Удаление множества объектов пользователем pwr

Там работы, на самом деле, на полтора часа всего. Результаты смотрите на всех экранах страны :slight_smile:

Сильно, да :slight_smile:

Спасибо!

http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/15218092

Удалено множество точек и линий, на их месте получились:

  1. исчисляемые сотнями изоляты роутингового графа (т. к. в местах пересечения линий рисуется несколько точек в одном месте для каждой линии, а не одна общая, об этом уже говорилось)
  2. названия улиц, не соответствующие соглашению об именовании дорог
  3. maxspeed со значениями 56

Очень похоже на зачистку* имеющихся** чужих данных перед проведением некачественной*** заливки**** своих*****.

    • были удалены 385 точек и 30 линий
      ** - например, “Академический переулок” уже был нанесён на карту
      *** - наличие огромного числа изолятов и явно ошибочных тегов maxspeed, удаление линий улиц с корректными названиями и добавление вместо них противоречащих соглашению об именовании дорог
      **** - основания считать загруженные данные автоматической заливкой данных: массовая простановка тегов bicycle, emergency, foot, garmin:road_class, garmin:road_id, goods, hgv, motorcar, psv, taxi, maxspeed=56
      ***** - добавлена линия “Академический пер”

Это даже не “уши торчат”, это документ с печатью и подписью.

ИМХО, стоит пожаловаться пользователю _sev, он может выдавать баны

И уже не скажешь

Знал, но продолжает в том же духе.
язабан.

Еще копейка в копилку моего тезиса о том, что автоматически считать любого активного маппера вменяемым, даже если он уже успел себя показать с негативной стороны, и считать, что все заведомо поддаются перевоспитанию и направлению в конструктивное русло - идеализм, граничащий со слепотой.

Речь о взрослых людях, которые вполне сознательно (не в смысле целенаправленного вандализма, но уж точно в смысле того, что позволяют себе делать то, о чем очевидно не имеют должного представления) делают хрен знает что.

Блин, ну есс-но импорт это из моих исходников. Ошибки исправлю в самое ближайшее время, улицы переименую по стандарту. Удалены полигоны леса, который сейчас выглядит по другому и несколько одиночных улиц, которые нанесены заново более точно. В чем проблема с тегами?

Обратите, пожалуйста, внимание, что названия улиц должны быть записаны в естественной форме: “переулок Мечты”, но “Академический переулок”.

Объекты, которые сейчас выглядят по-другому, и линии, положение которых уточняется, должны изменяться за счёт переноса точек, добавления новых (и, возможно, удаления некоторых старых). Иногда при уточнении происходит склейка (если идущие подряд линии, имеют одинаковые теги) или разделение линий (если линию нужно разделить для простановки на её части разных тегов).

Нанесённые на карту объекты могут быть удалены в случае принципиального изменения ситуации: например, в городе существовал кусочек леса, его полностью вырубили, чтобы построить дом - удаляем полигон natural=wood, существовала дорога highway=unclassified, но её затопило при строительстве водохранилища, затопленную дорогу удаляем, полигон natural=water корректируем так, чтобы он покрыл соответствующее пространство. В случае простого уточнения геометрии объектов удалять данные нельзя, на это уже указывали.

От тегов bicycle, emergency, foot, garmin:road_class, garmin:road_id, goods, hgv, motorcar, psv и taxi вреда нет при условии, что они проставлены правильно.

Тег maxspeed должен содержать либо значение, указанное на дорожном знаке (maxspeed=5/10/20/30/40/50/60/70/80/90/100/110), либо на значение, заданное неявно (maxspeed=RU:living_street в случае прилегающей территории, maxspeed=RU:urban внутри населённого пункта, обозначенного знаком на белом фоне, maxspeed=RU:rural - за городом). maxspeed=56 - явно ошибочный тег, его массовая расстановка, очевидно, вредна.

Ещё из замеченных ошибок:

  1. простановка на некоторые улицы тега service=parking_aisle, который предназначен для парковочных проездов (внутри amenity=parking)
  2. странное использование не имеющих дополнительных тегов мультиполигонов:
    а) несколько замкнутых линий с тегом building=yes, включённых в отношение type=multipolygon,
    б) несколько замкнутых линий (нередко соприкасающихся) с тегом natural=wood, включённых в отношение type=multipolygon
    в) несколько замкнутых линий landuse=allotments, включённых в отношение type=multipolygon
  3. указание в качестве названия вопросительных знаков (name=???)

Ваши действия противоречат руководству по импорту по нескольким моментам:
а) Вы осуществляете импорт без согласования с сообществом (Вам, наоборот, явно писали, что такие данные нельзя заливать)
б) к Вашему импорту отсутствует документация
в) не используется отдельный аккаунт

Пожалуйста, обсудите Ваши дальнейшие правки в теме Иркутск и область и/или создайте отдельную тему для разъяснений по Вашим импортам. Заметные заливки должны осуществляться после отладки механизма и одобрения сообщества.

Удаление чужих данных перед загрузкой своих является недопустимым - маловероятно, что Вы когда-нибудь сможете получить одобрение сообщества на такие действия. Если Вы будете продолжать такие действия, это может привести к наложению технических ограничений с целью защиты имеющихся данных.

Вы там что, дороги удаляете что ли?
Так же автобусные маршруты сломаются.

Похоже на то, что перед осуществлением заливки в соответствующей области удаляется в принципе всё (в том числе и дороги).

В тех местах никогда маршрутов не было и не будет.
Нарисованы дороги неизвестно кем и когда и теперь от них никак не избавиться…
В общем, импорт прекращаю…

Нет, я баны сам не выдаю. пишите на data@osmfoundation.org, на английском (если сомневаетесь, приложите оригинал и на русском). Бан пользователя – это коллективное решение Data Working Group.

У любого объекта в OSM есть история, где написано кто и когда этот объект редактировал.

Ляпота. :confused:
Пора заканчивать этот зоопарк.

Несомненно. Но чаще всего бывает кто-то когда-то появился ненадолго, нанес несколько дорог и пропал. При столь ненавистных сообществу “массовых удалениях”, я спрашиваю разрешения у авторов правок, ответы вполне адекватны.

//
alexmak 27 декабря 2012 в 20:45
On 2012-12-27 06:35:18 UTC pwr^2 wrote:

Приветствую. 18-20.12.12 вы наносили в Ангарске полигоны в Майске. У меня есть уже нарисованный исходник в mp с адреской и POI, который я хотел бы импортировать целиком. Ваши полигоны в Майске можно удалить?

Да конечно, если это повысит качество карт :)))
//

В общем, тему можно закрывать. Импорта больше не будет. Будут единичные правки в важных для меня местах.

Думается, одобрение на удаление данных следует получать у всего сообщества, т. к. при внесении данных они становятся “общими”.

Положим, alexmak нарисовал 5 дорог и одну тропинку, причём тропинку он нарисовал хорошо. Оказавшись в тех местах и пройдя по тропинке, я проверяю, нарисована ли она в OSM, думая “если она нарисована плохо, я сейчас запишу GPS-трек и нарисую или уточню линию, если нарисована хорошо, ничего не буду делать”. Тропинка есть - я ничего не делаю.

Потом появляетесь Вы, смотрите историю правок, видите там только alexmak-а, спрашиваете у него разрешение, он, исходя из того, что умышленно карты никто ухудшать не будет, даёт разрешение, Вы удаляете всё нарисованное alexmak-ом (т. е. 5 дорог и тропинку) и заливаете 10 дорог (5 из которых уже были ранее нанесены на карту).

В итоге имеем отсутствие в базе данных тропинки, т. е. alexmak зря старался.

Если бы вопрос об удалении был задан публично, Вам было бы сказано, что удалять ничего не надо, а нужно уточнить имеющиеся дороги и дорисовать недостающие, чтобы получились 10 дорог и одна тропинка.

Тогда как быть с “тропинками”, нанесенными некогда “мертвыми”, неактивными пользователями, которые уже не существуют в реальности (в местных ветках активности мало, активных правщиков мало)? Судя по реакции сообщества, такие уже навечно остаются в истории и любой, к ним прикоснувшийся автоматически неправ.

Т.е. несколько выгодное положение у первого начавшего редактировать какую-то территорию просто балуясь, “застолбив” ее, а актуальность, качество и наполнение карты побоку.

Как уже было сказано, для меня же главное качество, полнота и актуальность карты именно на данный момент, а не потеря каких-то гипотетических тропинок, которые были в прошлом нанесены удаленно, например с бинга. В реале же это вообще просеки непроезжие, нефтепроводы и т.д.

Единственные косяки в моих правках, некорректный импорт и адреска не по правилам, сейчас это исправляется. Придется править руками в ущерб наполнению территории.

pwr^2
У меня в районе, например, много зарисовок забугорных пользователей ещё по IRS, с полями is_in, source=GNS и пр. Приходится разбираться, т.к. сам я не вношу (не знаю, не использую) латинских названий, а их объекты хоть кривые-косые, но несут некие полезные (для них) теги. Приходится делать слияние новой геометрии и старых тегов. Ну и вообще, сохранить тщеславие других пользователей… А если объект исчез из природы - он удаляется отдельным ченджсетом с комментарием “более не существует”.

Сам я давно понял всю геморойность данного процесса, поэтому прекратил рисовать в полише три года назад, знал что слияние не будет лёгким (хотя мне в мапедите было удобнее рисовать; ушло очень много времени прежде чем я научился работать с JOSM так же эффективно). Издержки “переходного периода”.

Ээ, поясните, что Вы делаете с тропинками? Чтобы удалить тропинку надо по ней пройтись и убедиться в её отсутствии, или дождаться меня. Окэ?

Странно, что Вы отвечаете на сообщение, которое даже не удосужились прочесть.
Dinamik явно пишет:

Т.е. если в результате проверки окажется, что вместо тропинки коттеджный поселок с глухим забором, то на удаление уже не существующей тропинки ни у кого разрешения спрашивать не нужно.
Но категорически нельзя удалять то, о чем Вам не известно доподлинно, есть оно или нет.

Что значти “застолбив”?
Никто не мешает Вам допорлнять внесенные данные и уточнять их.
Но в процессе этого дополнения и уточнения должны сохраняться id объектов, что, очевидно, в случае удаления и последующей заливки не выполняется.

OSM - не Ваш личный проект, и Вы не единственный его пользователь, поэтому желательно быть поскромнее.

Ничего не нужно делать “в ущерб”. Хотите - вносите данные, хотите - нет, но ничего из реально существующего удалять нельзя. Даже если планируется перезаливка.