Danke für die Tipps. Wenn ich es nach Durchsicht der Links richtig verstehe, dann kann keines der Tools direkt prüfen, ob ein bestimmtes CS ursächlich eine Relation beschädigt hat, sondern maximal, ob eine Relation die ich prüfe, defekt ist oder nicht.
Ich müsste mir also an Stellen wo z.B. Wege aufgetrennt worden sind die betroffenen Relationen heraussuchen und z.B. den “diff” via osm.mapki ansehen um die Änderungen zu erkennen.
JOSM macht in der Regel keine Relation kaputt, wenn man Member Way auftrennt.
Ich sehe daher hier erst einmal kein Problem,
aber ein paar weitere Relationen anschauen, kann sicher nichts schaden.
Woran erkennt man denn, dass ein CS eine Relation beschädigt hat? Meinst Du so was wie: vor dem CS hat kein QA Tool gemeckert, nach dem CS aber mindestens eines doch bzw. hätte es getan, wenn es zu dem Zeitpunkt die Analyse gemacht hätte?
Stell ich mir schwer vor. Eine Turn-Restriktion Relation kann ja auch dadurch “beschädigt” werden, dass ich an einen Weg einen Knoten dran hänge. Da wird die Relation im CS nicht mal auftauchen. Man muss also auch alle CS untersuchen, die was mit einem der Member gemacht haben. Bei multipolygon Relationen genauso. Wenn ich da die Geometrie irgendeines Weges ändere, kann ich ein “ungültiges MP” haben,
weil vllt plötzlich eine Überlappung da ist oder ein Ring nicht mehr geschlossen ist.
Es gibt einige offene JOSM-Tickets zu dem Thema. Wer es darauf anlegt, bekommt sowas wahrscheinlich mit jedem Editor hin. Unschöner ist natürlich, dass man es auch unabsichtlich hinbekommt, wenn man die JOSM Interna nicht gut genug kennt.
Ja … so in der Art. Ich wollte eigentlich nur auf die schnelle sicherstellen, daß nix zu Bruch gegeangen ist. Ich kannte den User in der Gegend nicht (und er ignoriert CS Kommentare), die Anzahl der betroffenen Relationen sah massiv aus. Aber er nutzt JOSM - das scheint ja - lt. der Kommentare hier - schon mal hilfreich zu sein (wenn auch nicht immer).
Würd ich nicht so sagen… Wenn man vor dem Auftrennen eines Weges sowohl den Weg als auch seine beiden Endpunkte selektiert und Alt-Ctrl-D tippt (“Eltern laden”), dann macht JOSM nichts kaputt was nicht schon vorher kaputt war. iD hat auf diesem Gebiet keine Probleme … ich mag ihn nicht … aber das muss man ihm lassen.
(Ach ja: Kreisverkehre sind ohne Handeingriff in die Elternrelationen und ggf. weitere Auftrennungen gar nicht aufzutrennen.)
Tut mir leid, nicht mein Bereich. (Im Ernst: Da sind keine Buslinien des AVV betroffen.)
Zum User: Vielleicht die DWG um eine 0-Stunden-Sperre bitten? Aber: Nur weil viele Relationen betroffen sind, heißt das nicht, dass diese beschädigt wurden. Aufgrund der Erfahrungen ist es aber anzunehmen. Das könnte man für die Buslinien am nächsten Tag über https://ptna.openstreetmap.de/results/DE/NW/DE-NW-VRR-Analysis.diff.html oder den OSM Inspector (Bereich “Public Transport - Routes”) herausfinden.