есть ли хоть один сайт, отображающий хребты из осм ??
У нас вот такого вот (с обратной стороны то же самое) вокруг города полно. Хотя сюда больше просится natural=rock. Сейчас замаплено (да, под мапник) как кольцевой, но не замкнутый cliff.
Это как раз 100% cliff.
Хм, вопрос: а если у нас есть цепь гор, которые образуют общий ridge, а от него в стороны отходят типичные arete, оно ведь может быть самостоятельным arete без ridge?
cliff же по определению одностоняя вещь, т.е. собственно обрыв, а под фото написано, что оно двухсторонее и с другой стороны такое же.
cliff же по определению одностоняя вещь, т.е. собственно обрыв, а под фото написано, что оно двухсторонее и с другой стороны такое же.
Так толщина же у него есть. Я, правда, не понял почему оно не замкнуто.
Толщина в самом широком месте метров 10, наверно.
Незамкнутый потому что замкнутый cliff мапник не рисует
Незамкнутый потому что замкнутый cliff мапник не рисует
Можно попробовать area=no или просто сделать из двух половинок.
Сделал пресет для быстрого тегирования горного рельефа. Не всё ещё до конца непродуманно, но, вцелом, с ним удобнее, чем без него.
Начал рисовать ледники в Китае и понял, что не совсем понятно где проводить границы ледников: включать ли в полигон natural=glacier морены, включать ли снежные шапки на вершинах. Нашёл интересную дисскусию про морены: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Proposed_features/Glaciers_tags#debris_cover_on_top_of_a_glacier. Сам же пропосал предлагает, на мой взгляд, малополезные тэги.
Админы, можете переименовать тему в «Горный рельеф» или что-то подобное?
тогда попутный вопрос как отрисовывать каменные осыпи поверх ледников ??
вроде сошел с ледника, уже идешь по курумнику, подходишь к бергу а под камнями еще метров 10 ледника
В низовьях ледника Маашей одно такое место довольно точно могу указать :).
п.с. рисуй то что видишь, точнее все равно не получиться.
пресет выдает ошибку. josm-tested 5759
тогда попутный вопрос как отрисовывать каменные осыпи поверх ледников ??
Осмелюсь предложить рисовать поверх и ставить layer
тогда попутный вопрос как отрисовывать каменные осыпи поверх ледников ??
вроде сошел с ледника, уже идешь по курумнику, подходишь к бергу а под камнями еще метров 10 ледника
В низовьях ледника Маашей одно такое место довольно точно могу указать :).
Это, как я понимаю, и есть морена и именно это и обсуждают по ссылке выше. Разбирался с рельефом по статье http://www.westra.ru/articles/reljef.html
пресет выдает ошибку. josm-tested 5759
http://cs308427.vk.me/v308427699/821b/rM8mtmbxs38.jpg
Исправил, вроде.
Ради эксперимента отрендерил в Маперитиве хребтовку Приполярного Урала: http://mountainclub.ru/map/#zoom=11&lat=64.9193&lon=59.5651 , а потом по тем же правилам Альпы: http://mountainclub.ru/map/#zoom=11&lat=46.9851&lon=10.9423 :))
Поскольку рисование хребтов в ОСМ превратилось из рисования собственно хребтов в вообще весь рельеф, изменил стиль в рендере на более соответствующий тем объектам, которые мапятся в ОСМ:
http://чепецк.net/?zoom=13&lat=43.40191&lon=41.61437&layers=BFFT
не совсем. у вестры не очень развернутая инфа, им это не нужно, все необходимое показывается натурно в первых походах под руковоством гида.
морена конечно же горка/вал вытаявших камней из ледника. но метод попадания не только упал/скатился т.е. сверху, но и может быть выдран при движении т.е. снизу и внедрен при слеживании первичного снега, т.е. в середину.
плюс морена может быть не связана с материнским ледником, к примеру, оставлена при отступлении. в некоторых долинах их чуть ли не лабиринты выстраиваются.
плюс срединные морены “плавают” по телу ледника. в низовьях внутренние проявлятся посредь вроде бы ровного ледника и т.д.
плюс по рис.3 как оказывается и гор вообще не нужно
отмечать морены на леднике имхо лучше отдельно, как осыпи, по принципу что вижу то и рисую, вникают в тонкости пусть профессионалы, там тонкостей не счесть.
отдельные моренные валы, удобные при ориентировании, тоже бы как нибудь выделять из общего фона, но это уже по конкретным описаниям
на вершинах снег не есть ледник в полном понимании смысла, но точную грань снег-фирн-ледник не проведет никто. да и есть такие понятия как переметный (через хребет к примеру) ледник, т.е. не заледеневшее навершие ледника тоже считают его частью.
за хребтовки спасибо, красиво получилось, еще осталось допилить ранжир отображения вершин, ввести категорированные перевалы, ввести альпмаршруты (на хибинах уже есть тропки с именем “альп.маршрут **к.сл.”) ну и всего остального по мелочи
Ради эксперимента отрендерил в Маперитиве хребтовку Приполярного Урала:
Чего-то там верховья Косью странно показаны. Это где она параллельно Манараге течет.
просто верховья Косью не отрисованы. выше впадения манараги косью прорисована совсем чуть чуть.
Ребята, привет, я новичок в OSM.
Что хочется сделать:
На westra.ru есть огромный каталог перевалов: http://westra.ru/passes/kml/passes.kml Хочется нанести все их на карту, но делать это вручную будет тяжко. Какой наиболее приемлемый способ сделать это в полуавтоматическом режиме? Второй вопрос: как проще всего (и правильнее) рисовать хребты? Есть карты хребтов, как перерисовать их в OSM? Про теги я всё понял, с JOSM вроде немного научился работать, включил preset Mountains от юзера lzhl.