Каталог POI OpenStreetMap.ru

Ну вот, например, автозапчасти - отдельный магазин shop=car_parts, автосалон с отделом автозапчастей shop=car + service=;parts; мне кажется, что нельзя что-то из этого одного выкинуть или выше упомянутые телефоны. А вообще плохо, что потеряется ряд инфы для впервые заглянувших на openstreetmap.ru осмнеинформированных пользователей…

Вы уж определитесь, для кого этот слой предназначен? Если для конечных пользователей - то там надо максимально использовать распространённые схемы обозначений, сливая синонимы через препроцессинг или тому подобное чтобы получить максимально полные данные. А если вы хотите сделать слой для мапперов - то лучше запилить какой-нибудь валидатор.

Имхо, одно другому совершенно не мешает.
А дисциплинировать мапперов нужно обязательно :smiley:

Использовать одну схему можно и нужно, но почему-то используется две!

Это очень большой минус, и он приводит к тому, что в итоге приходится учитывать обе этих схемы :slight_smile:

Ну во первых, я не призываю повально всё переделывать.
Во вторых это достаточно скользкий момент, как и в случае (amenity=bank atm=yes и amenity=atm), объясню почему. Как правило есть объект и есть его свойства, например заправка и виды топлива, или дорога и ограничение скорости. Тут всё в достаточной мере понятно.
А вот amenity=bank и atm=yes уже нет. Наличие банкомата в банке это как бы свойство банка, но банкомат является тоже объектом у которого есть свои свойства, у бензина тоже есть свойства, но часть мы сразу определили (АИ95 или ДТ), а часть нас не интересует (химические свойства). Вот к примеру ситуация, нужно у банкомата, который отмечен как atm=yes указать какие он операции позволяет производить. А поголовное обозначение отдельной точкой тоже не всегда хорошо, но может несколько лучше. Так же и с отделом запчастей, вот нужно указать brand запчастей, а они расходятся с автосалоном. В общем тут мне видеться что лучше обозначать отдельной точкой. Но тут я подчеркиваю, это выбор между плохо и не очень плохо и это только мое мнение, пока его не приняло сообщество.

Использовать две схемы плохо, а не учитывать одну из них в итоговом слое ПОИ — очень плохо.

Если нельзя два ключа так сделайте 2 точки. У каждой точки будет свой ключ.

А чего смайлик грустный в конце? Тоже мне повод для расстройства. Немцы, англичане и дальше по списку стран на счет лесов не договорились до сих пор. Ниче как то живут.

Можно помечать некоторые комбинции как устаревшие или как спорные. Хотя если сделать синонимы то и так понятно что оба синонима спорные.

И где же в обсуждении прозвучала российская специфика?
shop=shoes
shoes=lapti
?

Тонко, тонко…
Я так плохо пишу на русском, что меня не понять?

“Получается, что визуализатор как бы диктует правила, а он этого не должен делать”

Неужели “железный занавес” уже построен, и ни байта данных из “российской” части базы OSM никогда не будет использовано “проклятыми буржуинами”?
Может, тогда уж сразу fork базы сделаем и все теги переведен на русский, как уже было, когда переводили языки программирования: НАЧ КОНЕЦ ИДИ ЦИКЛ ?
А чего - это же лучше отвечает нашей специфике…

Да нет никаких плюсов - одни минусы.
Просто уровень принятия решения мелковат.
Не в обиду говорю - но вообще не уровень.
То что кажется очевидным на уровне “один из программистов Web интерфейса одной из десятков стран, активно участвующих в глобальном проекте OSM” - вообще не лежит даже рядом с истиной, если посмотреть на это в мировом масштабе.

я вижу у вас избирательное чтение текста, ну да ладно.

А именно на этом уровне в ОСМ реально и принимаются все решения. :smiley:
Все остальные “пропозалы” - просто профанация.

Диктовать правила - это одна из его функций (да, мир несправедлив).
И именно поэтому, кстати, авторы визуализаторов должны 7 раз отмерять, чтобы не продвигать неудачные схемы.

+9000

Именно поэтому AlexTheTux так не равнодушен, что и как будет (или не будет) визуализироваться.

так я и предлагаю мерить 7 раз, но только не мне одному, т.к. почему то все этого не видят, и считают что я один буду решать.

и так, как я понял liosha, ответственный за конвертер Garmin не против попытки навести порядок.

P.S. ничего не менять, и пусть всё будет как есть, имхо, это не путь прогресса.

Комиссионный магазин shop=charity

это благотворительный, а не привычный комиссионный

Фото
shop=photo
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:shop%3Dphoto

А фотоцентр тогда как? Там все услуги обычно оказывают и фотопечать, и продажу всех сопутствующих товаров и фотографируют.