Каталог POI OpenStreetMap.ru

Добавил.

А что случилось с заправками? Почему-то большинство из них отображаются только в пределах МКАД, за его пределами пустота. Например по ярославскому направлению не отображается ни единой заправки, хотя они там есть. Нужны какие-то дополнительные теги?

UPD: Это не только с заправками, похоже там всё поломалось.

просьба, хотя бы указывать место. А лучше где искал и что не нашлось (ссылка на точку/линию/отношение осм)

UPD: увидел где

Ну там не какое-то конкретное место, а вообще. Вот, например http://openstreetmap.ru/#layer=S&zoom=11&lat=55.9843&lon=37.9134 открываем карту и пробуем выбрать какие-нибудь POI. Видим, что заправки только внутри кольца. Тоже самое с почтовыми отделениями, едой, магазинами.

ErshKUS, подскажите, как часто обновляется каталог POI, адресов? Чтобы знать: всё нормально или стоит задавать вопросы (об отсутствии чего-либо в поиске и т.п.)

LLlypuk82, регулярности до сих пор нет, но работа по прежнему ведется над этим. Тут можно глянуть когда был апдейт.

а по пропаже пои - выпала вся моск.область и адреска и пои, из-за какого то неясного косяка, я нащупал как сделать по другому, чтоб не выпадала, но нужно протестить и обновление еще сутки

Расширил категорию Инфраструктура, разбил на подкатегории и добавил пачку объектов водоснабжения (водозабор, водонапорная башня, колодец, очистные сооружения) и электроснабжения (электростанция, генератор, подстанция, трансформатор в соответствии с новой схемой).

Было бы неплохо расширить категорию заправок… Сделать выбор - обычные (ДТ, бензин), газовые сжиженный газ (LPG который, пропан), газовые сжатый газ (CNG который, метан) - так как каждый их вид интересуют только конкретную целевую группу людей. Ну и еще добавить в качестве взгляда в будущее заправку для электрокаров - по крайней мере в Беларуси грозятся уже сделать несколько таких в обозримом будущем :slight_smile: Если конечно не врут…

нет, так нельзя дробить в каталоге данные. Для этого нужно сделать фильтр на сайте, фильтровать любые доп. свойства (время работы, тип топлива и др. доп. теги)

Это уже давно есть. Правда ещё нет ни одного POI этого типа, хотя заправки, учитывая такие http://lenta.ru/news/2012/02/28/elzapravka/ новости вроде как существуют.

ErshKUS

Фильтры это конечно хорошо, но если рассматривать юзабилити проекта - то легче и понятнее кликнуть на тип заправки, чем фильтровать эти данные, хотя может быть реализация фильтра и будет реализована вменяемо… Просто например “Автосервис” уже имеет значение “Шиномонтаж” и судя по всему будет иметь другие значения, - по этой же аналогии я бы и заправки сделал бы… Тут просто получается интерес к заправкам у всех взаимоисключаемый - людей конкретно интересует в основном только тот вид топлива, на котором ездит их машина… Ну а фильтры - например реализация на http://wbi.beloil.by/beloil-map/?lang=ru фильтров вообще вымораживает - но от государственной организации ожидать чего то вменяемого трудно…

Делать из одного POI несколько - в корне неверно. Шиномонтаж - вынужденная мера.

Предлагаю добавить поддержку building=hospital+hospital=maternity то бишь роддом

Кто это придумал? hospital=maternity 1 употребление в мире. И, наверное, всё-таки не building а amenity.

Не то чтобы идея мне не нравилась, но я как обычно не хочу чтобы что-то было только в каталоге.

да, я об этом хотел сказать. Придумал osm-картограф.
Можно и так:
amenity=hospital
healthcare:speciality=obstetrics

Если Runge добавит в рендер что-нибудь похожее:

то будет не только в каталоге. И когда-то что-то всегда появляется впервые, не так ли? Потом, в гипотетическом proposal, можно будет показать как это уже работает, глядишь - и остальные подтянутся. :slight_smile:

LLlypuk82
Обычно сначала вносятся данные, неважно есть они на рендере или нет. Потом подгоняется рендер. А не наоборот.

PS: глядя на иконки вспомнилось

chnav А зачем «наоборот»? Можно синхронно)

может добавить ж/д вокзал building = train_station хотя уже есть railway=station ?

Насколько я вижу использование railway=station то он ставиться на путях и не означает здание вокзала, а типа делит принадлежность станции к “станция” или остановочный пункт (halt).

Ремонтные мастерские/сервисные центры по ремонту электроники:
service=electronics+
computer_repair=yes (десктопы, ноутбуки, планшеты)
phone_repair=yes (телефоны, мобильные телефоны, смартфоны)
tv_repair=yes (мониторы, телевизоры, возможно для кого-то будет актуальным разделение на ЭЛТ/плазму/жк)
photo_repair=yes (фотоаппараты)
video_repair=yes (видеокамеры)
appliance_repair=yes (бытовые приборы)
Для начала - достаточно. Дополнять - никто и ничто не мешает.
Схема «craft=» представляется негибкой и не универсальной. Иногда (если не часто) перечень ремонтируемых девайсов не ограничивается одним видом. В перспективе для графического обозначения достаточно будет рендера интуитивно понятной иконки, ассоциируемой с ремонтом электроники и т.п.
P.S. Просьба: не тыкать мировой статистикой (лучше чем-нибудь другим), т.к. она либо отсутствует, либо пренебрежительно мала (т.е. устоявшейся и распространённой практики нет)