place=town/village

Может не стоит торопится?

Да, кстати, в цивилизованных странах ещё бывает период написания Draft.

И вообще чем дольше подождать, тем лучше все подумают перед голосованием. И ещё отсеятся те, кому пофигу :slight_smile:

lupin, «торопиться» :slight_smile:
Александр, всё, что происходило здесь с 30 ноября и было периодом написания Draft. Статья за это время выросла почти впятеро.

ок, голосование с 13 по 27. Ещё неделя на устакан. Смысла не вижу — всё равно здесь все с работы прокрастинируют.

Смысла не вижу

А он есть :wink:

Если у кого-то руки чешутся “взвыть” - я искрене ему сочувствую. Но это недостаточная причина для принятия дурацкого решения.

Проблема в том, что не нужно бояться всего и вся ради какой-то мифической опасности “особого отношения”. Нет его, этого особого отношения. Надо просто признать, что фиктивным образом установленные фиксированные характеристики не могут служить основой классификации. Так делали в своё время с дорогами, и после от этого отказались. Сейчас нужно сделать то же самое - признать, что статус НП должен отражать не число жителей в них или наличие в них магазинов со школами. Статус НП должен отражать относительную важность НП между собой. Деревни около Москвы отличаются от деревень в глуши, но если и там и сям это самые незначительные типы НП - они вполне могут быть отмечены одинаковым тэгом.

Очень замечательный пример.
Там реально нет войны, человек просто наверно не представлял, что население в городе уже 100000, и пару раз поправил. После появления ссылки на информации о численности, всё сразу утихло.

“Война” утихла именно благодаря наличию понятного критерия численности.

В пределах 20% точности это и city и, если угодно, не city вовсе, если вокруг полно городов (полу-)милионников, и/или кто-то рогом уперся имеет что-то дополнительное в обосновании своей позиции.

Разве нам не хватает примеров из жизни на автомобильных дорогах, когда при полной регламентированности правилами дорожного движения, находятся два дурака, чтобы столкнуться даже на пустой дороге?

При любых правилах “войны” будут. Ибо сколько людей — столько мнений.

Оффтоп. Если уж взялись массово редактировать place, обратите внимание, что у некоторых НП есть ещё и полигон с тем же тэгом :wink:

Извините, мне кажется, я тут ворошу что-то, чего не стоит ворошить.
Цель схемы была утвердить принципы выбора тега для новых населённых пунктов.
Но я случайно посмотрел на http://www.openstreetmap.org/user/wowik/edits и в ужасе.
Внезапно, я понял, какой ад я открываю этим простым предложением.

Слушайте, я согласен вернуть всё взад, только не надо массовых правок, а?
Мы, неслышимое рисующее большинство, будем продолжать пользоваться этой схемой негласно (как оказывается, я далеко не один такой), а вы, наводители порядка, не будете «наводить порядок»?

wowik
уважаемый, вы зачем райцентры в village правите? вас кто-то просил? я популейшен затру тогда, раз вы за призыв к действию его приняли.

Зверик, ты предлагаешь саппортить все старые схемы? Типа если тег создан до 1291388401 unix time , то значит одно, если после то другое?

Внимательно прочитал все посты этого топика. Выделил для себя несколько проблем, которые присутствуют в существующей классификации нас. пунктов, ради решения которых ломаются копья в данной дискуссии, в т.ч. авторами нового перевода

  1. Дискретная шкала классификации по численности с ограниченным числом категорий
  2. Российская специфика статуса нас. пунктов, как-то - наличие множества категорий (город, поселок, рабочий поселок, дачный поселок, ПГТ, ПСТ, село, деревня и пр. мелкие формы)
  3. Претензии к тому, что данные статусы имели смысл во времена СССР, а с развалом изменились и не учитывают современную инфраструктуру данных н.п.
  4. Населенные пункты с пограничным числом жителей
  5. Война правок
  6. Отсутствие строгой привязки данной классификации к адмстатусу н.п. Центры и райцентры хотят больший статус, чем могут позволить себе по численности

Отсюда у меня чисто практический вопрос. Меня данная классификация интересует с точки зрения отрисовки в рендерере. Имеет ли смысл перелопачивать монокритериальную классификацию, чтобы придать картам более адекватный вид? Сейчас пары категорий (по численности) для мелких масштабов не достаточно. Где-то пусто, а где-то густо.

С другой стороны
Статус можно брать из cladr:suffix

Центр или не центр можно смотреть по тегу capital (если используется)

И, в принципе, этого было бы достаточно для создания достаточно разветвленной иерархической классификации, учитывающей несколько критериев. Плюс если бы везде стояло население в теге population

Какте еще есть методы? Подскажите, пожалуйста

Пока данных не достаточно, но это все же существующие проблемы для отрисовки решает.

Для чего еще нужно изменение классификации? Для упрощения присвоения тегу place значения.

Проблемы начинаются со всякими формами типа село, деревня. Перетаскивание одного нп из одной категории в другую только из-за того, что он центр - считаю абсолюно неправильным. Проблемы с присвоением лежит именно там, где число жителей непонятно или погранично, там уже имеет смысл учитывать инфраструктуру(на местности) или смотреть в кладре статус и прочее и касается это уже всего двух категорий hamlet и village. Именно для них и имеет смысл делать развернутую инструкцию (отдельным документом)со всеми соображениями, как и что учитывать. Т.е это будет развернутое дополнение.

А менять существующую, замещая ее на многокритериальную не стоит. С моей точки зрения, это все только запутывает (и для рендеринга, например, не нужно)
Добавить новых категорий для более плавного перехода от уровня к уровню можно было бы, но зачем плодить свою иерархию, лучше вписываться в существующую.

lupin-de-mid:
Нет, я против массовых необдуманных правок. В любом смысле, включая правку орфографии и ботов.

Здесь статусы правит человек, который даже не полностью определился в понимании тега (см. страницу обсуждения пропозала).
Я понимаю, один-два в своей области (как я поступлю потом, повышая центры пары районов до town). Но вот такой ад — он вреден.

Товарищи, предлагаю административный статус нп выделять другим способом, отличным от перевода нп в более высокую категорию.
Категорий всего четыре. Это будет временная затычка и рано или поздно придется все по новой перелопачивать.

Haserbaba
Для населения есть отдельный тег, если что.

Это понятно, но какой процент нп имеет этот тег заполненным. Думаю, только города, да и не все. А всякая мелочь (по численности) -деревни и прочее - не имеют, да и не знает никто официально. Итоги последней переписи когда еще появятся…

Lior, a вы почему райцентрам ставите town, хотя в мафичах и вики такого нет и никогда не было? :slight_smile:

Zverik, а надо-то для всех. Иначе получим тег вообще без значения, какая бы ни была новая схема, пусть даже и твоя.
Хотя мы и так уже его имеем. :frowning: Единственная информация, которую можно извлечь из place=hamlet|village|town - что это населенный пункт…

Zkir
местная специфика, как в Набережных Челнах :stuck_out_tongue:

Ша! Челны то здесь при чем?
Под дурачка косим?

Да так, к слову пришлось.
Чего так реагируете болезненно, совершенно не понятно.