der Eintrag rührt ja ursprünglich vom “OpenGeoDB Bot” her. Alex hatte den dann nach addr:postcode verschoben… und ich dann nach postal_code.
Sven
Edit tauschte kannte gehen hatte
der Eintrag rührt ja ursprünglich vom “OpenGeoDB Bot” her. Alex hatte den dann nach addr:postcode verschoben… und ich dann nach postal_code.
Sven
Edit tauschte kannte gehen hatte
mmh,
dann entferne ich erstmal die fehlerhaften Tags mit entsprechenden Hinweis, und werde die Prüfung regelmäßig durchführen.
MOMANG:
a) warte bitte die Meinung der Kollegen ab.
b) ich habe von Deutschland gesprochen.
Weltweit sieht das anders aus:
Gruss
walter
b) ich habe von Deutschland gesprochen.
Ich auch jawoll ich warte
wambacher:b) ich habe von Deutschland gesprochen.
Ich auch jawoll ich warte
Jo, gerade gemerkt:
edit: weltweit sind es knapp 65.000, daher meinst du ca 8000 in DEU - und das kommt leider hin.
Ich habe heute die gröbsten PLZ-Änderung vom Juni nachgetragen. U.a. wurde 04657 gelöscht. Bei “Irrläufern” also Augen auf.
Hallo Zusammen,
hier zwei Korrekturhinweise (Quelle: Mitteilungsblatt Juni DPAG):
01: Rastow, jetzt komplett (+Fahrbinde) => 19077
02: Lübow, jetzt komplett => 23972
Hallo Zusammen,
hier zwei Korrekturhinweise (Quelle: Mitteilungsblatt Juni DPAG):
01: Rastow, jetzt komplett (+Fahrbinde) => 19077
02: Lübow, jetzt komplett => 23972
Dake für die Arbeit und die Info
Gruss
walter
In Sachsen kommen in OSM Fools die schon korrigierten Fehler immer wieder. Weiß nicht ob das auch für die anderen Bundesländer gilt.
Gruß Thomas
In Sachsen kommen in OSM Fools die schon korrigierten Fehler immer wieder. Weiß nicht ob das auch für die anderen Bundesländer gilt.
Gruß Thomas
Ich wollte das für Brandenburg noch einen Tag beobachten, habe aber auch diesen Eindruck, daß zwei der drei von mir korrigierten Fehler wiederkommen…
Sven
oops
jo, da ist was schief gelaufen. Ein per Cron gestarteter Cleanup-Job hat seinen “Job” nicht getan. Und dadurch wurde es bei einem Tablespace ziemlich eng.
Die morgige Irrläufer-Auswertung sollte wieder vernünftig laufen.
Gruss
walter
Die morgige Irrläufer-Auswertung sollte wieder vernünftig laufen.
funzt
Isnb. in Hamburg haben sich laut Mitteilungsblättern einige Straßenzuordnungen geändert.
Ansonsten keine absoluten Wegfälle oder Neuzugänge.
Dake für die Arbeit und die Info
Gruss
walter
kleines Missverständnis die folgenden drei PLZ-Gebiete müssten noch geändert werden [ich kann das leider nicht].
Quelle: Mitteilungsblatt Juni DPAG:
01: Rastow, jetzt komplett (+Fahrbinde) => 19077
02: Lübow, jetzt komplett => 23972
Quelle: Mitteilungsblatt September DPAG:
01: Moisburg, jetzt komplett (+Appelbeck) => 21647
Edit:
Erledigt, danke GeorgFausB
Moisburg done
Edit: Rastow und Lübow ebenfalls
Hallo Georg,
hast du auch daran gedacht, die Postleitzahl bei den Gebäuden und POIs in den addr: Tags entsprechend anzupassen?
Umpffh - nein, daran habe ich nicht gedacht.
Wenn ich demnächst wieder Zeit finde, gehe ich dem nochmal nach.
Aber PLZ Fools soll ja schließlich auch seine Daseinsberechtigung haben.
Und dass sind Änderungen, an die sich ja auch Andere trauen, die mit den Relationen nichts am Hut haben.
…Aber PLZ Fools soll ja schließlich auch seine Daseinsberechtigung haben.
Und dass sind Änderungen, an die sich ja auch Andere trauen, die mit den Relationen nichts am Hut haben.
Danke für den Wink mit dem Zaunpfahl! Da kann ich mich auch ein wenig mit einbringen
Ich werde mich erstmal an eindeutige Gebiete rantrauen, habe auch schon mit der Wurster Nordseeküste begonnen - jedoch festgestellt dass hier jemand in den letzten Tage Gebäude (Beispiel) mit Falschdaten tagt. Wenn der so weiter macht, rennt man immer wieder hinterher.
Seh ich da was Falsch? Was kann man da tun?
Wenn der so weiter macht, rennt man immer wieder hinterher.
Seh ich da was Falsch? Was kann man da tun?
Den Kollegen per Changesetdiskussion ansprechen.
Den Kollegen per Changesetdiskussion ansprechen.
Erledigt, er hat auch direkt reagiert.
Eine Frage wambacher: Welche Tags nutzt du zur Überprüfung der Irrläufer oder gibt es dazu eine Infoseite?
Habe nämlich ein Irrläufer-Gebiet mit dem ich via “addr:postcode” keine Treffer habe obwohl dieses in deiner Tabelle gelistet ist.
Eine Frage wambacher: Welche Tags nutzt du zur Überprüfung der Irrläufer oder gibt es dazu eine Infoseite?
Habe nämlich ein Irrläufer-Gebiet mit dem ich via “addr:postcode” keine Treffer habe obwohl dieses in deiner Tabelle gelistet ist.
nö, ne Liste gibt es nicht. Ich verwende nur die Postcode Boundaries von DE und alle addr:postcode.
Das Gebiet würde mich schon interessieren, da die Auswertung gelegentlich klemmt.
Gruss
walter