Beispiel node 2638029580: Wenn boundarys mit anderen Flächen oder ways gemeinsame node haben wird das immer wieder passieren, nicht nur bei PLZ- Grenzen. Vielleicht dort einmal überarbeiten …
Laut den Aufklebern auf den kommunalen Mülltonnen soll der Leithof in Orbis zur PLZ 67292 gehören. Ich habe aber auch schon die gegenteilige Aussage gesehen (also 67294) deswegen weiß ich nicht, wer jetzt Recht hat. Jemand einen Rat?
Wenn das nicht so eine ätzende JavaScript-Suche wäre - ich weiß gar nicht was ich bei noscript erlauben muss damit die läuft, die Werbung will ich jedenfalls ungern für so eine Kleinigkeit anschalten.
Und ich bedanke mich für die außerordentliche Freundlichkeit. Sind jetzt schon zwei Personen, die ich am liebsten verprügeln würde, wenn ich sie zu Gesicht bekomme.
Hier im Forum nachzufragen, weil man selber nicht willens (oder fähig) ist, auf die zur Lösungsklärung notwendige Seite zuzugreifen, halte ich für ein starkes Stück. Und dann sage ich das auch so. Dann als Argumentenverstärker die Keule rauszuholen, ist genau so eine Zumutung.
Kannst du hierzu bitte eine Quelle angeben? Gucken, ob eine Postleitzahl korrekt ist, geht natürlich. Die korrekte PLZ dann aber aus der DB zu nehmen haben wir an zahlreichen anderen Beispielen schon als rechtlich nicht möglich verstanden (außer halt es liegt eine Genehmigung vor). Zum Hintergrund: Der Verkauf von Postleitzahlen ist eine massive Einnahmequelle für die DPAG (und Tochterunternehmen), da sie sich als Urheber der PLZ ansehen und an der Fortführung eine beträchtliche Investitionssumme hängt (idS auch Datenbankschutz, selbst wenn die Daten selbst nicht schützenswert wären). Wenn du die Preise und Bedingungen der Datafactory sehen würdest, würdest du Eintritt für deinen Server verlangen