Вопросы новичков (Part 1)

пишите в личку, если хотите пообсуждать мое мнение.

Основное - то, что вы никак не реагировали на конкретные замечания, и это плохо.

Подскажите на примере этой остановки https://www.openstreetmap.org/node/537649914
Правильно ли я понимаю, что:

  1. тэги bus=yes, share_taxi=yes, trolleybus=yes ставятся только на месте остановки транспорта и на платформе не нужны
  2. highway=no следует заменить на highway=bus_stop (хотя из истории видно, что значение поменяли специально)
  3. места остановок также следует добавить в транспортный хаб (public_transport=stop_area)
  4. тэг local_ref обозначает номер платформы и указывать там номера маршрутов неверно
    ?
  1. Да, это свойства stop_position. На платформы ставят лентяи которые не умеют в отношения, их можно сносить без зазрения совести.
  2. Да, highway=bus_stop это одно из обозначений автобусной остановки.
  3. Да, stop_area => это platform + stop_position
  4. Да, номера маршрутов на остановки не в какие теги не указывается. В ref заносится некий номер остановки, но в России я таких номеров не встречал.

вот есть насосные станции 1/2/3 подьемов. есть ли теги для этих уровней, или это в description?

Это не какая-то конкретная численная характеристика, а просто термин такой: 1-й подъём - от водоёма до резервуаров, 2-й - от резервуаров в городскую сеть, 3-й и далее - повысительные в рамках городской сети. Либо в description, либо в name (это из той же серии, что “Химический цех” - это name или не name; однозначного консенсуса пока так и нет).

Какой же это name если 10 насосов рядом будут его иметь одинаковый.

это не аргумент: уникальность нигде в вики не прописана в качестве критерия внесения в тег name. И в общечеловеческом смысле тоже: если на земле есть два города под именем Одесса, то это не перестает быть их названиями. Да, даже если они находятся рядом друг с другом.

Как раз наоборот, как только для общения тебе будет недостаточно только одного имени, то начинают придумывать прозвища, чтобы их отличать, и уже оно становится общеупотребительным именем. Как в кругу общения, когда становится много с одним именем, то их начинают называть по отчеству или придумывают кличку.

у меня тут под боком есть три озера под общим названием Кумъяры, и это название вполне употребляется. есть уточнения по каждому озеру, но уже в конкретике, где кто стоять будет, но обычно простого “Кумъяры” полноценно хватает для указания места.

кличку - в loc_name и дело с концом.

Эти из разряда фантастики. Обычно на любой крупной водопроводной станции 1-2 насосных 1-го подъёма и 1-2 второго. А 3-й и выше - это уже самодеятельность в названиях местных водоканалов, единичные случаи. На космодроме Байконур, если я верно помню, есть вообще насосная станция 7-го подъёма - кругом степь, воду из Сырдарьи много раз подкачивать :slight_smile:

значит пока поедет в дескрипшн.
похожего рода вопрос - “названия” общежитий в name? Вроде “N12 Медицинского университета”

Есть 4-квартирный дом. 1-этажный. Что важно - у каждой квартиры отдельный выход на улицу, все выходы с одной стороны, в один ряд. Это здание - apartment или terrace?

Как правильнее отмечать постройки для переодевания (на пляжах, например)? amenity = shelter + shelter_type = changing_rooms или amenity = dressing_room ?

Общежитие #12 Медицинского университета

terrace это ряд домов, пристроенных вплотную друг к другу. Если здание одно, тогда apartments.

а как точно определить - это ряд одинаковых домов с общими стенами и крышей или один дом?

по интуиции :slight_smile:

скамейки влюбленных, скамейки примерения - это attraction или artwork?

а как они выглядят?