Вопросы новичков (Part 1)

Печать — http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Category:OSM_на_бумаге

Привязывать фотки — гуглить Openlayers с примерами

Отмечать стихийные свалки в самом ОСМ нельзя, придётся задействовать что-то стороннее. Можно взять тот же JOSM, обрисовывать свалки там, но не загружать в ОСМ, а хранить локально, рендерить или показывать динамически через тот же Openlayers

Почему? Нельзя их в базе ОСМа размещать или нет соответствующих возможностей для удобной работы с этими данными?

Нельзя, потому что всему миру станет ясно где живут самые большие засранцы.
А вот если вы хотите сделать свой город чище и таким образом хотите привлечь внимание общественности к проблеме, то можно. Заодно и проекту рекламу сделаете :wink:

bermap333:
а гугл-карты есть у вас?

для начала можно с picasaweb.google.com стартовать. Вот в качестве примера карта мусоры Тулы:
http://bit.ly/tulakartamusora

Для составления карты использовал метод OSM привязки фоток к трекам. Это делается в редакторе JOSM. Подразумевается, что мусорных объектов много - многие десятки. Если единичные объекты - то можно и в ручную их расположит на карте.

Думается, эффект будет обратным. Надо выбросить мусор, нашёл на карте ближайшую свалку, приехал, выбросил.

У нас вот любят в подъезде свалку устраивать. Тоже мапить? А окурки, мимо урны выкинутые, тоже мапить?

Стихийные свалки, как и спидкамы и гаишные засады, надо вести в отдельном проекте, пользы будет в разы больше, потому что можно будет вести всю специфику и не засорять базу ОСМ.

Есть. Но проблема в том, что вот карта Тулы на гугле хорошая, со всеми улицами, а вот Берёзовский там плохой - всего одна улица, пара парков - и всё. Очень неудобно… А в OSM есть подробные улицы…

Нам даже лучше делать локальную карту, но вот не можем подобрать подходящий ресурс… Вот только OSM пока подошло, только разобраться здесь трудно…
Нам карта нужна не для показа всем, а для показа администрации, самим и волонтёрам, чтобы проще ориентироваться…

А вы как свалки отмечать хотите - чтобы пользователь заходил и отмечал или вам их только показать надо. По быстрому можно на базе openstreetbugs намутить добавлялку и показывалку свалок с коментариями (на счет привязки фоток не знаю)
liosha вроде писал валидатор адресов и отзывался что делается свой проект на базе OSB не сложно.

только не liosha, а AMDmi3.

Трамвайные маршруты тоже мапить не надо, потому что в трамвае и нахамить могут.

несложно - понятие растяжимое…

Чорт, таки моя память мне изменяет.

Не уловил аналогии :slight_smile:

  1. bermap333: Обозначение на карте стихийных свалок - дело не узко-локальное. Многие хотели бы для своего города сделать, и я присоединился бы в отношении Кургана и окрестностей. Во всяких волонтерско-экологических обсуждениях этот вопрос всплывал не раз. Кто бы взялся и организовал бы бы проект для заполнения силами волонтеров-экологов из разных мест - многи бы спасибо сказали.
  2. Знатокам: а хорошо бы в вики написать статью, о том как делать свои проекты на базе данных OSM. Вот например вариант, который предлагал Ilis: “Можно взять тот же JOSM, обрисовывать свалки там, но не загружать в ОСМ, а хранить локально, рендерить или показывать динамически через тот же Openlayers” - технологически как это сделать? Без трехлетнего опыта поедания собак в OSM очень трудно разобраться, какие варианты реализации подобного могут быть, какие технологии можно использовать и как именно это сделать: информация разбросана мелкими порциями по тысяче разных мест и очень часто совершенно непонятна для новичка (жаргон, сокращения). Трудно даже программисту сведущему в картографии, представляю, каково человеку, который ни в программированиии, ни в картографиии толком не разбирается.
    Такое описание, думаю, изрядно способствовало бы популярности OSM.

Сделать не проблема, есть готовая очень похожая штука - http://probki77.ru/yamy.php

В принципе я даже это у себя захостить могу, нагрузка на сервер от этого никакая. Единственное “но” - не раньше следующей недели. Ну и, понятно, надо понимать что это реально нужно, разворачивать это ради двух с половиной пользователей не хочется.

Дак уже местами написано. У Котяры вон куча проектов с рендерингом. Несколько раз мелькали примеры с Опенлеерсом, причём народ говорил, что официальных примеров за глаза хватает. Я вот не особо специалист, но год назад за пару вечеров наделал страничку, отображающую многоэтажные (20+ этажей) здания, причём вставить во всплывающее окно фотки там без проблем.

Надо просто начать делать, и всё получится.

Спасибо, но я тоже не уверен, что это действительно нужно сейчас.
А во второй части я о том, что хотелось бы иметь место, где можно быстро понять основные принципы и узнать, где копать дальше, на случай, если мне или кому еще захочется самому что-то подобное сделать. Статья в вики на эту тему была бы полезна, мне кажется.

Нельзя же в вики написать всё, что возможно кому-то понадобится :slight_smile:

У меня получаются кривые стадионы (закругления)
есть ли в ЖОСМЕ или Потличе2 какие ли бо инструменты или технологии закруглений?

можно сделать окружность, а потом половину оттянуть :slight_smile: