Вопросы новичков (Part 1)

Я сейчас поэкспериментировал с JOSMом - в каких-то случаях он нормально пропускает реку под мостом без указания layer’а. Валидаторы и рендереры тоже нормально это принимают (кажется, всегда) и правильно рисуют (реку под мостом). Но в каких-то других случаях JOSM ругается на пересекающиеся линии, невзирая на мост, пока не укажешь layer. Пробовал разные комбинации тэгов, но никакой логики не уловил. Кто-нибудь знает, в чем дело?

Логика простая — без layer никто не обязан знать, что у вас мост выше тоннеля. Может, мост подземный в пещере.

Реки и каналы бывают над дорогами - по акведуку.

Я имел в виду логику JOSM-овского алгоритма проверки - почему в одних случаях он разрешает реку под мостом без указания layer’а, а в других случаях - запрещает? И второй вопрос - если ни алгоритмы маршрутизации, ни валидаторы, ни рендереры не возражают против рек под мостами без указания слоев и понимают, что по умолчанию мост проходит над рекой, а не наоборот, то действительно ли необходимо указывать layer?

В OSM нужно вносить данные как можно более точные. Данные занимают первое место. Если мост над рельефом - надо ставить layer 1.
Валидаторы и рендеры могут меняться, суть останется

Решил сварганить валидатор для себя, вывел всю инфу, подрисовал кнопку “Редактировать в JOSM” и … не смог подкрутить вызов редактора. Посмотрел как это сделано у других не разобрался - чего-то я не дотащил…

Подскажите, пожалуйста, где описано добавление функционала типа “Редактировать в Потлач”, “Редактировать в ЖОСМ” на веб-страничку!

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:JOSM/Plugins/RemoteControl

В поездах использую мобильник в качестве диктофона, было неудобство - рука уставала конвертировать кучу файлов .amr в .wav для JOSMа. Написал программульку - конвертировать при помощи ffmpeg целую пачку за раз, все .amr в указанной директории и ее поддиректориях.
Стало удобно. Надо такое еще кому-нибудь?

За ссылку спасибо, но чёта не особо мне помогло. В итоге нашёл что я не дотащил с чужой страницы и всё заработало. Но как работает даже после прочтения мануала не понятно. Но работает и ну его :slight_smile:

Подскажите, что нужно сделать, чтобы проезды между домами не залезали на дома (ссылка)?
И не допустил ли я каких-нибудь серьезных ошибок, делая 1 микрорайон?

DeKaN
Это проблема рендера. Вообще дворовые проезды обозначают
highway=service
living_street=yes

Проезды между домами нужно обозначать как highway=service + living_street=yes, и у них, обычно, нет названий. В остальном всё очень хорошо.

названия на дворовых проездах совершенно лишние

P.S. как-то слишком много там primary/secondary/tertiary… может ошибаюсь, но, мне кажется, что большая часть этих улиц - обычные residential

Там реально могут быть primary и secondary, т.к. через это место на трассу в Саратов выезжают… 2 раза там плутал проездом, объезд вокруг города длинноват.

primary отмечены: Комарова (2+1 полос), 50 лет Октября (2+2 полосы). Они являются основным выездом на трассу на Саратов + М5
secondary отмечены улицы, где 2 полосы и одностороннее движение
Правильно ли?

и надо ли отмечать детский сад подобно школе?

Я не большой специалист в классификации дорог, и в Сызране я не был, но считаю, что:

  • руководствоваться количеством полос при выборе класса не очень правильно, лучше глянуть вики http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:highway
  • между двумя дорогами класса primary должен существовать путь по дорогам класса не ниже primary
    В Сызране почти десяток primary, вряд ли все они “центральные магистрали города”

у меня так получилось (адрес, конечно, можно и на само здание перенести):
http://www.openstreetmap.org/browse/way/119138702

эти две улицы (про которые я спрашивал) Сызрани по вики попадают в primary
насчет остальных не уверен, т.к. через город до сих пор идет транзитный транспорт, который распределяется по двум центральным маршрутам (на Комарова и верхний мост запрещен въезд грузовому транспорту)
и насчет улиц за рекой надо написать тому, кто там редактирует часто

PS: правильно ли обозначен физкультурно-оздоровительный комплекс?

Может кто нибудь кто нибудь скоординирует отрисовку Сюкеево. Bing там есть.

А в чем проблема? местному там на 20 минут работы :)…
А не местному тяжело разобраться, где проезжие дороги, а где не очень…

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли распечатать карту города Берёзовского на openstreetmap? Если да, то как?
Как делать метки на карте и привязывать к ним фотки? Помощь на английском языке, разобраться мне сложно.
Существет ли на этом ресурсе модерация? Просто нам надо отмечать свалки, привязывать к ним фотки. Объясните, пожалуйста, доступно, как это сделать?