Именно проекция-то, думаю, все-таки Гаусса-Крюгера для той или иной зоны. Вот система координат на ней - это да, неизвестным образом сдвинута, а то и повернута.
Хорошо ВАМ!
В Казахстане я нашел только описания (из постановления п.) типа:
*1. Из специального районного земельного фонда в Биртилекском сельском округе включить 73,73 га земельного участка в границы аула Шукырсай, из специального районного земельного фонда в Жемистинском сельском округе включить 1,5 га земельного участка в границы аула Жемисти и 11,3 га земельного участка в границы аула Тын, а также из специального районного земельного фонда в Жибекжолинском сельском округе включить 27,0 га земельного участка в границы аула Карабау и 6,0 га земельного участка в границы аула Жана курылыс и изменить границы названных аулов."
*
И все! И приложение виде таблички…
Вот сиди и думай как менять границы… У нас вообще в последнее время с границами городов\районов все очень весело.
В Алма-Ате скоро будет уже 4-е изменение границ города за последние два года… и земли включают нешуточные.
НО самое противное, что те документы, которые выкладываются официально http://adilet.zan.kz/rus/docs/V12R0000963, по ним нельзя однозначно определить границы, тот граф. материал, что приложен http://www.bostandyk.almaty.kz/admin/upload/files/novye_granicy_2013.jpg обычно в очень плохом качестве. Когда начинаешь сравнивать описательную часть с граф. матом. то находишь, что еще помимо прочего в черту включен еще участок с домами так этак соток 40… а еще тут кусочек обведен и тд. А туда надо еще прибавить часть земель расположенных по горам на которых нет дорог и привязка идет " от реки Поганка граница проходит в юго-восточном направлении по водоразделу и далее по склону горы в южном направлении;", т.е. рисуй как хочешь ±500 метров. И это речь идет о городе республиканского значения - что для России равновесно с Питером. Про города со статусом ниже я вообще молчу.
Честно говоря уже голову сломал с этими границами…
И вот вопрос, можно (правомерно) ли при таком описании и соответствующей отрисовкой “на глазок” устанавливать boundary=administrative?
Да здесь не сильно лучше. Только у немногих муниципальных образований выложены графические материалы нормального качества, у многих - вообще никаких схем, координаты поворотных точек - и того меньше, а описания примерно в таком же стиле
Так что реально значительная часть границ областей, районов и поселений именно на глазок и отрисована, местами даже деревни не в те сельские поселения попали в результате.
Ну собственно они и предоставили, только в не читаемом виде. Сейчас позвонил в администрацию, уточнил, то что хотел и спросил где взять приложение к ген.плану с картой-схемой, на что мне ответили, что никто ничего не даст, на него потратили миллионы денег, бла-бла-бла (про то, что это миллионы налогоплатильщиков, я уже не стал говорить). А размещением на сайте типа занимаются другие. Такие дела.
Ну и интересная интересность выяснилась: согласно всем оф.документам в г.о. Чапаевск входит г.Чапаевск и п.Рыбачий, однако в границы г.о. также входит Чапаевск-11 (Покровская площадка), что заметно на этом минигенплане с сайта администрации, в итоге получается, что эта территория входит в границы г.о., но официально нигде нп Покровская площадка (Чапаевск-11) не упоминается, и типа официально г.о. состоит из г. Чапаевск и п.Рыбачий. Такая муть видимо связана со статусом н.п. - бывшая в/ч (военный городок).
Поскажите,как отрыть карту в формате img на QLandkarte?
При выборе пункта меню программы Файл>Загрузить карту, выбираю сам файл img, появляется окно “Невозможно загрузить файл: /Users/artemiy/Desktop/Garmin/Карты для GPS/ OSM Rus_europ 1.09.13 (raumbezug).img”
QLandkarte прекрасно открывает карты гармина в img формате. Но это старая и не поддерживаемая программа. А вот новая программа QLandkarteGT действительно умеет открывать только через tdb файл, а готовый пожатый img напрямую не умеет.
и можно пользоваться piclayer,
а вот с WMS будут проблемы из-за отсутствия (официального) EPSG номера и
принципиальной невозможности
установить его вручную для “custom projecton” в josm.
Давите на мозг разработчикам
Я поэтому и писал про подключение перепроецированного WMS. Т.е. делается привязка в нужной проекции, затем трансформация в меркатор и подключение результата без всяких дополнительных проекций. Трансформацию можно сделать gdal-ом или даже тем же twms “на лету”. Я так снимки с самолёта привязывал, вполне рабочий вариант. Для больших картинок это особенно актуально, JOSM с ними будет еле ворочаться. Даже если запустить wms через апач с мапсервером на той же машине - то уже вполне может работать быстрее.
Работа в “родной” проекции имеет ряд серьезных преимуществ: выше точность привязки при одинаковом количестве
контрольных точек +
отсутствие поворота пикселов и связанным с ним искусственным искажением растра (лестницы и т.п.)
аэрофотосъемка это все-таки не генплан в МСК, там и подход поэтому другой. А использование мапсервера
естественно можно только приветствовать, но ему нужен EPSG номер для определения проекции, он
по другому не умеет (как вообще говоря и qgis et al.)