Вопросы новичков (Part 1)

Я могу банить, хотя не являюсь тут модератором. Надеюсь модераторы этого форума подтянутся.

Ранее в соседней ветке я поднимал вопрос выбора модераторов, но большого отклика не было.

Работают-работают.

Вроде обсуждение завершилось на том, что если текущего количества хватает - то больше вроде как ни к чему. Если не хватает - давайте еще выберем.

Требуется не банить, а расчищать ветки и старые актуализировать - в плане в первом посте краткий вывод вставить.

Расчищать ветки в этом форуме не могу, могу только банить :smiley:

как экспортировать область в JPEG или PNG?
раньше на главной странице была такая возможность, а теперь только xml возможно экспортировать :frowning:

Справа вторая снизу кнопка «поделиться», там есть «изображение».

Всем привет!

Скажите, коллеги, а откуда вы берете инфу о границах муниципальных образований\районов (для России). Это где то описано словесно или в координатах?

Ну например на сайтах МО есть карты с обозначенными границами. Сохраняешь, открываешь как слой в josm, привязываешь, обрисовываешь. Ну, по-крайней мере я так делал. Рискну предположить что это легально :laughing:

Ещё не одна такая картинка не привязалась бы на всей территории, поэтому проще смотреть и сопоставлять.

Градостроительный кодекс обязывает выкладывать территориальное планирование, так что это обязательная открытая информация, а не спёртый где-то генштаб.

В каком виде предоставляется эта информация?

В каком смысле?

В том числе и графические материалы проекта.

В том что карта там больше схематическая чем реальная. “Привязав” лес на севере, юг колбасит во все стороны.

Да карты там чаще вполне нормальные, поверх настоящей топоосновы. Просто проекция другая, и если территория большая, то это будет заметно.

Натюрлих, сложно ожидать, что схема будет в проекции Меркатора…

Есть такое, но в целом это лучше чем ничего. Тем более границы либо достаточно прямые и легко обрисовываются сами по себе, либо идут по рекам, а тут уже на помощь приходит бинг.

А какая именно (я имею в виду, общепринятая в России)? Ее можно выставить в JOSM и привязать-таки к данным?

Дело не в проекции, специально написал в разные стороны и длины районов не десятки градусов.

QGis вам привяжет что угодно и к чему угодно, и даже без знания проекций, по опорным точкам.

Обычно у каждого региона своя, МСК-ХХ (сокращение от “Местная система координат №xx”).
Параметры проекций у некоторых регионов (типа Москвы) считаются жутким секретом и охраняются как золото партии.

Сомневаюсь. Лучше через какую-нибудь GIS, а в JOSM подключать уже перепроецированный WMS.