Вопросы новичков (Part 1)

Ну так и едешь по нужной улице до нужного дома, какая разница какой у него номер по другой улице.

Я и не предлагаю как-то разделять их. Идея была в том, что официальный адрес один, а неофициальных, особенно для угловых домов, можно придумать с десяток, но все они относятся к зданию в целом, как единой сущности. Указать все возможные правильные и не совсем комбинации все равно не получится. Сегодня кто-то напишет на сайте или табличке в одном виде, завтра - в другом. И на какую сторону при этом выходит вход - просто позволяет предсказать более вероятные предпочтения, никто не мешает магазину/ресторану написать другой из потенциальных адресов. На том же Б.Сампсониевском, 77/7 есть, например, магазин Агидис, который свой адрес так и пишет на сайте, хотя вход с 1 Муринского и довольно далеко от угла.

P.S. Про пример с Веной не могу ничего сказать, не знаю, я только про СПб - здесь addr/addr2 правильнее, хотя сам этот цифросуффикс мне лично не нравится.

Какими тегами обозначаются жилые помещения? Как получить данные о них на местности? Как обозначить жилые помещения в многоэтажном многоквартирном доме?

Отдельные дома могут быть построены встык. С ними нет проблем.

Так это просто частный случай немецкой схемы, как на фото выше из Нидерландов, когда нумеруются не здания, а входы. В Калининграде, где таких много, это решили расстановкой адресов на entrance, а не на контур здания.

*Zkir: Адресуются не только здания, но и пои, причем адреса пои даже важнее для обычного человека, причем адрес пои может отличаться от адреса здания.
dair: Официальные адреса присваиваются только зданиям.
Zkir: Чем официальные адреса лучше неофициальных? Так называемые “неофициальные адреса” очень широко используются, наряду с “неофициальными”.
dair: Тем, что официальные адреса правильнее.
Zkir: Чем же он правильнее?
dair: Тем что они официальные. *

Если ищешь конкретный POI, то и надо ориентироваться к какой стене он ближе расположен, а не на адрес.
Если же едешь по адресу, то максимум можешь ориентироваться с какой стороны относительно здания расположена данная улица, но не как не куда воткнули адресную точку.

Как динамически добалять и удалять метки в leaflet js ?

Таймерами на js? Подскажите пожалуйста beginners guide для osm leaflet
Моя цель - сделать симулятор общественого транспорта исходя из расписания. Если у кого-то есть идеи с алгоритмом - дайте знать, не могу понять что к чему.

Прежде всего, метки можно просто двигать (setLatLng()). В остальном вопрос не понятен, советую держать постоянно открытыми Leaflet API Reference и MDN JavaScript.

Спасибо, не знал. Хочется соорудить подобное к этому http://www.beta.bus125.ru/ только без локации по gps,а исходя из расписания

http://shtosm.ru/2011/08/31/1/

А начальству показывать, как систему мониторинга транспорта.

Нет, не так. Про официальные-неофициальные я же написал, что это не так важно. Но адресов у POI самих по себе нет - их адреса - это просто следствие того, что они находятся внутри какого-то адресуемого объекта (чаще всего - здания/земельного участка). Если разные POI внутри одного здания (в СПб так, в других местах могут быть другие адресуемые сущности - входы или еще что) имеют разные адреса - это просто свидетельство того, что у здания в целом есть несколько адресов.

Исключение составляют POI, расположенные где-то посреди поля/парка/леса, но у них адресов и нет, в лучшем случае что-то описательное, например, как у МЕГА-Парнас: “188660, Ленинградская обл., Всеволожский р-н,западнее п. Бугры, пересечение КАД и а/д Санкт-Петербург – Скотное”. Назвать это адресом я не могу.

А если уж брать этого “обычного человека”, то для POI ему все-таки наверное прежде всего нужны его координаты, а не адрес - чтобы маршрут проложить или посмотреть окрестности.

Это неверно. Адреса могут присваиваться и POI. Например, в Заводоуковске есть здание Заводская, 9. Это многоквартирный пятиэтажный дом. Квартиры, естественно, имеют свою нумерацию. Но часть помещений на первом этаже переведена в нежилой фонд и в них сейчас располагаются различные магазинчики, парикмахерские, мастерские и тому подобное, которые имеют адреса Заводская, 9/1, 9/2, 9/3 и так далее. Это именно дроби, а не квартиры. Квартиры имеют обычные адреса Заводская, 9 кв. 1, кв. 2 и так далее.

Что-то не нашёл ни одного ЮЛ по такому адресу, это же в Тюменской области ?

Да.

В ДубльГисе они есть, но только без собственных адресов.

http://www.openstreetmap.org/#map=18/54.83518/46.58263
как в таких случаях рисовать landuse=residential: по границе домов и заборов или по границе проезжей части?

Я рисую по границе домов исключая тротуара вдоль улиц.

я делаю мультиполигон по дорогам.
А так - рисуйте так вам хочется, допустимы оба варианта, четкого мнения по этому вопросу нет, даже после многолетних битв .

еще вопрос: если я рисую несколько соприкасающихся объектов и при этом делаю смежные границы не с помошью мультиполигона, а просто проводя по их точкам второй раз, то как это отразится на технической стороне? т.е. будет медленней рендериться, больше занимать и т.д.?

GT21 если вы так делаете для площадных объектов и дорог - после вас будет сложно редактировать дороги, т.к. не видно соединены дороги или нет, накладываются они друг на друга или нет и т.д.