Мир велик. Если в одном месте “как правило”, то в другом - может быть нет.
Например, есть статистические данные по Заводоуковску (http://www.openstreetmap.org/user/mavl/diary/18739). В нём внесено около 70% всех адресов (сейчас их 4224 адреса). Всего случаев, когда имеется один дом с двумя адресами и двумя владельцами, - 55. Из этих домов 10 являются угловыми, то есть 18%, что не так уж и мало. Да в общем-то и неважно: угловой дом или нет.
Мысль была следующая:
Многоквартирный дом (угловой или неугловой) с несколькими адресами - схема addr:* + addr2:* применима;
Частный дом (угловой или неугловой), принадлежащий одной семье, с несколькими адресами - схема addr:* + addr2:* применима;
Частный дом (угловой или неугловой), принадлежащий нескольким семьям, с несколькими адресами - схема addr:* + addr2:* неприменима, так как теряется информация о том, к какой части здания относится адрес. Это важно для почтальонов, службы доставки и тому подобных применений.
А там нет номеров квартир. Что здесь удивительного? Есть один дом. Он поделён пополам. Одна половина - улица Щукина, 8; другая половина - улица Щукина, 10. Да, это могли бы быть квартиры, но это полноценные адреса. Это не редкость.
Что имеется в виду под «несколькими адресами»?
Номер квартиры подразумевает точку *ref=?
Upd «Есть один дом. Он поделён пополам.» Тогда говорить, что схема addr=+addr2= не применима - некорректно. Точнее будет сказать, что она не востребована, поскольку вы говорите о случае с двумя домами («сшитыми» конструктивно в одно здание). Двойной адресации, как таковой - нет.
Имеется в виду, что на один дом приходится несколько адресов, обычно два. Например, есть один дом. Он поделён пополам. В доме два входа, два почтовых ящика. Одна половина дома имеет адрес улица Щукина, 8; другая половина - улица Щукина, 10.
P.S. В случае Заводоуковска, дома не сшиты. Это один дом. Просто в нём есть стена, которая разделяет двух хозяев.
Я раньше пользовался схемой addr2:*, пока не столкнулся с двойными адресами в частном секторе.
Посмотри на карту Петербурга. Довольно часто что угловое здание большое, имеет два фасада и много входов. При этом Пои, которые имеют входы с одного фасада, имеют адрес по одной улице, а те которые с другого фасада - адрес по другой улице.
А можно конкретный пример? Потому как есть сомнения, особенно учитывая, что сейчас официальные адреса в городе назначаются на земельный участок. Может это какие-то неформальные/рекламные альтернативные адреса?
Я не в Подгорице живу, кстати, в Подгорице как раз таки адресуется каждый подьезд. Ок я перефразирую: то что дом является угловым или что дом расположен в Подгорице или что дом расположен в Питере - не может быть решающим правилом использовать addr2 или точки, важно лишь что именно адресуется: дом в целом или отедльные подьезды/секции/и .т.п.
Почему я заостряю внимание на угловых - да потому что если написать в вики цитату mavl в неизменном виде
То over 80% осмеров прочтет ее как, “На угловые дома вешаем точки” хотя в основе вопрос “что адресуется”. Вопрос сколько адресов имеет дом порой вообще некоректен.
Но адреса эти не совсем равнозначны. Насколько я понимаю, после недавней реформы адресации в СПб официальный адрес остался ровно один у каждого земельного участка, строения на нем обозначаются литерами (в большинстве случаев это одно строение с литерой А). Это можно увидеть, например, в rgis. А вот на табличках совсем разнобой - иногда туда еще эту литеру А вписывают, причем разным образом.
Иногда в этот официальный адрес попадает запись с дробью, например “Большой Сампсониевский, 77/7” (так и на табличке), но в инвертированном виде “1 Муринский, 7/77” я его не встречал, и табличек таких нет и вроде и не было никогда, хотя логически адрес “1 Муринский, 7” выводится. В результате мы имеем одну “каноническую” форму записи и в некоторых случаях одну или несколько дополнительных форм, в разной степени используемых.
Конкретно в этом случае официальный адрес - Декабристов, 2. Думаю, что по документам он так и идет в обоих случаях. Никакого деления здания на части/фасады тут все-таки нет. Просто у здания в целом помимо официального адреса еще имеется неофициальный исторически сложившийся дополнительный адрес по Вознесенскому. Конечно, логично ожидать, что его более вероятно будут использовать те, у кого вход с той стороны, но не более того.
А с этим “1913 годом” совсем забавно у них на сайте - в английской версии 13/2, в русской аж как “13 корпус 2” расписали.
В описанном вами случае это не имеет значения (я брал в кавычки «сшиты»). Жилые помещения рисуются отдельными контурами с общей «стеной» и получают свои уникальные одиночные адреса, идущие по одной и той же улице.
Также могут быть и отдельные дома построены встык (как гаражи в ряду), смысл не меняется.
Мне это деление на официальные и неофициальные адреса, и предпочтение “официальных адресов” непонятно. Есть просто адреса, находящиеся в обиходе (Они обозначаются на аншлагах, печатаются на визитках и в рекламных буклетах, наносятся на карты и т.д.).
И деление таки есть - в осм это здание разрезано на части по диагонали. - что имхо крайне глупо, здание-то одно. ладно бы здания делили по глухой пожарной стене, а так получается, что диагональная линия выражает “воображаемую линию смены адресов”.
Обычная адресная путаница
P.S. Меня тут упрекали в злоупотреблении заумной белибердой, а ведь она сильно облегчает мышление и общение. Можно сказать совсем просто - РГИС - это мир идей, а аншлаги и адреса на сайтах - это мир феноменов.
И что с ними не так ?
Есть визитка с адресом, вбиваем, получаем дом, идём к нему всё равно с той стороны с какой мы добрались до места и не важно к какому фасаду нам надо. Это вообще ни на что не влияет, будем идти вдоль стен и искать нужный вход.
Подъедите с другой стороны, потом придётся ехать в объезд т. к. одностороннее, запреты разворота и т. п. (я не про конкретно это место) по пробкам. А вы товар привезли, на грузовике. И у вас на сегодня ещё 25 точек в этом городе. Ни на что не влияет
Ох, поездил я с таблетками в своё время по РФ. Бывает не то что за углом, а на другой улице и даже в другом городе!, или сначала надо заехать за кладовщицей домой Но водителю, как ни странно, дают сразу нужный адрес.