А обязательно на адресную точку ставить building=yes? Я просто угловые дома так отмечаю - основной адрес на полигон + дополнительный точкой на контуре здания. Навика нет поэтому и не знаю может они и не ищутся по доп. адресу без building=yes
Не обязательно. Достаточно точки с тегами addr:*
Слова “обязательно” и “достаточно” тут неуместны. Если точка обозначает здание, на ней должно быть building, если нет - то нет. Дополнительная точка со вторым адресом вообще не обозначает никакого реального объекта, и вместо неё лучше использовать тэги addr2:*.
Дополнительная точка с адресными тегами… Обозначает адрес.
Административные границы тоже не представляют реальных объектов, и куча прочих рилейшенов тоже.
addr2 ф топку, изобретение руосма.
Парни, подскажите пожалуйста:
нужна карта для сайта, на которой любой пользователь моего сайта сможет ставить метки-маркеры, давать этим точкам имена и описания. Есть ли готовое решение?
Нет такого объекта - адрес. Адрес - это всегда свойство реального объекта, и отмечен отдельно он может быть только в одном случае - когда не отмечен сам объект. В данном случае объект отмечен, и на нём висит первый адрес. Бредовость схемы в которой дополнительные адреса отмечаются в корне иным по отношению к первому способом и все проблемы которые она несёт неоднократно обсуждались.
Не несет она никаких проблем. Адрес как атрибут объекта - один из возможных подходов. Альтернативный подход - адрес как самостоятельная сущность, вполне имеет право на жизнь.
Не имеет, потому что не работает. Максимум что этот подход позоляет - найти координаты адреса. Остальное - например, узнать адрес объекта или узнать объект, которому принадлежит адрес, соответственно, узнать сколько адресов у объекта и какой главный - никак. Адрес как самостоятельная сущность - это оксюморон.
Те объекты, о которых ты говоришь, существуют в мире идей, а не в мире феноменов. Для РФ это более менее адекватно, хотя и не всегда. Для других стран - нет.
- Что тут можно не определить? что у здания четыре адреса, и они ему принадлежат?
- Венские мапперы непроходимо тупые, не понимают своего счастья?
Попытка доказать правило одним примером и отсылка к ситуации де-факто? Извини, это даже близко не аргументы.
Вот ведь что за… И кто такое придумал? Как (долгий звук пиии) обозначить садовые товарищества, чтобы информация о них была видна? Единственное, что вижу - отказаться от place=allotments, который ничего не «даёт» (а должен гипотетически позволять искать адреса, привязанные к подробно отрисованным СТ?) но ещё и «забирает» полезный «сигнал».
В смысле - он? Свалка - сама по себе, и её подписывать запрещено вдруг стало?
СТ обозначено правильно, не надо обращать внимания на закидоны мапника. А адреса он позволяет искать не гипотетически а очень даже практически - скажем, openstreetmap.ru его умеет.
Вообще-то всегда было. В name пишут название а не тип объекта.
Адрес — это POI. Дом — это физический объект. Ставятся теги для того и другого на один контур только из-за простоты. В идеальной базе это были бы разные объекты. Адреса, разумеется, могут быть не только на домах, как могут быть и дома без адреса.
В сельской местности (районах индивидуальной застройки) ИМХО адрес надо ставить не на здание, а на точку вдлизи главного входа или на сам вход, другое только дезинформирует.
Когда писался стиль мапника place=allotments не было и схема place была логичной и в части НП законченной. Конечно, появляются новые значения тегов, но должно же быть чувство меры! С ужасом жду, когда наши “умники” сломают highway, например. И маплю теперь в основном 3d домики, какой смысл “вылизывать” карту, собирать информацию, когда завтра появиться очередной умник “нерисуемподрендервроссиидолжныбытьсвоитегипотомучтомыпридурки” и мои труды можно будет увидеть только в JOSM?
А что точку с place=allotments + name тоже не рисует ?
Нет.
Вот уж что, а highway уже хуже не сделать.
Адреса у нас задаются десятком способов. И даже если на форуме победит одна точка зрения а не другая, чехи не перестанут запихивать конскрипшеннамбер в теги, а немцы не перестануть мапить адреса точками. И мантры “адрес - это пои” или “адрес - это атрибут” не помогут. Просто есть программы которые поддерживают определенные схемы и игнорят другие - но это говорит скорее о дотошности разработчика.
Против платонизма, который реальностью не интересуется, никаких аргументов и быть не может. Факты же просты:
- Добрая половина Европы замаплена адресными точками без “объектных” тегов.
- Поисковики эти точки понимают.
И это пишет человек, который утверждает что докапывается до сути вместо бездумного маппинга. А что такое POI, не физический объект? Какой ‘interest’ в адресе, если он ни к чему не привязан?
Как замаплена Европа никого не волнует, и OSM - не не только поисковики. И давай без пустых слов типа “платонизм” и “мир феноменов” - я привёл вполне реальные примеры преимущества схемы addr2 над точками. Возражений по сути у тебя нет, “но всё-равно хочу по-своему”, так что-ли?