Вопросы новичков (Part 1)

Сергей, приветствую!

Там микрорайоны заняты уже place=neighbourhood, к стати, чем они не подошли на роль микрорайона я так и не понял… или это микрорайон… но только очень маленький… меньше suburb’a (во сколько раз, чем измерять?)? :).
Я им (place=neighbourhood) отметил мик-ны, которые размером в один квартал (или опять не правильно?) Следуя логике, название suburb нужно заменить на “крупный микрорайон (числ. от…)\присоединенный нас. пункт” и все встанет на круги своя!
Ну или neighbourhood изъять из оборота.

Николай

Ну так микро - на то он и микро чтобы быть меньше района. А suburb можно обозвать “Район города” и тогда вроде будет всё логично.

Один квартал - это можно просто дать имя для landuse=residential, не уверен что place для этого стоит использовать.

http://en.wikipedia.org/wiki/Suburb
Типичный пригород (дословно - "в основном жилая область либо в черте города на окраинах, либо за городом на некотором достижимом расстоянии). Фотографии там прилагаются - малоэтажная застройка. С какого перепугу suburb стал городским “микрорайоном” - непонятно.

(added)
хотя… в англоязычной вики

жесть - они тоже не смогли договориться :slight_smile: highway=footway forever )))

хмм… Сергей… интересно получилось в Nominatim (да…да знаю что не панацея, но факт)! Когда стоял place=neighbourhood адрес в Nominatim добавлял соседний suburb (т.е. при поиске микрорайон аксай-2, дом 30 , результат выглядел как:Дом 30, микрорайон Аксай-2, микрорайон Достык, Ауэзовский район, Алматинская область, 050063, Казахстан). Без place=neighbourhood (и тоже самое с при установленном place=suburb) выдал правильно (Дом 30, микрорайон Аксай-2, Ауэзовский район, Алматинская область, 050063, Казахстан).

Далее… скучно же… время пол четвертого утра…все вокруг спят… Nominatim не спит… из адреса дома убираем addr:street=микрорайон Аксай-2, оставляем только addr:place=микрорайон Аксай-2, что выдает Nominatim: поиск в строке микрорайон аксай-2, дом 30, результат Nominatim: Жилой район микрорайон Аксай-2 Ауэзовский район, Алматинская область, 050031, Казахстан, т.е дом не находит!
Далее исправляем запрос на микрорайон аксай-2, 30 и опа… дом находится! результат: Дом 30, микрорайон Аксай-2, Ауэзовский район, Алматинская область, 050063, Казахстан :slight_smile:

вывод был сделан один: с Nominatim дружить - водку пить… без нее не разберешься…

Вообще-то не интуицией, а знанием иностранных языков и того, что в российском образовании называется “страноведение”.

Вот Вы бы тогда, уважаемый, взяли бы свои безграничные знания и подправили JOSM на русском! :slight_smile:

Вы бы вместо того чтобы язвить, учили бы английский. Это вам больше пригодится, чем мне - перевод JOSM.

Здравствуйте,09.10 скачал карты Санкт-Петербурга и Лен области, до этого стояли карты скачанные ещё в мае но я их удалил((. С сегодняшнего дня при попытки ввести адрес кроме улицы Академика Лебедева Навител не чего не хочет искать,так как будто нет больше улиц :(( То есть с начало я выбираю страну Россия потом город Санкт Петербург и сразу в адресе появляется улица Академика Лебедева и другую не выбрать в чём может быть причина Навител версии 5.0.3XXX ! Помогите

Спасибо за дельный совет… но мне мой английски и так позволил 12 лет работы в иностранной компании… Я вас не просил отвечать на мой пост. К тому же вы ничего путного не написали, оставив некому ненужное сообщение и нахамили.

“Некому”, да. У вас и с английским так же, как с русским?
Барин нашелся, у которого надо разрешение спрашивать на его посты отвечать…

Лучше бы сразу, в начале сообщения, указать, о каких картах речь. Карт много всяких бывает.
О навителовских стоит спросить в профильной теме:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5328

Спасибо, карты конечно OSM

И их тоже много всяких бывает. :wink: Разные сборки с различными параметрами.

Для поиска в НН5.х надо в его настройках выставить английский язык для карты.

Английский выставлял, не помогло,карты взяты от сюда http://navitel.osm.rambler.ru/ всегда ими пользовался,таких проблем до этого не замечал.

DRONtm
Посмотрите может в карте несколько Санкт-Петербургов. Такое бывает т.к. карту правят (а иногда портят) ежедневно.

Да вроде нет Питер один Russia-LEN-StPeter

Я имел в виду два Санкт-Петербурга в адресном поиске. Запросил питерцев тут http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=369776#p369776

Ребята, не ссорьтесь :frowning:

Значит так: по поводу релейшенов associatedStreet

  • привязку к субурб достаточно прописать только в тегах самого релейшена, при этом дублировать addr:suburb в тегах членов релейшена (веях улиц и контурах домов) необязательно.
  • если вместо релейшена используется простое тегирование с помощью addr:street (addr:place), то привязку к addr:suburb надо прописывать на все домики и веи улицы! Иначе будет ошибка. Обычно в таких случаях в адресном поиске просто появляется вторая улица с тем же названием, но без субурба.
  • Номинатим поддерживает associatedStreet (проверено по Украине :slight_smile: )
    Кстати, использование релейшенов associatedStreet вместо addr:street позволяет делать мультиязычный поиск. Собственно говоря, ради этого (нормальной работы адресного поиска как на русском, так и на украинском языке) мы тут в Украине и возимся с этими релейшенами.
  • Номинатим, возможно, не поддерживает addr:place
  • Номинатим очень своеобразно поддерживает привязку к suburb
    Если субурб обозначен как полигон или мультиполигон, то все улицы и домики, попавшие внутрь субурба, автоматически к нему привяжутся
    Если субурб обозначен как точка, то к нему привяжутся все ближайшие домики и улицы на некотором расстоянии, даже если они не входят в субурб.
    Кстати, надо спросит у Лёши, как его конвертер обрабатывает субурбы, обозначенные как полигоны. Возможно, что никак :frowning:

И да, читайте вики! http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:place%3Dsuburb

Номинатим совершенно точно addr:place поддерживает, об этом говорилось на SOTM2013
http://www.openstreetmap.org/user/Zkir/diary/19983