Вопросы новичков (Part 1)

Что интересно, у меня (для ОСМ использую Навител 3.2.6, система - WinCE) обзорка и карта Нижегородской области тоже лежат в одной папке и индексируются как один атлас. Но подобной проблемы не возникало пока. Может, дело все же не в карте?

Возможно, разгадка именно в этом. :3

Третий Навител не только мне нравится? )

Кстати о gps. Подскажите, пожалуйста:

  1. допустимо ли загружать в ОСМ gps-треки с пеших прогулок? Попробовал сегодня - они довольно корявы, некрасивы (хотя то, что хотел - контуры ларьков - я там увидеть смог).

  2. можно ли в JOSM видеть не все, а только свои треки, чтобы не выискивать их среди прочих? Или это принципиально неверно?

  1. Скорей всего не стоит, либо скрыть эти треки.
  2. Есть плагин к JOSM - gpsfilter, либо загружать свой трек в JOSM напрямую — Файл > Открыть.

Сколько угодно, если они отвечают требованиям качества, потому что если это зигзаги, записанные смартфоном в кармане, то толку от них нет.

Пишите чем-нибудь с настройками точности (Мои треки) и ставьте наибольшую точность учитываемого для записи сигнала - станет получше. Правда, большей части трека вообще не будет как таковой :slight_smile:

ps почему-то по дефолту подумал, что у вас андроид :slight_smile:

А я бы перед загрузкой треки слегка “подровнял” бы, вырезав лишние точки. Особенно в местах, где больше стоял на месте, чем ходил.

С этим неплохо справляются фильтры gpsbabel.

Корявые треки - лучше не надо. Другие то всё равно не знают где и что вы там обходили. Их можно открыть в самом JOSM и обрисовать, а на сервер грузить не стоит.

Треки очень нужны для привязки спутниковых снимков, а для этого лучше всего подходят автомобильные.

Пешеходные треки можно грузить например с походов туристических, чтобы обозначить маршрут, где других треков нет и авто там не проедет. С моим gps-логгером оказалось, что треки не плохого качества получаются, только начиная с велосипедных скоростей. И да, перед загрузкой трека, его лучше почистить.

Всем спасибо за ответы.
Я не знал, что JOSM может открыть треки с локального диска. Это решает проблему.
Да, у меня не андроид, а автонавигатор, там, вроде, нет настроек треков (или еще не нашел). Ок, научусь чистить, или с весны буду записывать с велосипеда.

А пока треки, наверно, все-таки стоит грузить, делая приватными - чтобы предъявить их на возможный вопрос коллег “чтО обводишь”. Или это уже лишнее?

Предъявить интересующемуся можно и через файлхостинг. Дело вкуса.

И как ты будешь предъявлять приватные треки :slight_smile:

Сменить статус трека дело минуты. :3

Заметил, что поиск на основной странице ищет (я искал детские сады в Красногорске по запросу “детский сад красногорск”) только те детские сады, где тег amenity=kindergarten стоит не только на территории д/с, но еще и на точке, расположенной на д/с. Странно как-то - это специально так задумано, что ищет только по точкам? В итоге результаты поиска очень неполные…

Попробовал на http://www.openstreetmap.ru тот же запрос - результаты вообще непредсказуемые (ищет только часть детских садов, но те, что показывает www.openstreetmap.org, здесь не показываются :frowning:

На .ru сады надо искать через каталог POI, а не запросами. См. менюшку слева. :3
Вроде в планах есть и поиск точек интереса через поисковую строку.

И верно, так работает. А что же не так с основным сайтом? Или на подобные “непонятности” все уже забили?

У сообщества не хватает морально-волевых ресурсов. :3
Проблема-то давно понята. В последний год начали понемногу менять главную.

Здравствуйте снова.

Подскажите, пожалуйста, как правильно обозначать территории и здания муниципальных и коммерческих контор поставщиков коммунальных услуг?
Например, у нас есть МУП “Теплоэнерго”, несколько зданий на огороженной территории. landuse=industrial не совсем то, как мне кажется, да и среди вариантов office= в Вики не подобрал подходящий.

office=company как вариант