Вопросы новичков (Part 1)

ГО Когалым и Сургутский район - это две равнозначные единицы с admin_level=6.
Соответственно, в районе нужно вырезать дырку.

Теперь осталось не поломать границы. Хотя, они там, похоже, и так поломаны.

Такие вещи сразу надо править на type=multipolygon + name=Сургутский район.

ОК, я займусь.
А как удобнее вырезать Когалымский ГО-мультиполигон из мультиполигона Сургутского района в JOSM? Надо же добавть в отношение района все огрызки от отношения ГО Когалыма.

С границами в ХМАО полный финиш.
Рискнул поправить Сургутский район и вырезать из него Когалымский ГО. Просьба к гуру проверить, как сильно я накосячил.
Если что, откат придётся делать. :slight_smile: Там и границы ХМАО затронуты, и много чего ещё.

ниразу, имхо не multipolygon. У отношения границы type=boundary. А у участников этого отношения - роли - outer либо inner - внешние и внутренние границы, соответственно. Тому масса примеров в других регионах есть

AlRight, я сделал уже всё на boundary. Просьба проверить.
Есть там одно НО. Мне было лениво исключать ГО Когалым из Сургутского района по кусочкам границы ГО, поэтому добавил в отношение района ГО-отношение целиком с ролью inner. Сомневаюсь, что это корректно.

Я правильно понимаю, тут используется карта OSM, а лицензия ссылается на гугл?

у них там и на карты яндекса и бинга гугловская лицензия стоит :slight_smile:

Да-а … крепко вы покрошили регион :slight_smile: … Пока не трогайте границы, пожалуйста :slight_smile:

Это однозначно некорректно. Границы могут быть только линиями. Нужно было правой кнопкой на отношении Когалыма выбрать «выделить всех», затем добавить пачкой в отношение сургутского района и пачкой же проставить роль inner.

Напишите им, чтобы исправили.

Попочинял как сумел :slight_smile:
Завтра посмотрим тут http://yav.gis-lab.info/boundaries/r140296-o71800000

В том-то и дело, что крошил не я. :slight_smile: Там уже было так… Нефтеюганский район, например, оставил, как и было…
Думал, я наоборот починил Сургутский, а косяк оставшийся был в добавлении отношения Когалымского ГО в отношени Сургутского района.
Если я ещё где неправ был, укажите пожалуйста на мои ошибки.

Основная, как мне кажется, заключалась в том, что вы случайно вырезали некоторые линии из некоторых отношений.
Скачав в правку какое-нибудь отношение, состоящее из нескольких элементов, необходимо также скачать (можно и без участников) все отношения всех скачанных элементов. Это нужно для того, чтобы при загрузке обратно на сервер элемент содержал ссылки на все отношения, в которых он участвует. А не только на то, которое вы редактировали. В противном случае - из остальных он удалится при загрузке (что и произошло, кажется).
Скачать “родительские объекты”, в данном случае - отношения, в JOSMе можно нажав Ctrl+Alt+D на выделенном элементе.

Спасибо, AlRight. Буду знать.

Ну и какая разница?
Насколько я понял документацию, boundary - лишь альтернативное имя для multipolygon в некоторых его применениях.

У boundary есть несколько дополнительных ролей, типа admin_centre, enclave, subarea, …

Мне почему-то кажется, что это неадекватное поведение софта.
По умолчанию те связи, что не редактировались, должны оставаться.

На софт полагайся, а сам не плошай.
Если я не ошибаюсь, то сейчас api ОСМа работает так - при аплоаде в БД объекта требуется указывать все свойства(теги) и ссылки, которыми должен обладать объект в своей новой версии. Отсутствующие свойства и ссылки считаются удаляемыми