http://wiki.openstreetmap.org/wiki/API_v0.6#Retrieving_GPS_points
А через JOSM скачать только треки, а потом сделать экспорт не проще? Или область слишком большая?
А через JOSM скачать только треки, а потом сделать экспорт не проще? Или область слишком большая?
как с помощью JOSM скачать только треки?
как с помощью JOSM скачать только треки?
Галочку поставить в диалоге при загрузке “Данные GPS” и снять с “Данные OpenStreetMap”
А не подскажите правильно ли я делаю в случае когда у огороженной территории часть забора заменяется зданием? Или все же надо резать периметр на куски и ставить разным кускам разные теги?
Да, но как в таком случае территорию обозначать? В моем примере есть территория организации которая за забором сидит.
Да, но как в таком случае территорию обозначать? В моем примере есть территория организации которая за забором сидит.
Через мультиполигон: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Relation:multipolygon
UPD: В русском переводе мануала по мультиполигону не договаривают.
Это отношение используется для создания областей с дырками.
Не только же для этого используют. Как раз для площадных объектов, ограничиваемых множеством веев, они таже применяются.
Поправил описание в вики на сколько хватило времени (от начала до Примечания). Перевод этой статьи до конца должен быть с высоким приоритетом, на мой взгляд. Помогайте…
Обясните пожалуйста, что значит термин “городской округ”. На сколько я понял, он не имеет никакого отношения к знаку 5.23.1, ограничивающему скорость до 60 км/ч.
Статус городского округа, как муниципального образования определён Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласно которому городской округ — городское поселение, которое не входит в состав муниципального района и органы местного самоуправления которого осуществляют полномочия по решению установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения поселения и вопросов местного значения муниципального района, а также могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Про знаки вы правильно думаете, имхо
Википедю я читал, но мне это мало что сказало в отношении данных в ОСМ.
Т.е. вей с тегом place=town, который ограничивает город, должен совпадать с границей городского округа на ген. плане?
Zhuzhyk, нет, границы городского округа и городской черты обычно не совпадают
Zhuzhyk, нет, границы городского округа и городской черты обычно не совпадают
А как обозначать городской округ?
Городская черта - это неофициальная сущность? Чем она поределяется кроме знаков на дорогах?
Городской округ - это boundary=administrative+admin_level=6. Границы ГО устанавливаются областным законом.
Населённых пунктов в ГО может быть несколько. Их границы (aka городская черта) вполне официальные, и должны быть в генплане.
Но если не получается найти, можно обозначить по границе застройки.
Обозначать н.п надо как place=town/village/etc
Вот один из генпланов: https://docs.google.com/leaf?id=0B4dOoaHaZD_NZTM5ZTcxZjctMzlkYi00NWJkLWFjNDctNDYwNWNhMGE2NDk3&hl=en
Ни на одном из файлов я не нашёл городской черты… только округ.
В ГО Когалым два нас. пункта: http://mosclassific.ru/mClass/oktmo_viewd.php?id=71883000
Это сам Когалым и Ортъягун.
Если их границы в генплане не опубликованы, то придётся обозначить на глазок по застройке.
Границы г. Когалым уже обозначены на глазок. Теперь же мне интересны границы ГО. Сам Когалым находится в Сургутском районе, у которого уже admin_level=6. Как в этом случае поступать с ГО Когалыма?
И ещё. У отношения Сургутского района странное значение тега: type=Сургутский район. Там multipolygon должен быть? И какой админ_левел должен быть у этого района?
Мы границу именно города Краснодара (а не муниципального образования город Краснодар) примерно обозначили по знакам «Краснодар» на белом фоне, на трассах.