Как обозначать? (Part 1)

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:enforcement

Не согласен. Нужен уточняющий тег , чтобы легковой транспорт не нервировать …
А как сейчас они тегируются как камеры - вносит путаницу

Если это просто камера распознавания номеров, то нужно тегировать как камеру, но не скорости, а обычную с уточняющим тегом:
man_made=surveillance
surveillance:type=ALPR — система распознавания номеров

Это ведь правильный перевод? Проверьте пожалуйста вики, я мог ошибиться с переводом.
Если да, то и обычным водителям не должна предупреждать, и классификация камер будет (выбран нужный тип).

Помимо Платона есть ещё аналогичные по назначению камеры системы free flow (оплата проезда без шлагбаума и будки с кассиром). На ЦКАД, в частности, работает. Тегировать их с Платоном нужно одинаково или с уточняющими тегами.

Основное назначение - просто распознавать номера. А дополнительных задач может быть множество, в том числе публично не заявленных. К примеру, почему бы ГАИ не использовать эти же камеры для поиска машин в розыске?

То есть, точно можно сказать, что есть железка “камера”. Что там происходит в софте, неизвестно. ПО закрытое так как.

Счета за проезд пока лишь грузовикам приходят. А что передает, как уже сказано выше, неизвестно.

Ну, как я и думал, обычная камера распознавания номеров, теги писа́л выше.
Думаю можно добавить
operator=Платон
или типа того, кто захочет найти эти камеры — легко сможет это сделать по сочетанию этих 3 тегов.

Есть 2 тега:
barrier=toll_booth — пункт взимания платы (место, где плата за использование дороги или моста взимается вручную или автоматически)
highway=toll_gantry — тег на точке для обозначения рамки для транспондера или рамки с камерами, чья цель: автоматический сбор оплаты за проезд

Я не знаком я этой системой, можете описать что там происходит? Просто трасса, которая бесплатна для всех, кроме грузовиков? Или есть ещё какие-нибудь особенности?

contact:phone=+7 495 5400202
contact:website=http://platon.ru
highway=toll_gantry
network=Платон
operator=ООО “РТ-Инвест Транспортные Системы”
toll:hgv_articulated=yes

скачивайте заготовки из моей подписи - рамка Платона там есть :sunglasses:

Круто, как раз хотел написать про toll=*

Ещё хотел спросить помимо этого набора тегов, нужно ли добавить toll=no (чтобы явно определить, что для всех остальных бесплатно)?
И ещё, может быть лучше переделать на contact:website=Платон - Система взимания платы ?

не знаю…

если бы OSM был русским проектом, то да, но он ведь международный. Так что я бы не стал.

Скоро телефоны на лавки и заборы начнут вешать и в городскую сеть включать.

Тогда хотя бы https

Скажите, это же не amenity=police?

полагаю, нет. Здесь полицейские услуги получить нельзя (заявить о правонарушении/зарегистрировать авто и т.п.)

Это пост наблюдения за трафиком

man_made=surveillance
surveillance=public
surveillance:type=guard
surveillance:zone=traffic

Спасибо обоим. Будет так.

Тут же не только наблюдают, но у управлюят трафиком

Здравствуйте! Как обозначить, что на дороге запрещена стоянка в определённое время суток (с 24:00 до 7:00)?

На странице parking:condition есть много примеров.

Например, вот так:
parking:condition:right=free (по умолчанию это бесплатная парковка без каких-либо других ограничений)
parking:condition:right:conditional=no_parking @ (Mo-Su 00:00-07:00) (однако парковка запрещена с 00:00 до 7:00)

Спасибо.