Как обозначать? (Part 1)

Это если бы площадки обозначались через man_made, т.е. непосредственно физический объект. Но площадки обозначаются через взаимодействие человека с ней, а с этими площадками взаимодействие ограничено полностью.

Так, дело не в том…
А в том что надо объединить точечный садик в здании, и отдельно стоящую площадку для выгула детей.
Вариантов три:
1- Отношением amenity=kindergarten объединить точку с полигоном?
2- Двумя отдельными amenity=kindergarten с одинаковыми name обозначить точк уи полигон.
3- Отметить как отмечено - на точке в здании amenity=kindergarten + name детского сада, а на уличной площадке leisure=playground + name детского сада

а, Семен Семеныч!

Я вот так делаю: https://www.openstreetmap.org/relation/14585594
костыль, но как есть

P.S. точку в мультиполигон вставлять нельзя

Вроде мне казалось что мы именно физический объект и мапим, даже в вики об этом сказано:

То есть для этого и некоторух других тегов в теории я могу даже обозначить частную собственность, по крайней мере я встречал такое и в России, и в других странах.

Вариант 4:
и на точке садика, и на площадке указать
operator=МБДОУ “Детский сад №1 общеразвивающего вида г. ДефолтСити”
Кому нужно объединить, можно искать по этому тегу. Кому это не нужно, того устроит access=private/customers на площадке, а детский сад точкой без изменений (с указанным тегом operator).

Я говорю про весь ключ leisure - там где люди проводят время. Очевидно, что данная площадка таким объектом не является. И private/customers используется для случаев, когда при некотором условии доступ приобрести всё же можно. Например площадка на территории отеля для прохожих закрыта, но посетители ей пользуются.

Не согласен, access=customers если могут воспользоваться только клиенты учреждения, access=private для частной собственности, куда вообще нельзя постороннему человеку.
Натыкался на такое по всему миру, вроде как люди используют сочетание
leisure=playground+access=private всего 23269 раз
leisure=playground+access=customers всего 7233 раз
Распространено по всему миру, вроде ни у кого не возникает проблем с этим.

Что касается ключа leisure, то есть ещё тег
leisure=swimming_pool — плавательный бассейн (только акватория)
На страницы в Вики чётко сказано, что:

А ближе к концу статьи есть раздел “Отображение на карте (рендеринг)”, в котором указан подробно замапленный жилой сектор с частными бассейнами на частных территориях.

И это всё по Вики, а удаление этих данных вполне можно посчитать вандализмом.
Если я могу отмечать частные бассейны в частных домах, то почему я не могу отмечать игровые площадки в детских садах?

Согласен, плюсую

наверное все же leisure вполне может быть на частной территории, а вот amenity (услуга) - нет

Опять же, есть исключение:
amenity=parking — парковка, место для стоянки автомобилей
Всего тег используется 4559072 раз, из них 465745 (10.22%) с тегом access=private и 372272 раза (8.17%) с тегом access=customers.

В Вики тоже есть явное указание на 4 основных сочетания для обозначения доступа.
access=yes/customers/permissive/private
Обозначает различие между общественными автостоянками, автостоянками для клиентов (например кинотеатров и других) и частными автостоянками (например, для сотрудников организации). В данном случае yes обозначает автостоянку со свободным доступом.

Я тоже за этот вариант.

Мапьте на здоровье. Но не тегом общедоступной услуги.

Услуга не всегда бывает общедоступно, для этого и существует тег access=*

требую отдельный тег для туалета и кухна в квартире, не ну а чё ?? надо отмапить - они таки точно есть хоть и необщедоступны !!

Есть такие, рисуй план квартиры и отмечай:
indoor=room + room=toilet — комната, в которой только один туалет (используйте amenity=toilets для зоны, где есть все туалеты)
indoor=room + room=kitchen — кухня
Там ещё есть гигантский список на любой вкус для маппинга внутренних помещений, даже на русский язык переведено.

Подскажите, плиз, а про “Платоны” уже было? Как их правильно тегировать?

Извини, не знаком со спецификой этой системы. Это просто передатчик, который передаёт на сервер информацию о передвижении фуры свыше 12 тонн? Или есть какие-то особенности?

Платон состоит из трёх частей - стационарные камеры (называются рамками из-за формы конструкции, на которой они крепятся над дорогой), мобильные камеры и бортовые устройства (фактически обычный GPS-трекер с SIM-картой).
Камеры нужны для того, чтобы нельзя было выключить бортовое устройство и избежать начисления платы.

Как следствие, тегировать рамки Платона надо тегами камер.

Как можно? Только amenity=toilets на каждый унитаз, биде и писсуар!

Обязательно нужно добавить amenity=restaurant
Ну или как минимум amenity=cafe

З.ы. Как комсомольцы из анекдота - не можете без трудностей. Сначала создаёте себе проблемы, а потом мужественно их преодолеваете…

А что делает эта камера? Просто распознаёт номера?
Она специализируется именно на грузовиках или распознаёт и передаёт на сервер все номера, которые получится распознать?