Ох… Разумеется, там несколько дверей и все они используются и для входа и для выхода.
Может за ними есть и другие, отдельно на вход. Но речь именно про те, на которых виисит railway=subway_entrance.
А если на дверь для выхода добавить entrance=exit?
Половину ряда дверей обычно маркируют как входные, другую половину как двери для выхода.
1- ну а нам что с этим делать? Будут учитывать, будет им польза.
Может на разделении футвеев на вход/выход ограничения поворота поставить? Это учитывают?
сейчас не учитывает, а потом кто-нибудь учтет.
Дело не во вредности. Просто оснований ходить в одну сторону и не ходить в другую для пешеходов нет. А вот все эти странные случаи, типа магазин закрылся и теперь из него можно только выйти оставшимся посетителям никого не интересуют.
речь-то про метро, а там именно знаки для пешеходов висят (туда ходи, сюда не ходи)
В связи с covid стали еще разделять потоки входящих и выходящих в здание. В одну дверь только входить, а в другую только выходить. Между дверями расстояние 15 метров. При ошибке возникает серьезный перепробег, особенно если опаздываешь.
Как на дверь для входа oneway ставить?
Только на дорожку, к ней ведущую.
Но снаружи мне не кто не запрещает гулять туда сюда. Да и внутри собственно я могу идти к выходу, а потом передумать и идти обратно.
отношение restriction “прохода прямо” где в via воткнуть дверь.
работает в обе стороны.
Нет, оно работает только по направлению from → to
Последние 20 сантиметров таки пометить oneway
Это еще бывает прямо с экскалаторами связано. Они-то точно oneway.
Ну и всякие турникеты обычно в одну сторону. Кстати на проходных бывает тоже разные двери для входа и выхода в том числе и с турникетами.
Список тегов, в которых не заинтересованы роутеры ОСМ:
oneway=yes
entrance=exit
foot:backward=no
conveying=forward
Можно было бы включить в этот список opening_hours:exit, но его ещё не придумали
Международный Авиа-Космический Салон проходит на аэродроме Жуковский раз в два года, и длится несколько дней. При этом выставочные площадки сохраняютс, но не используются все остальное время. Как затэговать такой режим работы, и что с access?
И еще, помогите растэговать аэропорт Жуковский и аэродром Раменское. Сейчас там все не на местах, но надо как то отделить отно от другого, с верной раскладкой тэгов.
Может сам соображу на свежую голову, но пока уверенности нет. Если есть соображения, делитесь.
В частности интересно, в аэродром или в аэропорт класть следующие тэги:
ele=115
iata=ZIA
icao=UUBW
ref=УУБВ
поднять необходимые списки и правильно расставить рефы
Их не получится отделить, т. к. тег aeroway=aerodrome ставится на всю территорию за забором, и разницы между ней и “пассажирской” частью не делается. Иначе бы можно было разделить “аэродром Шереметьево” (лётное поле) и “аэропорт Шереметьево” (аэровокзальный комплекс).
Лучше всего будет сделать name=Жуковский + alt_name=Раменское. Соответственно, и рефы относятся ко всему сразу.
я бы не мапил временное событие (все равно что мапить спектакль “Спартак” на сцене Большого или фестиваль варенья). А постройки пусть стоят
Да, но у них там свои строения.