Как обозначать? (Part 1)

Таки двачую. Track оставьте для лесных и полевых дорог.

Таки давайте не будем без оглядки переделывать и категорически советовать. Хватит того что вместо дробей в адресах везде стали какие-то к1 писать, потому что в каком-то городе без улиц так принято.

Не надо все садоводства под одну гребёнку чесать.

Вот в таком саду http://maps.yandex.ru/-/CVfSrea какие нафиг анклассифаеды? И это ещё в городе, а в лесу сады так просто делянки по шесть соток, на половине которых и строений-то нет (Кто смог два участка отхапать, на одном домик для лопат ставит и баньку, а на другом целиком под картошку копает)

Какой ужасный совет! Отвечу вашими же словами: “Таки давайте не будем без оглядки переделывать и категорически советовать.”

Это был ответ на вопрос как обозначать асфальтовую дорогу сельхозназначения. А не вообще дороги в садоводстве.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Track

Description

unpaved/unsealed roads for agricultural use, gravel roads in the forest etc.

unpaved/unsealed перевести?

Там же:

На русской странце это переводят как

Кроме того, обратите внимание на tracktype=grade1, который используется в основном (а скорее всего только) для описания дорога track.

Скорее всего в английской страничке забыли поправить Description когда-то. Сейчас поправлю это.

Не надо торопиться поправлять английскую версию. Лучше поправьте русскую, убрав оттуда “асфальт”, которого нет в оригинале.

Что касается “may occasionally apply to paved tracks”. Occasionally это антоним слова систематически, а тут предлагается в дачно-садовых товариществах использовать track к дорогам с покрытием. Так как товарищества эти вещь повсеместная, то использование получается именно систематическое, а не occasional.

Пример нормального occasional использования track к дороге с покрытием: лесная заброшенная грунтовка, которая местами идёт по остаткам древнего мощёного булыжником тракта. Вроде покрытие есть, но дорога всё равно track.

Какие Вы ещё знаете paved покрытия кроме асфальта?

Как минимум перечисленные здесь

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Surface

А конкретней?

Опять собираетесь спорить про значение paved/unpaved? Дороги отмечаются по назначению, а не по покрытию, поэтому в дачных хозяйствах только residential и service.

service там, service.

Нет, про tracktype=grade1

Ладно, раз ссылки на wiki не убедительны, то попрошу чисто по-человечески.

Коллеги, для дорог с покрытием есть более дюжины тэгов. Вам их недостаточно? Ну тогда придумайте новые. Мы с Kotelnikov и иными товарищами рисующими “дичь”, очень вас просим, оставить нам один единственный тэг для лесных и полевых дорог - highway=track. Мы сами никак не можем придумать как нам категоризировать дороги без покрытия по проходимости и сезонности, а тут вдруг оказывается, что некоторые лепят этот наш единственный тэг на дороги с покрытием, окончательно создавая полную путаницу.

Беспочвенные подозрения.

Ваши родные внедорожные траки никто не трогает. Если в богатом колхозе дорогу между полями заасфальтировали, то она всё равно остаётся траком, но для асфальтированного трака есть специальный тег tracktype=grade1, так же как для щебёночного tracktype=grade2. Далее начинаются разброд и шатания, но это никак и ни на что не влияет.

На самом деле лучше думайте чисто внедорожную классификацию, пользы больше будет.

Интересно посмотреть на какую дичь вы ставите grade1 и grade2 и как это соотносится с вики.

Все осложняется тем, что машины по проходимости очень разные. С легковушками просто: монопривод, лысая резина и 10-15 см дорожного просвета. А с джипами как? Я же не буду размечать карту под Гелендваген президента нашего клуба (трактрные колеса от МТЗ-83, дорожный просвет более полуметра)…

Вдалеке от цивилизации как раз grade2 можно найти, но я предпочитаю использовать surface…

Очевидно, что от того, что вы не трогаете наши траки, но при этом рядом рисуете дороги с покрытием как track вреда не меньше, чем если бы вы трогали наши траки. Потому что и навигаторы и глаза человека проведут маршрут в объезд дороги с покрытием, что будет глупо и неэффективно.

Поясню на примере: если я начну на непроходимые дороги ставить tertiary и secondary, то вреда будет не меньше, чем если я начну удалять реальные tertiary и secondary.

Лично я grade вообще не пользуюсь. Этот тэг совершенно неприменим к российским реалиям и бестолков. Думаем о иной системе классификации. Но очевидно, что остаёмся в рамках highway=track.

Тогда я вообще не понимаю суть претензий!

Тег highway выбирается по назначению и важности дороги. И если лесную дорогу вдруг засыпали щебнем, это не меняет ни её важность, ни её назначение. Она остаётся траком.

И вообще, хотите трофи, приезжайте в наши садоводства, и вы его получите… Там пожарные машины вязнут.