Как обозначать? (Part 1)

вообще деление здания на два только на основе административно-официальных бумажек имхо глупость.
в европе, сколь помню, есть страна, где адрес присваивается каждому отдельному входу в здание и плюс отдельный адрес для здания (общее перечисление зданий по н.п.)
кто как привык, но шинковать здание по бумажкам излишне как-то…

Дело в том, что там адреса два, но я не могу сказать что физически и архитектурно это два разных дома. Можно на панорамах посмотреть если интересно.
Вопрос в том, обобщающий полик должен идти по фундаменту, или надо разделить здание на два, в соответствии с адресами??

Поставь 2 адресных точки. Если здание едино, то и building должен быть один.

знаокмый бизнесмен как-то недавно в здание вложился, стандартный формат одноподъездный жилой дом с пришлепкой коммерческих помещений на боку.
ему, по окончании строительства, енти коммерческие помещения и отдали на распродажу.
так вот, потом уже выяснилось, что по бумагам есть адрес “ляляля 7” для жилой части и “ляляля 7А” для коммерческого придатка. толи бизнесмен ушами прохлопал, то ли строители не сильно разъясняли, но выяснилось это уже при оформлении бумаг, фнс вовремя несоотвествие выявило, и потребовалось переоформлять хотя бы не все бумаги…
а здание полноценное единое, построенно по одному и тому же чертежу. просто по бумагам имеет разную адреску и назначение.

такое встречается в Москве. Я бы поставил теги здания (building, этажность, цвет фасада и т.п.) на общий полигон (на то, что архитектурно выглядит как здание, т.к. это truth on the ground, а она важнее чем бумажки). А для адресов или поставил бы две точки - как говорит freeExec, - или, если заморочиться, нарисовал бы по адресному реестру два полигона с адреской

минус точки в том что от точки не может наследоваться адрес.
к примеру, тот же осм.ру алгоритмом переносит адреску с контура здания на находящиеся внутри поишки.

Проблема в том, что если указывать адрес точками, то точкка окажется только на части дома с определенной этажностью, а соседние части с другой этажностью, но тем же адресом будут без адреса.

Все же хочу понять, границы дома отмечаются по фундаменту, или по адресу? Может просто разбить дом на две несвязанные части по адресам, тогда и проблемы не будет?

По фундаменту. Разбивать физически единый дом на две части точно не стоит; просто поставьте две точки с адресами.

solenoid jam, а кадастр что говорит? Может, там несложное деление? Таки сделать два билдинг:парта. Те же входы, организации, помещения адресуются каждый в свой адрес. Будет законно к каждому обводу свой адрес, и забыть про точки. А общий обвод, конечно, по фундаменту.

По билдинг:парту адрес наследоваться не будет. Вы задумайтесь, почему вдруг на “единый” дом три адреса повесили. Если дом внешне выглядит единой конструкцией, не значит, что это один дом и есть. Есть у меня в городе такие дома. Три дома под общей крышей.
Весь ОСМ в этом: придумать проблему на ровном месте, заскостылить и трава не расти. Проблемы программистов мапера не волнуют.

Я исхожу из следующей логики: если разные адреса у разных частей - это разные здания (building=). Если адрес один - то здание одно + несколько building:part=.

монолитный дом могут документально разделить, стенкуи достроить и будет дом на две семьи.
к примеру большие дома в деревне режут по половинкам со своими документами и адресом.

соотвествие адрески и структуры дома сильно притянуто за уши. это несвязанные параметры.

По кадастру там черти что. Контурами отмечены два раздельных строения между которыми несколько метров, а по заливке как единое здание.

Я бы сделал два отдельных здания, что бы не было проблем с отображением адресов. Повторюсь, что проблема в том, что в правой части три разных этажности, и на эти разноэтажные Part`ы невозможно повесить единый адрес, который был бы отличен от адреса левой части строения.

Вот это как раз очень легко делается. Вешаешь на билдинг=аппартментс адрес + билдинг:левелс=количество этажей большей части здания + все остальные теги. Внутри полигона билдинг рисуешь три полигона билдинг:парт=аппартментс + на каждый этот полигон добавляешь билдинг:левелс=количество этажей. Всё, больше ничего на эти полигоны вешать не надо. При желании четыре получившихся полигона можно объединить в отношение тип=билдинг.

Не понял, а куда адреса прописывать? Там же их два на четыре парта.
повтор картинки - https://i.imgur.com/dXcdU6H.png

Адрес ставиться на здание, а не его части.

То ли я плохо формулирую проблему, то ли я не могу понять что отвечают.

Так как ставить адрес на здание, если адресов два?

Если на три правые части поставить три одинаковых точечных адреса, это будет корректно?

не) на это даже сторонники точечных адресов скажут, что это перебор))

Так, а если общему полику дать адрес правой тройной части, а на левый точечно поставить адрес левой части?

Починил, короче я этот дом (дома), иначе ещё на пару страниц всё это растянется.
Одна правка, не нравится – откатывайте, мне всё равно, спорить не буду.
https://www.openstreetmap.org/changeset/89719136