Как обозначать? (Part 1)

Copyright?

У копирайта есть сроки давности, а если работа проведена на бюджетные средства то и вообще может быть в public domain

Кстати у карт Генштаба нет копирайта, я об этом как-то писал. На Западе даже издана книга на эту тему, а софт с картами Генштаба спокойненько продаётся на гугл плей. Думаю гугл в копирайтах собаку съел.

Много ли Вы знаете старых карт с горизонталями точнее, чем STRM? Разработчики тех приложений – не Google. Если бы Google переносил карты Генштаба в свой Google Maps, это был бы показатель, достойный обсуждения.

За что же тогда людей сажают в тюрьму при попытке продать карты генштаба 80-х годов?

Строго говоря, не за copyright, а за secrecy.

Это наши местечковые традиции, всё уже продано до нас. С точки зрения Запада копирайта у карт Генштаба нет. Когда в 70-е подписывали какой-то закон об авторском праве, наша страна отказалась его ратифицировать и не взяла на себя никаких обязательств (надо было реверсить западные компьютери и процессоры, тут не до соблюдения авторских прав). Вот и прилетела ответка - когда отвалились прибалтийские республики, у них на складах остались все карты, которые и были с успехом проданы американцам. Новенькие, муха не сидела, не чета тем что мы качаем с торрента.
На мой запрос в Роскартографию - почему карты Генштаба находятся в свободном доступе и даже продаются на гуглплей - ответа не последовало.
Нет у этих карт владельца, не у кого спрашивать разрешения, западным авторским правом они не отягощены. Проект у нас в британской юрисдикции, поэтому просто юзаем и всё. Мы же обозначаем military, как бы это ни нервировало наших соотечественников, потому-что это не в их компетенции.

Про современные Госгисцентровские не знаю, возможно у них уже всё путём с копирайтами.

А законом о государственной тайне они не отягощены?

STREET - улица. Так что давайте, следуя вашей странной логике (ориентироваться на слово из брэнда, названия), удалим все заводы и леса из базы.

Не приставайте, пожалуйста, к новичкам (я про Solenoid jam), вы все равно не заставите добровольцев бесплатно делать то, что хочется вам. Не забывайте, что один из главных столпов проекта - have fun!

Какое отношение наш закон о государственной тайне имеет к Британской юрисдикции или к прибалтам, которые продали незакопираченные карты… Вопрос риторический. Поздно махать кулаками.

Ну а Вы где находитесь? :slight_smile:

Я никого ничего не заставляю делать для меня ))) Ещё раз - завод я привёл в качестве примера, а не как руководство или требование к действию. По fun всё понятно, но это не повод мусорить на карте всякой мелочёвкой. Назвался картографом - будь таковым.

Это понятно, но машут же.

  1. Чтобы нарушить закон о государственной тайне, для начала нужно иметь доступ к этой тайне (в частности оформить и подписать разные бумаги). У меня его нет и никогда не было.
  2. Карты я скачиваю с западных ресурсов, а не беру под роспись в первом отделе.
  3. Карты спокойно продаются и перепечатываются на Западе, так что это не тайна, а секрет Полишинеля. Роскартография даже не прокомментировала мой запрос, видимо махнули рукой за сроком давности.

Лично для меня скамейки – не мусор; они “мелочевка”, по сравнению с ТЦ или офисом Газпрома, но лично мне они нужны. Заводы бывает интересно рассматривать на osm-carto, но не больше того.

За разглашение привлечь действительно невозможно, а за “збор”?

это вы сильно заблуждаетесь. Многочисленные осужденные в последнее время за “измену Родине” не дадут соврать (да хотя бы и недавно арестованный Иван Сафронов). Никакого допуска к гостайнам они не имели.

Кому что интересно - тот то и рисует.
Вот вы почему этот завод не отрисовали? Видимо не настолько оно вам интересно, несмотря на “уникальнейшее сооружение за полярным кругом, часть будущего Севморпути, десятки гектар современнейших сооружений”.
А подряжать других на то, что самому рисовать не очень интересно - ну это такое… :roll_eyes:

Нарисую как появится свободный день. Я, как и всякий мужик, однозадачная система. Отвлёкся недавно, поправил М-4 вместе с literan-ом, но мой основной стержень сейчас в свободное время это научить SiRF Star принимать “Лучи”. Ямал-СПГ осталю на зимние каникулы.

автор rtklib над которым этот “Лучъ” пишет что сообщение пустое.

Есть загрубленный до 90 м TanDEM-X, выше 60 градусов не чета ASTER.

А что он будет из себя представлять, набор геоцентрических координат точек на поверхности земли ?
Ну котики вам там понаставят “высот” :roll_eyes:
Или уж прямо данные лазерного сканирования ?
На планшетах генплана СПб есть огромное количество инструментально отснятых высот,
но по ним все равно не удастся воспроизвести “родную” DEM.