Как обозначать? (Part 1)

Нэт канешна :slight_smile:
енти точки проще выявить алгоритмом чем отмечать.
хотя отдельные черезмерноумные индивиды попадаются - несколько таких точек я убирал.

  1. Правильно ли отмечать кружки тегом club=*?
  2. Как обозначать дислокацию театральных коллективов, музыкальных коллективов и подобного?
  3. Как указать, что парковка бесплатна только первый час?

Постоянное место дислокации театрального коллектива это обычно театр. Или что вы имеете в виду? Места, где они гастролируют?

У некрупных это может быть дом культуры. Есть частные коллективы, они же кружки

что-то я сомневаюсь, что нужно мапить отдельные кружки в доме культуры.

Как отмечать пункты заправки и обмена газовых бытовых баллонов?
UPD: нашел shop=gas

если мы при указании зарядных станций авто указываем не просто наличие розеток, но и их количество, то можно ли также указывать количество колонок с топливом на обычных заправках?

вполне, ключ capacity универсален.

нет, у зарядных станций используется не этот ключ, а socket:schuko=1, т.е. сразу с типом

это уже перечисление свойств, ибо типов зарядных розеток существует большая куча. то что там присутствует число гораздо менее важно чем указание типа розетки, ибо на доступ к розеткам кроме их числа будет влиять куча не связанных с картой факторов.

в принципе и для бензоолаправок не трудно прикрутить такую градацию, к примеру в fuel:octane_91 вместо yes вписывать количество заправочных пистолетов данного вида топлива.
получится что-то типа “fuel:octane_91=3” - три пистоля с 91 бензином.
запропозаль если хочешь.

Парни, автомобильная и ж/д арки Крымского моста это
bridge:structure=arch или bridge:structure=truss ?

Читаю описания, по-идее truss это с треугольными структурами, arch это когда арка СНИЗУ (т.е. опирается на опоры, а не подвешен). Судя по вото арок треугольные структуры действительно есть, ещё и арка сверху…

чегойто подумалось - на мосту висит ele=35. А на проходящем под ним водном маршруте присутствует ограничение высоты ??

https://www.openstreetmap.org/way/646231515
clearance_height=35

Пока теги разбежались на полигоне и транке, хочется понять как правильно, потом можно синхронизировать.

Не могу найти как правильно обозначить бывшую узкоколейку, по которой в настоящее время идёт грунтовка. Посмотрел по карте - где-то она обозначена как бывшая ж/д, где-то как грунтовка. Проблема в том, что разобранная ж/д не отрисовывается как дорога на многих картах. Получается что надо как-то ещё дорогу обозначить. А как?

если рельс уже нет - то убирай все теги железной дороги.
имя оставляют да и то больше для рендера.
в осм не место историческим сведениям.

Если рельса, шпалы разобрали, то никакой железной дороги там обозначать не нужно. Обозначить только грунтовку. Сам подход “здесь что-то было” мы не обозначаем.

А как же:

railway=abandoned Разобранный путь Железнодорожный путь без рельс и другого оборудования, но с сохраненной полосой отвода, которая хорошо просматривается на местности, в т.ч. в виде искуственных сооружений (мостов, виадуков, тоннелей, насыпей, выемок и т.п.)

Вот как написано, так и стоит делать.
А посреди ненаселенки так любые следы человеческой деятельности видны на местности долгие годы и служат прекрасным ориентиром.

Я думаю, что могу к существующей railway=abandoned просто добавить атрибут highway=track.

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Demolished_Railway