Нэт канешна
енти точки проще выявить алгоритмом чем отмечать.
хотя отдельные черезмерноумные индивиды попадаются - несколько таких точек я убирал.
- Правильно ли отмечать кружки тегом club=*?
- Как обозначать дислокацию театральных коллективов, музыкальных коллективов и подобного?
- Как указать, что парковка бесплатна только первый час?
Постоянное место дислокации театрального коллектива это обычно театр. Или что вы имеете в виду? Места, где они гастролируют?
У некрупных это может быть дом культуры. Есть частные коллективы, они же кружки
Есть частные коллективы, они же кружки
что-то я сомневаюсь, что нужно мапить отдельные кружки в доме культуры.
Как отмечать пункты заправки и обмена газовых бытовых баллонов?
UPD: нашел shop=gas
если мы при указании зарядных станций авто указываем не просто наличие розеток, но и их количество, то можно ли также указывать количество колонок с топливом на обычных заправках?
вполне, ключ capacity универсален.
вполне, ключ capacity универсален.
нет, у зарядных станций используется не этот ключ, а socket:schuko=1, т.е. сразу с типом
это уже перечисление свойств, ибо типов зарядных розеток существует большая куча. то что там присутствует число гораздо менее важно чем указание типа розетки, ибо на доступ к розеткам кроме их числа будет влиять куча не связанных с картой факторов.
в принципе и для бензоолаправок не трудно прикрутить такую градацию, к примеру в fuel:octane_91 вместо yes вписывать количество заправочных пистолетов данного вида топлива.
получится что-то типа “fuel:octane_91=3” - три пистоля с 91 бензином.
запропозаль если хочешь.
Парни, автомобильная и ж/д арки Крымского моста это
bridge:structure=arch или bridge:structure=truss ?
Читаю описания, по-идее truss это с треугольными структурами, arch это когда арка СНИЗУ (т.е. опирается на опоры, а не подвешен). Судя по вото арок треугольные структуры действительно есть, ещё и арка сверху…
чегойто подумалось - на мосту висит ele=35. А на проходящем под ним водном маршруте присутствует ограничение высоты ??
чегойто подумалось - на мосту висит ele=35. А на проходящем под ним водном маршруте присутствует ограничение высоты ??
https://www.openstreetmap.org/way/646231515
clearance_height=35
Пока теги разбежались на полигоне и транке, хочется понять как правильно, потом можно синхронизировать.
Не могу найти как правильно обозначить бывшую узкоколейку, по которой в настоящее время идёт грунтовка. Посмотрел по карте - где-то она обозначена как бывшая ж/д, где-то как грунтовка. Проблема в том, что разобранная ж/д не отрисовывается как дорога на многих картах. Получается что надо как-то ещё дорогу обозначить. А как?
если рельс уже нет - то убирай все теги железной дороги.
имя оставляют да и то больше для рендера.
в осм не место историческим сведениям.
Если рельса, шпалы разобрали, то никакой железной дороги там обозначать не нужно. Обозначить только грунтовку. Сам подход “здесь что-то было” мы не обозначаем.
А как же:
railway=abandoned Разобранный путь Железнодорожный путь без рельс и другого оборудования, но с сохраненной полосой отвода, которая хорошо просматривается на местности, в т.ч. в виде искуственных сооружений (мостов, виадуков, тоннелей, насыпей, выемок и т.п.)
Вот как написано, так и стоит делать.
А посреди ненаселенки так любые следы человеческой деятельности видны на местности долгие годы и служат прекрасным ориентиром.
Я думаю, что могу к существующей railway=abandoned просто добавить атрибут highway=track.