Как обозначать? (Part 1)

Ага, прекрасная, тут старое name не всегда могут найти, а тут экзотика, которая запросто может пережить несколько перенаименований объекта.

Тег inscription является общим тегом для надписей и в нём ничего экзотичного нет. Он не экзотичнее description, name, name:ru, note или fixme. В Западной Европе он широко используется.

Что касается целостности данных, то любой объект можно по невнимательности отредактировать наполовину. Например, поменять номер школы в названии и не поменять его в ref. Тег, в котором забыли обновить данные, не становится от этого экзотичным. В вашем примере не обновлены данные в тегах name и operator. «Вредными» тегами они от этого не стали.

P.S. Экзотика - это, скорее всего, теги из профессиональных областей. Например, железнодорожные теги или теги для объектов энергетики. С этими областями знаком не каждый человек. А вывески есть повсюду и сложно найти человека, который бы их не видел.

Экзотика-не экзотика, тег inscription тупо по умолчанию не виден в редакторе iD (пока не раскроешь список All Tags).

Этих тегов без малого на два порядка больше, чем inscription. Inscription вместе с shop, к примеру, в Европе вообще, всего четыре штуки. Пока всё же экзотика редкая диковинка.

Аргументация “я не хочу это использовать, потому что это редко используют, а редко используют потому что редко используют” - прекрасна.

Констатация факта мизерного использования inscription с чем-то отличным от historic=*, ни как не связана с личными хотелками. Не нужно додумывать.
Если есть желание продвигать inscription куда-то дальше этой ветки форума, то варианты его использования желательно хотя бы описать в вики несколько подробней, чем это:
Ключ inscription используется для указания текста надписей которые можно найти на зданиях, памятниках и других объектах.

как обозначить авиаклуб (организация, занимающаяся обучением частных пилотов и просто развлекательным катанием, в наличии есть неск. малых самолетов, базируется в дальнем конце большого военного аэродрома)?

Как вариант:
amenity = training
training = aviation

Ни разу не обозначал места для инвалидов, есть аптека со ступеньками, но там на входе есть звонок с символом “коляска”. Как обозначить это?

wheelchair=limited + wheelchair:description

Как такое затегировать?

3-х полосная дорога. Крайние - для ОТ в соответсвующие стороны. Средняя же реверсивная. По всей видимости, переключение будет происходить в зависимости от времени суток. Т.е. для простых смертных этот участок дороги односторонний, причем со сменой направления движения, период которого достаточно длителен что бы им можно было пренебречь. Это не на световоре постоять.
Пока что, это лишь в проекте и время реконструкции еще не запланировано, надеюсь архитекторы одумаются, но если все же будет? Не спроста же демонстрируют общественности…

это уже не просто дискриминация автолюбителей, а настоящий фашизм :laughing:

Помнится были обсуждения, нашел нужное но в статусе задумки пропозала от Zverik
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Reversible_Lanes

Тагинфо подсказывает о oneway:reverse=adjacent
Зато вот ещё нашёл пропазал как двойные сплошные мапить.

Ну собсно, если моменты реверса случайны, то

oneway=reversible для редких переключений и oneway=alternating для частых

  • oneway:psv=no
  • lanes:* по вкусу

Если же переключение по расписанию, то дополнительно

  • oneway:conditional=*

Подскажите как отметить отдельно стоящее здание с мусорными контейнерами? Здание используется для выноса мусора с близлежащих домов, доступ только для жителей, внутри контейнеры под разные типы мусора.

Можно ли вешать building=service и amenity=recycling?

amenity=recycling это для раздельного сбора отходов. Если у вас там именно так - ставьте. Если мусор собирается одной горой - то amenity=waste_disposal

Контейнеры свои под каждый тип мусора, всего 5-6 типов, но это не какойто спкциализированный центр сбора, это обычная “мусорка”.

Добавьте recycling_type=container и recycling:=yes
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:amenity%3Drecycling
Можно помикромапить: каждый контейнер обозначить отдельно и тегами recycling:
=yes указать что в него собирают
О * см. wiki

Спасибо, попробую описать все типы. Помикромапить не получится, у меня доступ только в “мой” домик, как в других расставлены контейнеры я не знаю.