Как обозначать? (Part 1)

Хозяин магазина, торгующего офигительными садовыми беседками, фонтанами и т.п. никому не нужной дорогой фигней, рассказывал, что у него это всё берут в том числе, чтобы решать проблемы навигации.
У некоторых участи - гектары, и надо что-то же жене сказать, куда пошел гулять. “Я буду в липовой беседке”, или попросить прислугу принести к фонтану прохладительного…

Не-не-не, вы не так поняли. Речь идёт об ориентирах типа “большая старая ржавая бочка” или что-то подобное. Например, смотришь на карту - там куча лесных дорожек, можно свернуть не туда. Но видя на карте эту бочку можно сказать: вот по этой дороге идёшь, и после бочки - направо.

Т.е. ориентиром может быть что угодно, и это что-то должно отображаться условной точкой с надписью. Для беседки, фонтана, заброшенной будки и чего-то более обыденного есть свои теги. А для объектов типа ржавой бочки, которые ничего из себя не представляют и годятся только для ориентира, обобщающего тега “ориентир” вроде как нет.

Ну это и есть рисование под рендер в явном виде.

В OpenSeaMap есть такая штука, как landmark http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:seamark:landmark:category
Но понятие “ориентир”, landmark, обычно соответствует чему-то, что видно издалека, а не любой ерунде.

Неправда. У меня есть свой рендер (ссылка в подписи), в связи с этим обвинение в рисовании под рендер здесь неуместно. Я могу безо всяких проблем на свой рендер нанести то, что считаю нужным и чего нет в OSM, либо что в OSM делать не принято.

Но поскольку я считаю данный объект карты (ориентир) полезным не только для себя, но и для всех, решил написать сюда этот вопрос.

Ориентиры в лесу издалека не видно.

Вообще обычно я нахожу какой-нибудь тег, который можно применить, т.к. ориентирами часто бывают более-менее “адекватные” объекты: турник в лесу между деревьями, беседка, заброшенный домик. А для “неадекватного” объекта, который, кроме как ориентиром, ничем другим быть не может, тега не нашёл. Надеялся найти что-то наподобие tourism=attraction, но не нашел.

Можно поставить tourism=attraction + attraction=landmark + name, но это всё как-то не очень правильно.

tourism=attraction - не “не очень правильно”, а “вообще неправильно”, потому что по такому тегу предполагается искать действительно интересные объекты, а не “ржавую бочку”.
Если у вас есть свой картографический сервер, так и придумайте свой собственный способ обозначения, который не вступает в конфликт с другими обозначениями, и используйте его без всяких проблем.

Ок. Я так понял, что в OSM ничего такого нет и вы считаете, что пропозал писать не нужно.

P.S. А вот уже вопрос по существу. Как обозначить петуха? Часто говорят: “едешь по М5, у петуха поворачиваешь налево”. Скульптурой? (tourism=artwork + artwork_type=sculpture +name=Петух)

Я не считаю, что такого в OSM нет, я знаю, что никакой универсальной классификации нет.

Все, что есть - это то, что я упомянул выше, плюс - пара предложений разметки официальных троп, но там речь идет о принятой в других странах системе цветовых меток или символов, а не о произвольных ориентирах.
Речь о tourism=information information=trail_marker, но если вы будете использовать это, вид маркера придется прописывать в description. И то, это с огромной натяжкой, потому что маркер тропы должен действительно нести какую-то информацию (метку, стрелку, указатель) а не просто служить ориентиром, на который можно сослаться словами, ведь человек, который на него просто набрел, никогда не поймет, что это маркер.

Придумать свои теги (и вносить их в OSM) можно независимо от proposal-ов. Очень рекомендуется описать их в Wiki, чтобы другие могли понять, для чего эти теги, если на них наткнутся. Proposal обязателен, только если вы хотите добиться признания своих тегов во всем проекте (и, в сомнительной перспективе, поддержки их другими стилями рендеринга карт).

tourism=artwork artwork_type=sculpture material=concrete description=стилизованное изображение петуха
Названия у этой скульптуры, очевидно, нет.

Если много людей поймут это название - оставляйте name=. Если только местные - loc_name=.

Можно указать http://taginfo.openstreetmap.org/keys/est_height#values

А не было разговоров, чтобы public_transport=platform включить в пешеходную навигацию?
https://www.openstreetmap.org/directions?engine=mapzen_foot&route=55.66990%2C52.27678%3B55.66854%2C52.27659#map=18/55.66915/52.27682
Вот тут по всему городу остановки замаплены полигонами и подходящие к ним hw=footway не соединены. Ни Graphhopper, ни Mapzen, ни Maps.me их не воспринимают, прокладывают пешеходный маршрут в обход этого разрыва на платформе. Только Osmand их и показывает, и маршрут пеший через них прокладывает, хоть и по периметру.
Может кто знает, насколько это распространенная практика? Стоит ждать поддержки или соединять всё?

Нечего ждать, продлевай footway вдоль платформы.

если платформа доступна для свободного пешеходного хождения, то на нее стоит вешать hw=footway + area=yes, но тут начинаются тонкости :slight_smile:
так что совет freeExec наилучший выход, оставить богу-богову, а кесарю-кесарево.

Что-то подобное обсуждалось про санатории, в которые только по путевками попасть.

Глваная цель, чтобы туристы не планировали пообедать там, и не стучались в зарытые ворота.

Да-да, помнится, кто-то очень хотел использовать access для санаториев по путевкам.
Правда, reservation тоже не раскрывает сути во всех деталях - это же может быть что угодно, от путевки в санаторий, которую должен одобрить врач (по крайней мере, так в тех санаториях, где действительно лечат, являющихся, по сути, чем-то вроде физиотерапевтического медицинского стационара) до просто звонка с целью зарезервировать места.

Что-то не нашёл с ходу, как обозначить обрыв как часть тропы, как препятствие? Можно даже с высотой

Ступенька 1 шт, высота 1 метр.

похоже на obstacle=precipice по картинкам?

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Obstacle#Tagging

Не очень. Там, насколько понял, обрыв вдоль тропы, а в моём случае он поперёк, то есть нужно спуститься или подняться. В принципе близко unevenness, там точно нужны руки, чтобы преодолеть препятствие. Но в моём случае там отвесная скала, уместнее height, а не incline.

Разве остались санатории по путёвкам? Ещё в перестройку стали за деньги принимать кого угодно.