derzeit wird von Parkhäusern (building=yes, amenity=parking, parking=multi-storey) großflächig das Building-Tag enfernt und mit folgendem Kommentar begründet:
Ich habe ihn bereits angeschrieben. Es kam zwar keine direkte Rückmeldung, aber seitdem ist der Kommentar um den Hinweis auf das Anzeigeproblem bei Mapnik und OsmAnd ergänzt. Allerdings werden dann die Parkhäuser in 3D-Karten als “flache Flundern” dargestellt.
Ich finde, dass ein Parkhaus grundsätzlich ein Gebäude ist und daher Mapnik und OsmAnd angepasst werden sollten.
Ich finde, dass alles was Gebäude ist, mit building=* eingetragen werden sollte. Es gibt auch Karten, die sich nicht ums Parken kümmern, aber Gebäude darstellen wollen. Die hätten dann verloren und müssten parking=* (und vieles andere, das Prinzip ist ja beliebig erweiterbar) auswerten, statt sich am building=* zu orientieren.
Einen schon geschlossenen Änderungssatz von ihm habe ich kommentiert, da er immer noch building=* von Parkhäusern entfernt. Ich habe ihn gebeten, umgehend aufzuhören.
Viele Grüße
Michael
PS Die ursprüngliche Diskussion zwischen DD1GJ und Graf Westerholt dürfte diese sein.
Ein Gebäude ist ein Gebäude (Punkt)
“building=yes” ist nur dann unspezifiziert, wenn kein zusätzliches Tag vorhanden ist.
Das building wegzunehmen, damit das “P” auf manchen Karten erscheint, ist mMn TfdR.
Das P erscheint auch bei building=yes. Nur die Farbgebung unterscheidet sich nicht von anderen Gebäuden, das war m. W. mal anders, damals hatten Parkhäuser eine andere Farbe.
Ein Parkhaus sollte i.d.R. building=yes implizieren (ggf. als eine Art building:part). Falsch ist ein explizites building=* deswegen natürlich nicht, weshalb kein Grund für eine Änderung besteht. Dass es sich dabei um eine undiskutierte großflächige Änderung handelt, kommt noch hinzu.
Eine Parkhaus ist eindeutig ein Gebäude im Sinne der Länderbauordnungen: “Gebäude sind selbstständig benutzbare, überdeckte bauliche Anlagen, die von Menschen betreten werden können und geeignet oder bestimmt sind, dem Schutz von Menschen, Tieren oder Sachen zu dienen.”
da mehrere Stunden seit der Bitte, aufzuhören, vergangen sind und er trotzdem weiter macht, habe ich die DWG gebeten, ihm eine 0-Stunden-Sperre zu geben.
ps: +1 für building=yes an jedem Building - es sei denn, es gibt was spezifischeres (building=xyz)
EDIT: Hab ihm auch eine “nette” PN geschickt, da die aktuellen CS noch alle offen sind und sich nicht kommentieren lassen. Hab ihn auch auf das Forum hingewiesen, was bei so einem alten Hasen eigentlich nicht notwendig sein sollte.
Taginfo findet 11x building=car_park, also richtig etabliert hat sich das noch nicht
Kein Wunder, weil building=yes in Verbindung mit amenity=parking + parking=multi-storey spezifisch genug ist.