Добрый день. Имеется сервис OSRM для построения маршрута. Дело в том, что он строит его по дорогам, которых либо нет, либо они не пригодны для езды автотранспортом.
Вопрос, возможно ли ограничить список дорог в сервисе OSRM при создании маршрутов. Либо т.к сам проект работает на основании карт, есть ли возможность, создать карту в оффлайн режиме, для локального пользования, в которой удалить данную дорогу.
К примеру насколько я смог изучить и понять за сегодня, программа JOSM позволяет редактировать данные, но отправляет их непосредственно на сервер OSM, что было бы не корректно, т.к дорого в действительности существует, просто в моей конкретной ситуации она не подходит для передвижения.
Вопрос с территории которую вы обрабатываете, может оказатсья, что josm не сможет отрыть ваш дамп. Тут конечно тоже возможно варианты. В любом случае запомните ID дорог для удаления.
Самый топорный, сконвертировать дамп в .osm (xml) и в тексте удалить эти дороги.
Хитрый это создать файл изменений (.osc) и накатить его на дамп.
Спасибо. Т.к опытом работы с картами не обладаю, не могли бы вы подсказать документацию, или описание, каким образом можно сформировать файл изменений. Я думаю этот способ подойдет.
Здравствуйте еще раз)
Мне удалось выделить нужный кусок в приложении JOSM. Там разбил дорогу на точки и удалил часть, чтоб не было возможности проехать по данной дороге.
Через файл → сохранить как → получил файл формата .osm.
Могу ли я сразу накатить его на сервер с общей картой удалит ли она эту часть дороги?
Если нельзя просто накатить как сконвертировать ее в файл изменений формата (.osc)?
Скачать приложение osmconvert, но оно консольное, и на выбор из форматов конвертации предоставляет только .osm, .o5m, и .pbf
т.е. вы удалили из базы часть дороги, по которой можно перемещаться (но лично вам не хочется, чтобы там строился маршрут)? Полагаете, это хорошее действие?
Получил файл .osc при помощи osmconvert. При помощи утилиты osrm-extract пытаюсь на карту России накатить данный файл.
osmosis --read-xml-change file=“q.osc” --read-xml file=- --apply-change --write-xml file=-.
Утилита выдает ошибку:
“SEVERE: Thread for task 1-read-xml-change failed
org.openstreetmap.osmosis.core.OsmosisRuntimeException: This does not appear to be an OSM Change XML file.”
Вопрос:
Что ему не нравится? Обязательно ли накатывать изменения на карту, и по новой заливать ее? Это весьма osrm-extract, процесс.
Мержить два файла нужно так же с помощью osmconvert. А уже потом заливать по новый в osrm.
Хотя судя по сообщению, он такие файлы вроде как должен кушать, но видимо как я и предполагал файл изменений получается кривой.
не прокатило, возможно из за того что изначально файл я вырезал не из карты а скачивал из JOSM.
Сейчас пробую вырезать при помощи osmconvert, мне нужна область от города Ясного до поселка Адамовка пишу команду:
RU.osm -b=59.84,51.01,60.15,51.52 > qw.osm
Консоль уже пол часа висит, создала файл но он пустой.