Vorausgesetzt habe ich bei access die für path vorgegeben sind.
Es handelt sich um einen etwa 0.8 m breiten Weg mit dem Schild “Benutzen auf eigene Gefahr” in einem Wohngebiet zwischen den Gebäuden.
ich finde, dass man bei einem Weg-Typ, der ganz grundsätzlich Verkehrsmittel einschränken will/soll (physisch wie logisch sollen ja eigentlich mehrspurige Verkehrsmittel ausgeschlossen sein (*) ), dies auch weiterhin berücksichtigen sollte.
Allerdings:
Da die Definition für path im Wiki formal nicht die Einspurigkeit herauskehrt (**) (die steckt nur in den Köpfen), sondern dies nur über die default-access-Werte gegeben ist … haben chris66, OSRM und Osmose faktisch recht …
Grüße, Georg
(*) alle anderen sollten ja nicht path, sondern track aufwärts sein
(**) “is often better tagged as” ist da einfach zu ‘weich’
An dem zweiten Beispiel (service) habe ich sonst immer die betreffenden access die default vorgegeben sind gelöscht. Werde es aber zukünftig stehen lassen.
Das mit surface, smoothnes und width trage ich sonst auch ein.
Access tags machen doch nur Sinn, wenn sie etwas verdeutlichen.
Bei Rad Und Fuss zeigt das yes än, dass die Zulässigkeit der Wegnutzung vor Ort geprüft wurde. Bei einen Pfad ja auch sinnvolle, weil eine zu erwartende Nutzung.
Trotzdem setze ich doch bei einer Treppe kein “motorvehikel=no” bloss weils unmöglich ist, sie zu nutzen
Ich als Reiter Und Kutschfahrer bin jedenfalls ziemlich verwirrt über die Verwendung des n tag. Brauche tut man den nur da wo Verboten das expluzitem regeln Und Gebote das fordern (was in D in gegensatz zu gb kaum der fall ist)
access=* gilt für alle Verkehrsmittel/Fahrzeugtypen.
Der zitierte Absatz im Wiki bezieht sich auf den Absatz vorher, den man also tunlichst mit einbeziehen sollte:
“In der Theorie könnte ein Hinzufügen von access=yes zu einem highway=footway als Ändern der Standard-Einschränkungen (foot=yes, vehicle=no) zu (alle_erlaubt=yes) => Straße - interpretiert werden.”
Um diese Mehrdeutigkeit zu vermeiden, sollte man nicht access=yes (oder ähnliche Erlaubnisse wie permissive/private) verwenden, wenn der highway-tag dort nicht auch alle Verkehrsmittel erlaubt.
Stattdessen solle man die spezifischen -Schlüssel verwenden (im Beispiel foot=yes).
(1) Falscher Wert in einem Merkmal
Falscher Wert für surface=concrete:lanes;grass
(2) Das Merkmal name enthält zwei Namen
name=Tharandt, Bahnsteig 3;Tharandt, Bahnsteig 2
Eigentlich sollten solche Aufzählungen gestattet sein. Habe erst einmal ein Leerzeichen nach “;” eingefügt - vielleicht wird das bemängelt.
(3) Merkmalkonflikt
Konflikt zwischen Merkmalen: amenity, natural
way 123814692 rawedit josm edit
amenity = kneipp_water_cure
name = Kneipp Tretbecken
natural = water
(4) Merkmalkonflikt
Konflikt zwischen Merkmalen: railway, highway
way 318342359 rawedit josm edit
bench = yes
bin = yes
foot = yes
highway = platform
name = Coschütz
public_transport = platform
railway = platform
shelter = yes
tactile_paving = yes
wheelchair = yes
Ich finde wenn Qualitätskontrolle dann sollte es doch richtig sein. Aber manchmal weis ich nicht weiter …