OsmAnd: Ежедневное конвертирование и автоматическое обновление карт

И шо, несколько осмоманиаков так бьют по карману разработчику османда?

не для этого ли существует платная версия османда? Чтобы один раз заплатить и не отпугиваться потом?

Многие кто “так заинтересовался” уже купили османд, а среди Питерского ОСМ, я наблюдал покупки плюсовки ещё даже толком до использования приложения в бою.

Не суть важно что и как и куда бьёт, просто хороший проект, если попросили - надо по крайней мере хорошенько задуматься и постараться пойти на встречу. А то столько слов хвалы и благодарности, но стоим как вкопанные, ведь оно же свободное, значит мы будем как канцеляристы, как в “дакументе написато”… Далеко мы так не уедем.

Мдя… Если не будет конвертера - зто не маленький крест, а осиновый кол.
Для меня лично OsmAnd умрёт.
Родные стили слишком много данных отбрасывают при конвертации.

Ладно платная версия. Но ночные сборки osmand заменяют free версию. Если невозможно будет в неё скачивать кастомные карты - это плохо. Понятно что таких людей 1%, но тем не менее.

Странная позиция. Я то лично поддерживаю разработчика тем, что у меня куплен и OsmAnd+ и контурные карты, сделают ещё что-то полезное тоже куплю. На мой взгляд мы далеко не уедем, если будем придумывать свои интерпретации лицензий, в стиле, как хотелось бы. Раз можно бесплатно, значит это так. Я понимаю, что хочется продавать именно карты, а не функционал, т.к. это самое выгодное.

А вообще osm downloader выкачивает карты для османда у svimik c ftp?
Тогда закрыть нафиг к ним открытый доступ и раздавать логины-пароли по запросу :slight_smile:
Иначе в этой войне разработчиков, один из которых откусывает у другого кусок пирога и не хочет говорить “спасибо”, пострадают только единицы осмоманьяков, т.е. мы

Или согласен на только платную версию османда (ну или пусть из бесплатной делают триал), но только пусть не убирают загрузку собственных карт :slight_smile:

Ну это же просто вопрос времени. Сейчас OSM Downloader, потом ftp или ещё что захотят убрать. Монетизация страшная вещь. Я кстати не против убрать если многие хотят этого. SviMik то что думает?

Я подумал, а давайте тут устроим демократию и референдум. Вот открытый опрос: https://docs.google.com/forms/d/1VPdW_idEX1qFm4–viqL2GbUJ-2YUXaDDw6po4saPv0/viewform?usp=send_form

Только два варианта: убираем или оставляем (пока есть возможность), без всяких ограничений.

Как до понедельника, 2 июня, 23 часов проголосуем, так я и поступлю. Учитываться будут только пользователи форума с регистрацией до сегодня.

PS: Если SviMik скажет убрать, то я уберу вне зависимости от ответов.

первое зло, это опубликование переписки без разрешения Виктора.

второе. даунлоадер это бантик к османду. не было бы османда, не было бы и даунлоадера. (эм, или он еще что качает, не про османд?) с удивлением узнал, что даунлоадер монетизируется. я думал, он чисто фришный.

третье. авторы османда вкалывают. в смысле, тратят мозги и силы.

четвертое. модель монетизации османда мне непонятна.

отступление. я вообще считаю модель софтовых магазинов, привитую эплом и гуглом: “купи и вечно пользуйся обновлениями” – порочной.
у меня самого всегда был принцип – попросил фичи, заплати. я и платил за многие программы, с разработчиками которых взаимодействовал. через вебмани, или я-деньги.
а в текущей модели маркетов авторам приходится постоянно заниматься фигней – впаривать программу всё новым покупателям, старые больше не заплатят. вместо чисто совершенствования “ходовой части” программы.
(конкретно команде османд я не заплатил ни копейки).

я не знаю, хороша ли модель получения денег, но думаю, что бы программа развивалась, у ребят нет особо выбора.
и если другой софт вставляет им палки в колеса, я бы призвал автора даунлоадера выполнить требования. более того, без истерики, но – творчески! )) наверняка мы еще покумекаем, и найдем всех удовлетворяющее решение.

не думаю, согласитесь, что если бы перекос, созданный даунлоадером, НЕ бил бы Виктора “рублем”, он бы “из принципа” стал гнобить даунлоадер…?

я, правда, не знаю, что делать… это мир бизнеса. каждый крутится, как может.

и было бы очень жаль, если программа-приставка к османду обрушит и сам османд, да и себя потом… рубленье сук, на которых сидишь))
я правда не знал, что даунлоадер платный…

а насчет частоты скачивания всё верно Гам сказал, люди заливают по разу карты. и всё. народ даже не знает, что их кто-то рисует, что их можно обновлять))

хотя и мне странно: что недоскачанные с сервера османда карты, бьют по нему рублем…)) странно звучит.

ну и что говорить, мне бы не хотелось закрытия османда (в смысле закукливания на своих картах, проверках), закрытия ночнушек, закрытия конвертера, стилей!, сервера svimik’а. без всего этого будет грустно.
из-за маленькой программки-паразита))

А что если разрешить OsmDownloader качать карты османда только если установлен OsmAnd+? Таким образом мы поддержим +версию, которая будет означать - качайте карт сколько хотите, откуда хотите!

Проблема Downloader-а в том, что пользуются им люди, непричастные к конвертированию и к осм-у в целом. Такой небольшой способ обойти путь, которым авторы OsmAnd-а зарабатывают на сервер, на время разработки и, надеюсь, консультации дизайнера ( :wink: )

И никто не мешает закачивать карты через кабель, через дропбокс и прочие способы, которые 1) неудобны 2) затратны по времени на больших объемах.

ой, оставьте это на моей совести. она далека от личной, грозит изменениями сообществу, да и вообще немного наглая ИМХО.

ну не было бы ОСМ, не было бы и OsmAnd. вы его вообще открывали?

есть возможность подписок, если что. она много где используется, например в спортивных часто.

никто никакие палки и не вставлял. я вообще не понимаю суть претензии Виктора. Можно ещё в Google написать, сказать что Google Maps мешают продажам.

если это планируют, то это всё равно произойдёт. ну не сейчас, будет другой какой-то downloader, который вообще не будет обсуждать, ну или решат что ftp мешает. Там же конкретно написано: “И пока это не превышает 10% я никаким образом не стараюсь блокировать” (что Downloader правда отнимал 10%, никогда не поверю).

Поверьте, у меня тут нет особых финансовых интересов. Просто удобнее и правильнее сравнивать яблоки с яблоками. А так, те 5USD в месяц, которые возможно и приносит OsmAnd для OSM Downloader сложно назвать миром бизнеса )))

ну это не совсем проблема, он вообще-то изначально для этого и делался.

Я не понимаю почему я так должен поступить. Я уже выше писал, что никакие лицензии и т.п. не нарушаются. Людям нравится, тем кто карты делает тоже. Ну кто же виноват, что OsmAnd использует малость жадную схему - карты за деньги, а не фитчи. Ну это же их проблемы, правда? Согласно лицензии так делать и им можно и мне.

С учётом 222 форков вообще странное явление или может быть во всём “спутник” виноват :wink:

Хм. Кажется, я со своим вкладом в конвертацию ввязался в что-то не то. То, что я конвертирую, я делаю для тех, кто

  1. тестирует и использует стиль UniRS целенаправленно,
  2. уже поддерживает OSM и соответственно OsmAnd своим вкладом в данные карт, либо
  3. заинтересовался проектом OSM (раз уж нашел конвертацию) и скоро начнет править что-то, чтоб видеть изменения ежедневно.

ну не публикуйте тогда карту в OSM Downloader’е. Это же не обязательно. OSM Downloader для всех пользователей карты предоставляет, а не только тех, которые из списка. Но спрашиваю убирать источник или нет как раз у сообщества. Т.к. карты - это ваша заслуга и вам решать.

это кстати отличный пример, вы может делаете и для конкретных “тех”, а использовать имеют право на самом деле все. в этом и есть сильная сторона OSM ИМХО.

Сама модель монетизации ОсмАнд рискованая, т.к. это некоторый аналог security through obscurity от мира монетизаций.
С другой стороны обидно, что в принципе авторы хотели играть честно, не подсовывая покупателю кота в мешке с одной стороны, и сохранить открытость программы с другой, а в итоге это играет против них же.

Рисковая, не рисковая, а пару сотен тысяч долларов она уже ребятам принесла наверняка.