OsmAnd: Ежедневное конвертирование и автоматическое обновление карт

Андрей, а если в таком разрезе рассмотреть - скинуться Вам на разработку и внедрение этого функционала? Хочется что бы ни Вы, ни Виктор, не остались в накладе.

Мне не нравится такой функционал. Мне вообще подход не нравится, вы уж меня простите. Я по правде аж пирогом подавился вчера, когда прочитал “Osm Downloader прямо противоречит нашей модели монетизации” и “узнать какое решение вы можете предложить”.

Opensource проект, основанный на открытых картах, просит не распространять карты (которые распространяются абсолютно легально), т.к. это мешает зарабатывать бабло. Зарабатывать деньги - я всячески поддерживаю, но не так. А то это равносильно тому, что другие картографы наедут на OSM, мотивируя тем, что продажи упали. Ещё и скажут, как и чего делать.

nikanorov, а OSM Downloader как-либо монетизируется?

Да. Либо реклама, либо premium, который убирает рекламу и добавляет кнопку обновить всё.

Хм… ну не знаю, имхо поддержать модель с проверкой на установку плюсовой версии исхо просто и не в накладке будет никто. Приложение затратило не мало сил у всех кто в нём учавствует, потому не думаю, что это мега способ односторонней наживы разработчика!

Почему бы в OSMAnd не сделать проверку количества установленных карт (файлов в папке)? Если версия бесплатная и карт больше 10, то просто не давать пользоваться программой (разумеется показывать пользователю сообщение об этом).
Я ведь правильно понимаю, что кол-во установленных карт = кол-во файлов в папке OSMAnd?

Неправильно, именно количество запусков функции обновлений в османде, а OSM Downloader сводит её на нет.

Зачем, если с точки зрения всех лицензий, правил, никаких нарушений нет? Ну вот совсем никаких. Никакой нагрузки нет. Зачем вот на OSM данных эти ограничения, лимиты и прочая фигня.

Про никакую “одностороннюю наживу разработчика” никто и не говорил. Я наоборот очень хочу, чтоб OsmAnd развивался активно, ди и лично Виктору оно приносило хороший доход. Но есть лицензии и правила, и он их сам выбрал, когда делал проект и начинал использовать OSM. Это же не единственный вариант-то был. А сейчас извините получается какая-то ерунда. Почему я то должен для увеличения дохода кого-то тратить время на ещё и уменьшение своего.

А тут то, даже карты другие.

Может функция загрузки карты, а не обновления? А вообще, что бы это ни было, считаю такой подход неправильным. Вся информация о карте должна храниться внутри файла этой самой карты, а не где-то в базе данных программы. Тогда возможно будет реализовать то, о чём я писал выше.

Нет. Например загрузка голосового пакета тоже считается.

Хорошо. Но я имел в виду, что загрузка, а не обновление.

Тупо 10 раз обновил свою область и до свидания, переставляй приложение.

nikanorov, хотите поддержать разработчика, но при этом не хотите выполнить его просьбу, просто просьбу. Противоречиво.

Кстати мысль про ограничение карт интересная в папке интересна, хотя я например использую лишь одну, особенно с появлением округов, которые включают в себя по нескольку регионов.

Очень печально что деньги встают на пути распространения osm. Если убрать простой способ скачивания карт в osmand то я даже не знаю что людям советовать теперь. Поддерживаю nikanorov.

Вот только одного не пойму, неужто вы можете назвать встроенный способ скачивания карт СЛОЖНЫМ? оО Заходишь на карту, определяется местоположение и высвечивается кнопка “Скачать region”. Куда проще?
Среднестатистическому пользователю обновления раз в день и даже месяц не нужны.

Будет ещё печальней, если пропадёт возможность самостоятельной конвертации и использования карт. В принципе это будет маленький, но удаленький крест на OsmAnd.

Ну уж нет. В этом один из плюсов OSM - данными можно пользоваться через довольно маленький промежуток времени после добавления в базу. Может кому-то и не нужны, но их никто не заставляет каждый день обновлять скачанные карты.

Повторюсь, я поскольку занимаюсь внедрением OsmAnd и вообще имею много пользователей своего сервиса с установленным OsmAnd, я вижу как они пользуются.
Честно провёл много замеров, и понял что обновление ежедневное нужно только маниакам из ОСМ, а гражданские люди и по полгода с чистой совестью телефон к сети не подключают. не то что карты обновляют.

Так к чему это я. Для осмманиаков имхо хватит настроенного dropsync со своим компом, но раз просят не делать это публично, почему бы и нет? В итоге появится лицензия или ещё что-то, ограничивающее, надо ли этого добиваться?
Просто маниаков которые хотят карты каждый день от общего числа пользователей османд я думаю менее 1%

больше всех развитию османда мешает OSM, дающее скачивать свои карты :smiley:

Этот способ работает только десять раз. Тем, кто заинтересовался osm, обновления чаще чем раз в полмесяца-месяц нужны. Не все могут настроить Folder Sync, bittorrent или как-то еще. Я имею в виду что сообщение “поставьте osmand, osm downloader и скачайте карты чтобы начать пользоваться osm в смартфоне” может превратиться в длинную инструкцию по установке. Это отпугнёт тех, кто вырос из десяти загрузок карт, но с компами не дружит. Таких людей в моём окружении много.