OsmAnd: стили отображения карт

В вики предлагается так:

Последние изменения:
1.Изменены стили footway (в ночном режиме), embankment, cutline чтобы избежать путаницы с дорогами.
2.Добавлены окантовки для многих надписей в ночном режиме. Также большинство из них имеют теперь белый цвет.
3.Мелкие исправления.
Последняя версия UniRS в ночном режиме нормально работают только с последними ночными сборками османда (OsmAnd-default.apk). Также при использовании с релизом 1.6.5 и старше вместо landuse=military будет отображаться черный фон. Это связано с новыми возможностями отображения стилей в последних версиях OsmAnd.
Ссылка в первом посте темы.

Можно смело в ночь режиме дороги делать ещё темнее. На трассе слепит. В городе нет. У яндекс карт хорош темный стиль

С точки зрения экономии аккумулятора, если слепит - лучше яркость дисплея уменьшить, благо в андроиде это делается в один клик (если предварительно виджет на рабочий стол вынести).

Такая очевидная мысль не приходила мне в голову. Попробую обязательно

Подскажите, как в виндоус запустить османд?

Например bluestack и это не единственный способ.

а рендер Topo-map-assimilation умеет показывать “Общественный транспорт”, под галочку.
Нам такое не надо? в какой-то мере… Довольно весело смотрится то же метро. Да и ж/д…

Я думал над этим. Мне кажется сейчас важнее сделать нормальные узнаваемые значки для входов в метро. А эти railway=* на мой взгляд так редко нужны что ради этого можно и переключиться на этот топо-стиль. Вот если бы была возможность автобусы так отобразить… Но по-моему в стилях османд не позволяет работать с отношениями. Я по крайней мере не видел.

это да, не горит. и топо есть.

а на автобусах османд не загнётся? :slight_smile: мне кажется будет мясо на карте. а этак, конечно, мечта.
к ним бы маршрутизацию бы еще))
самая проблема, судя по существующим растровым рендерам, в отображении на веях собственно названий (номеров) маршрутов, что бы это читалось.

мнэ, а как-нить на уровне пред-компиляции (мап криейтор) их переделать в что-нибудь костыльно-османдом-варимое?

Это уже к Виктору вопрос, ему виднее. Как только появится механизм для того чтобы рисовать маршруты автобусов, документация или хотя бы примеры, я постараюсь разобраться в этом.

а online карта Public Transport не подойдёт как подложка в osmand? я с помощью этой карты смотрю маршруты автобусов, которые я рисовал. если мобильный траффик безлимитный, то вопросов нет. если же хочется полностью offline карт маршрутов, то можно по wifi погонять карту, нагенерятся тайтлы на microSD, а потом в offlne смотреть на маршруты автобусов. хорошо различаются маршруты на масштабе 200м и выше. но мне приходиться периодически эти тайтлы стирать и закачивать заново. я понимаю, что по этим online растровым картам маршрутизацию не построишь, но это даёт возможность посмотреть маршруты автобусов в османде.

возможно ли показать на карте в osmand подъезды в доме, у которого ещё не проставлены номера квартир? например, в этом доме номера подъездов на карте не показываются, а подъезды сами пронумерованы(номеров квартир ещё нет):
http://www.openstreetmap.org/way/28438660
версия osmand 1.6.5 beta из google play.

эта карта от ITO Map меня немного разочаровала. на ней не отрисовался домик месячной давности. попробовал overpass. понравилось.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:addr:flats
ищем на страничке справа внизу словосочетание ‘taginfo’.
http://taginfo.openstreetmap.org/keys/?key=addr%3Aflats
в правом верхнем углу ищем: XAPI JOSM “руль”(turbo)
http://overpass-turbo.eu/?key=addr%3Aflats&template=key
генерится автоматический скрипт, зумимся на определённой области карты, запускаем скрип на выполнение, получаем готовый результат (в данном случае: точки, у которых заполнен тег addr:flats). например, для Витебска этот скрип насчитал 821 точки (подъезды при масштабе 10км на карте). можно переключиться на данные(получишь список точек) и обратно на карту.
быстро, качественно, практически в реальном масштабе времени.
можно выбрать какое-то значение для определённого тега. вобщем надо ещё пробовать. возможностей выборки много. главное скрипт генериться автоматически и не надо ломать голову, если не знаешь данного языка программирования построения запроса к базе OSM.

При попытке создать карту с файлом rendering_types.xml из пункта 2 инструкции
“2.Скачиваем xml с данными для индексации с поддержкой новых тегов (rendering_types.xml)”
Получаю ошибку “java.lang.RuntimeExeption: Duplicate addr:flats”

При использовании rendering_types.xml из архива “https://github.com/xmd5a2/UniRS/archive/master.zip”(Ссылка для скачивания) карта создается, но я не вижу особой разницы с обычной картой, скачанной OsmAnd-ом v.1.6.beta.

Наверно упускаю какую то “мелочь”, хотя все старался делать по инструкции.

И еше есть вопрос. Почему карты не масштабируются ниже 11го масштаба? На 11м масштабе отображается карта региона (Беларуси), при переходе на 10й масштаб уже обзорная карта мира. Это на и на карте сделанной самостоятельно и на готовой карте скачанной из программы.

Там старая версия. Попробуйте с новой, которая в github https://github.com/xmd5a2/UniRS/archive/master.zip. Исправил инструкцию. Впрочем сегодняшняя версия OsmAndMapCreator у меня не работает ни с дефолтным rendering_types, ни с моим.
Основные отличия от дефолтного rendering_types на данный момент: поддержка surface=, surface:grade, building= (для раскраски), расширена поддержка access=*. Остальное мелочи. Если это не требуется то можно использовать стандартные карты.

Этот вопрос лучше задать в теме OsmAnd

40°, выше АНТОН выкладывал пак, там и стили и скрипты под все оси, и собссно, хоть и боянный, но рабочий (!) мап-криейтор. скачай комплект, допили и в путь.

всё проще! если маршруты выбраны как основная растровая карта, там же в конт.меню можно:

и скачать и обновить…))

с растром понятно и не интересно.
звиняйте что не уточнил…
я имел ввиду вектор.

Хм, сделал все как в шапке, но в списке стилей он не появляется вообще.
И еще, там еще подпапка есть, она зачем?

Вам нужно определить где османд хранит карты. Попробуйте в “Настройка - Общие - Директория приложения” посмотреть.
Папка stable_version содержит старую версию где не наблюдалось никаких проблем. Обычно лучше пользоваться той, которая в корневом каталоге архива.