OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

У меня обновился до 0.8.3 на фирменном китайце. Кнопка есть, но судя по всему разрешение экрана побольше будет.

Что-то у Osmand’а туго с прокладкой маршрута по кольцам, по одним лучам маршрут прокладывает, а по другим ни в какую не хочет. Версия 0.8.3+, транспорт - автомобиль. Иногда спасает online-маршрутизация.

OttoV, скиньте ссылку на osm.org этого места, а то может там проблема на карте…

suslikk
http://www.openstreetmap.ru/#layer=MU&zoom=18&lat=43.117991&lon=131.890745

Отличаются только тегом oneway=yes (его нет на этих кольцах)
Уж не знаю насколько это критично, но у нас принято против часовой движение.
По моему тег там в любом случае необходим.
Можете сами поставить. “Не полезу я к вам с Татарским акцентом” :slight_smile:

Завтра проставлю oneway, потом дождусь обновления на гислабе и проверю в османде.

:smiley:

Тогда вику надо менять, потому как там для junction=roundabout указано “Развязка типа “Кольцо” по умолчанию предполагается односторонней, поэтому тег oneway=yes можно поставить только для отображения стрелочек некоторыми рендерерами”

По второму скриншоту.
Судя по рендеру космоснимков участок улицы Уборевича от перекрестка с Семеновской до кольца - был односторонний. Идет слева направо. Для заданного финиша нужно ехать против движения, потому оно и объезжает дворами.
В текущих данных этой одностороннести нет, но видимо в османде участвует старая выгрузка, потому и такая проблема.

C первым скриншотом видимо проблема была с Океанским проспектом.

Просто загрузить свежие карты (сгенерировать самому) и проблема уйдет.

Карты самые новые. Раньше да, было одностороннее движение, но уже достаточно давно двухстороннее и османд знает об этом, без участия кольца он прекрасно прокладывает маршрут:

Не очень нравится, что навигатор норвит построить путь по улицам с surface=unpaved, хотя рядом идёт улица без этого тега. Разве что возможно ему не нравится highway=primary и highway=secondary.

Вот и у меня начались проблемы :slight_smile:
Но сначала о хотелаках:
OsmAnd-у просто необходимы ежедневные обновления карт.

  1. Это повысит популярность программы (не так уж много навигационных программ работает с картами OSM как с родными)
  2. Привлекет новых редакторов в OSM (да и старым приятно видеть на картах свои исправления почти сразу)
  3. Высокая точность карты заставит переметнутся со всяких Навител, которые обновляются раз в пол года и не всегда учитывают замечание пользователей.
  4. ???
  5. PROFIT

Ну а теперь о проблемах.
Входные данные:
OsmAnd+
Поездка из Казани в пос. Шеланга ( http://osm.org/go/2Fz3zHrz- ) Трасса М7 и Р241 трек прилагается ( http://www.openstreetmap.org/user/AHTOH/traces/1323820 )
Используемая карта Russia_tatar_asia Издание 13.09.2012
Прокладка маршрута локальная

Первое что меня удручило это то что пос. Шеланга в поиске города не находится. Причем разумеется на кате он есть. Пришлось пальцем поставить точку назначения. 9подозреваю что это проблема конвертора т.к. тот же регион для 7 дорог тоже OSM карты находит без проблем)

Дальшеше стало вообще весело место на карте

Немного поздно снял скрин но было зачемто с разворотом (“круг почета”)

Это я вообще не понял по какой логике вычислилось (первая туда, вторая обратно) место на карте

“Круги почета” Первая когда туда ехал вторая обратно. место на карте

Проблема в том, что где то надо найти ресурсы для конвертора.
У меня на домашнем ПК полная карта РФ конвертируется сутки, и это при выделении яве 5 гигов памяти.
Да, карты областей будут конвертироваться довольно быстро, но опять же, было бы здорово иметь возможность в программе указать источник обновления карт.

Ну так эти же вопросы решаемы. У вас компьютер у мена 43 сервера на работе :slight_smile:
Прикрутить бы к этому http://ru.wikipedia.org/wiki/BOINC
Там дофига проектов. Ну появится еще один. А компов я думаю набрать не сложно будет из энтузиазистов :slight_smile:
Даже я когдато там учавствовал в поиске внеземного разума seti@home http://boincstats.com/en/stats/-1/user/detail/280818 (один из аккаунтов их всего 3 помоему было у меня)
В пустую выброшенные терофлопы.

А тут как раз нужна мощя… Так давайте объеденимся и будем делать карты за 15 мин :slight_smile:

З.Ы. Проблема с ошибками выше все еще актуальна!

У меня тоже )

Уже была одна инициатива по применению рапределённых вычислений для OSM - tiles@home. Рендерили, как я понял, один из вариантов визуализации карты, но потом админу надоело. Благо выбор слоёв визуализации всё ещё имеется.
Так что для полного счастья не хватает всего лишь кого-нибудь, кто представляет, как это реализовать.
Я бы тоже с удовольствием подключился, так как один компьютер дома обычно простаивает.

Сервер не проблема. Проблема в том, что у конвертера нет интерфейса командной строки. Во всяком случае я не нашел.

Кстати, на новой версии тоже сегодня столкнулся с такой проблемой при построении маршрута. Закруглил разворот в месте где трасса разделяется на 2 участка. Накинул лишних 60км.
Завтра буду ехать - погляжу на деле :smiley: Навсякий сделал GPX-маршруты, а то заведет сусанин:D

Вы хотите сказать, что у вашего конвертера есть что-то кроме интерфейса командой строки???
У того, что я использую, из вики османда, нет ничего другого.

А по поводу BOINC имею сказать, что его недостаток - большая длина цикла обработки блока данных. Нормальный для него срок - от недели и выше. Для ежедневного обновления это подходит плохо.

Правда, вероятно, можно настроить всё это и на гораздо более быструю обработку - но тогда нормально это будет жить только внутри какой-то стаи, потому что внешние боинк-участники будут обрабатывать блоки днями, как привыкли.

Я готов участвовать в распределённых вычислениях. У меня убунта работает 24/7, т. е. 90 % времени только торенты раздаёт.