OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Насколько я понял, после обновления запись трека нужно включить ручками в меню, которое открывается при нажатии на замочек на главном экране в левом верхнем углу. Почему-то после обновления запись отключена по умолчанию. Так не пробовал?

Тоже отконвертировал. Ради интереса выделил яве 5 гигов памяти и натравил на RU.osm
Молотилось чуть больше суток. Тормозов в работе OsmAnd+ с такой картой не замечено.

Единственный глюк, который нашел пока что:


Запускаю OsmAnd+
Включаю фоновый режим (интервал пробуждения GPS: постоянно, интервал сохранения точек трека - 1 секунда, записывать трек в файл - да)
Выхожу из OsmAnd+. В фоне остается работать сервис. 
Нажимаю на остановку фонового сервиса. Все нормально останавливается, только вот трек не появляется в папке на карте. Для того чтобы трек сохранился мне необходимо открыть OsmAnd+ и тут же появляется надпись "сохранение gpx трека" (за точность не ручаюсь, но смысл тот) и только после этого трек нормально сохраняется на карту.

вопрос - это у меня что то не то, или действительно глюк?

тех данные:


Телефон: HTC One V
Android 4.0.3
OsmAnd+ 0.8.2 beta из GooglePlay

Включал. Более того - оно требует указания интервала записи, хотя он ранее был указан в профиле. Всё равно не работает.

Сделал первую в жизни интернет-покупку :slight_smile: Поддержал хотелки рублём :slight_smile:

Внезапно osmand на blackberry playbook стал платным, вернется ли бесплатное приложение? Там кроме османда и нет нормального нав. софта, к сожалению :frowning:

Delin, это вроде бы порт андроидовского OsmAnd’а и автор изначально намеревался его портировать, чтобы деньги зарабатывать. Недавно на форумах османда автор как раз спрашивал про лицензию и коммерческое использование.

Это даже не порт, а просто перекомпиляция, bb os поддерживает приложения для андроида, с некоторыми ограничениями. Покупать osmand+ на корпоративный плейбук жалко, но уж больно удобно было им пользоваться при поездках в ***ня, даже в сравнении с большим смартом (круто когда не жалко :D). Жаль что автор не хочет выложить бесплатную версию.

день добрый!
Наконец то установил на свой HTC HD2 андроид и разумеется сразу попробовал OsmAnd.
Впечтление от программы оч хорошие. Немного не интуитивно (скорее всего наследство в моей голове, от других нави) но разобрался как проложить маршрут и следовать по нему.
Карту своего региона (Татарстан) конвертнул моментально без каких либо трудностей и времени ушло не более 5 минут.
Возникло несколько вопросов.

  1. Можно ли указать в OsmAnd откуда скачивать карту? (яб обновление просто на своем сайте выкладывал а программа качала их)
  2. Как конвертнуть МР (самописные, пока немного точнее SOMовских) в OsmAnd? Хочу попробовать на ней работать в такси.
  3. Как вносить изменения в OSM через эту программу? Где то я видел такие заявления что есть такая. Вот и хотелось бы приехав по адресу к клиенту корректировать карту на месте. (если получится то подключу еще коллег такситстов на “горячее редактирование” :slight_smile: )
  4. Где или как подчерпнуть инфы по смене скинов? Возможна ли поддержка альтернативных скинов (конкретно для POI есть красивые картини :slight_smile: )
  5. Ее можно самому собрать из исходников? (онаж вроде свободна)

З.Ы. Программу скорее всего куплю и поддержу разработчика.

AHTOH,

  1. нет
  2. mp2osm кажется где-то было
  3. лучше этого не делать, максимум добавлять метку, а редактировать дома на ББ
  4. видимо, ковыряться в исходниках
  5. теоритически можно (код открыт)

GlobalMapper-ом
или MapEdit++

Спасибо. По остальным вопросам понятно. А прямого конвертера МР2OsmAnd нет?
Потому что mp2osm уж боьно криво все переводит, да и с кодировкой разбиратся надо.

Можно ещё отправлять из программы в Bugs. Тем более, если привлекать для этого знакомых таксистов.

Можно сделать чудо-скрипт(тм) для телефона, который это будет делать. Или при подключении к компу их перезаливать.

Тоже не плохо. Надо покапатся.

А вот со скриптом… Тут надо подумать.

Начал немного разбиратся с ним. Но для начала приобрел + версию.
Есть пожелание к прокладке и ведению по маршруту.
Уж польно много необходимо тыкать кнопок. А за рулем это както напрягает.
Хотелось бы чтобы по кнопке поиск (кстати ее тоже нет на главном экране) попадал на вкладку “адреса” ну или на ту в которой последний раз производился поиск (более логично)
После нахождения адреса, хотелось бы чтобы маршрут прокладывался сразу и сразу начиналось ведение по нему.
Так же хочется чтобы запоминались настройки. К примеру мне нравится когда за мной идет след GPS трека (текущего). Но эта галочка сбрасывается постоянно. Приходится опять лездь в меню.

И еще вопрос. Как отключить “Спасибо Яндексу”? Просто это сообщение появляется постоянно при переключении экрана.
Ну видел я его одн раз. Помоему достаточно. Оно веть реально мешает. Может стоит “галочку” для этого предусмотреть?

Пока вроде все. Сейчас набираю вопросы по нему. Есть непонятные претензии к прокладки маршрута. Но возможно тут дело в картах (обычно именно так и бывает)

Там можно выбрать один из нескольких движков роутинга, можно попереключать.

Я так понял что Офлайновый всего 1? Остальным нужен инет?
В городе еще ладно, а вот на трассе не везде есть охват GSM

как бы достучатся до разрабов?
Пропала кнопка в новой версии “Идти к”

Т.е. маршрут теперь проложить не возможно и пользоватся программой нельзя.

У меня есть эта кнопка. Похоже, на экран не влезла. Разработчиков можно найти сдесь: https://groups.google.com/forum/?fromgroups=#!forum/osmand

Написал сюда http://code.google.com/p/osmand/issues/detail?id=1410 Может отреагируют.
Кстати попробовал нажать в край экрана… Да там что то есть. Возможно длинный перевод кнопки “Показать на карте” вытиснил ее.