OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Мыло у меня есть. Оно от карты появляется, если при генерации smoothless 3 в османдмапкреатор поставить. Если 0, то и мыла нет. Или мы о разных мылах?

Сейчас проверю

Скриншот 854*480

хозяин openstreetbugs просит отключить добавление новых багов и переходить на notes
http://www.openstreetmap.org/user/werner2101/diary/20213

Ну тут с этим все ок

2 vshcherb
У меня есть еще одна типа хотелка, но включать ее в список не хочу. Сначала надо обсудить ее.

Преамбула:
Я сам занимаюсь ведением карт своего региона (не OSM) и они пользуются большой популярностью у таксистов. Довольно точные и бесплатные. Сама проблема в том что не все водители в состоянии обновлять карты на своем навигаторе. И им приходится обращаться в свою службу такси где им с удовольствием их обновляют не бесплатно.
Услуга эта стоит в Казани 300 рублей.
Ну а теперь собственно вопрос:
Нельзя ли как то на OsmAnd получить некоторое кол-во лицензий по стоимости тех же 300 руб? Чтобы в последствии установить тем же таксистам в их устройства. Уверен что сами они купить в том же Гугл.Плее не смогут. Да и психологический фактор сыграет. А так за деньги им установят программу в которой карты можно обновлять самому.
Я сам катал Казань по OSM картам и она уже доведена для того чтобы ей можно было пользоваться в такси. Нет… работы конечно по ней еще много, но если еще и таксисты подключатся к этому то за пол года, город вместе с частным сектором будет доведен до 98%. (останутся мелкие правки).
Это так же относится и городу Нижнекамску. В обоих этих городах у меня есть выход на администрацию служб такси (по одной на город). Вот через них и предполагается распространение лицензий.
Как вообще это можно организовать? Ка это может выглядеть? Вообще я к примеру могу купленную программу в Гугл.Плее продать/подарить другому пользователю?
Или же можно сделать какие то сертификаты с однократной привязкой к аккаунту гугля?
Вобщем сам механизм мне пока не ясен. А вот снабдить OsmAnd-ом водителей такси, желание большое.

ЗЫ. Забыл добавить. только у одной из служб такси в Казани. Парк авто составляет 3.5 тысячи авто. На весь город приходится порядка 16 тысяч авто такси. Нижнекамск конечно же скромнее.

народ, а никто не вляпывался с такой штукой: иду пешком, режу трек. всё ок.
захотелось навигации. проложил маршрут, хренак-с, режим меняется со значка Глобус на значок Человечек, там запись трека ранее (будучи в том режиме) была отключена.
я не замечаю это дело, теряю трек на время навигирования…

вот эта вот раздельная письба треков… разные типа таймауты для разных режимов — благо ли?

и каково вообще назначение четвертого (нулевого?) режима Обзорный? (значок Глобуса).

upd: и ладно бы, я выставил себе режим Пешеход, и «жил» бы в нём — дак османд на старте всегда включает Обзорный режим…

upd2: вместо Пешехода подставляем Автомобиль, и имеем те же проблемы.

Может разделить сохранение маршрута на в виде GPX и какое-то другое? Ведь если маршрут только проложен, на экране все промежуточные точки есть, то он нормально пересчитывается. Вот и сохранить как-то такое состояние с возможностью его потом прочитать.

Это мои. Что не понятно? Я готов объяснить подробнее.
D1. Прокладываем маршрут А. Проложили, записали. Хотим приступить к прокладыванию маршрута Б, а от маршрута А на экране финиш и промежуточные точки, которые нужно по одной вручную убирать. Неудобно.
D2 и D3. Проложили маршрут, в котором промежуточная точка располодена так, что нужно к ней проехать, потом вернуться. D3 о том, что прокладка маршрута будет пытаться вернуться по другой дороге даже ценой проигрыша в расстоянии. Я так понимаю, цена разворота в промежуточной точке неоправданно завышена.
Маршрут сохранили, потом загрузили. Едем. Теперь D2 Сейчас самое сложное в объяснении и понимании :slight_smile: Представим себе букву Т. Мы едем по горизонтальной палке слева направо. Правый конец этой палки был промежуточный пункт, после которого мы должны вернуться к примыканию вертикальной палки и поехать по ней вниз. Но он потерян после считывания маршрута. Доехали до примыкания вертикальной палки, но нам пока прямо. Если в этом месте мы свернем хоть на пару десятков метров направо (заправка, ошибка…), или развернемся, то от точки примыкания до правого конца горизонтальной палки маршрут отсечется (как пройденный?), и начнет вести сразу в вертикальную палку.

upd: и ладно бы, я выставил себе режим Пешеход, и «жил» бы в нём — дак османд на старте всегда включает Обзорный режим.

Выставьте режим, в настройках “Общие” и он сохранит ваш режим по умолчанию, если я не ошибаюсь. И в навигации другие настройки сохранения GPX (посмотрите в настройках), наверное они конфликтуют (?), сложно сказать.

D1. Так нажмите 2-й раз убрать точку назначения, оно должно убрать все точки.
D3. Хроническая проблема этого маршрутизатора, думаю пока улучшений ждать не приходится

По поводу лицензирования ПО :

  • Google Play не единственное место продажи AndroidPit , Amazon (в Google Play будет привязано, к аккаунту, поэтому не советую)
  • Если таксистов немного, то можете использовать ночные билды. Если много, то лучше конечно версии релиза

vshcherb,
4pda.ru еще просит вот:
(я там сделал опросик, что бы в твою волну доброты и оттуда пожеланьки попали))

штука логичная! Но, наверно, не в этот релиз?
база-то заложена под это дело в принципе — в Поиске все категории есть.


С Пешеходом буду экспериментировать, спасибо.

AHTOH, насчет передачи программы в гугл.плее. Стояла такая задача.

В Амазоне есть амазоновские подарочные сертификаты на определенную сумму. Но, на практике оказалось слишком заморочено и в итоге подарил человеку программу купив со своей карточки на его устройстве.

Так что, остается смотреть что может androidpit.

coolkaas

Опять же из “захломленного” default.render.xml навряд ли это сделаешь… А вот новый стиль слепить можно. как я понял надо взять и закомментировать всю секции
https://github.com/osmandapp/OsmAnd-resources/blob/master/rendering_styles/default.render.xml#L757 отсюда. Я думаю так, если скриншоты будут “красивые”, то можно включать опцию, если так себе, то лучше оставить в кастомном стиле

АНТОН, я может неправильно понял, но если у вас есть планы по распространению и поддержке, напишите в почту, найдем какой-нибудь вариант. В смысле, если вы хотите прямым продвижением заниматься, то можно обсудить разные варианты, разработать спец версию или спец. плагин. Конечно, где найти программиста :slight_smile: То есть, честно говоря, я не понял у вас коммерческий интерес оснастить всех OsmAnd? Или какой-то другой?

Источник мыла, найден, как ни странно он был не в скейле, а в цветах. Использовалась 2битная цветовая схема, что плохо сказывалось. Вот пример, мыло осталось на пляже, но это другая проблема, текст аккуратный

Интерес именно в распространении программы. Заработать я и не пытаюсь.
Просто считаю не правильным, когда продают бесплатные карты. Можно былобы эти финансы направить в вашу сторону.
Но лучше пусть сама администрация решает. Они заглядывают иногда сюда.
Про плагин я уже думал. К примеру с интеграцией с их системой. К примеру, пришла заявка и таксисту остаётся только нажать кнопку “Поехоли”. Но понимаю что тут нужны уже объёмы.
Вообщем рано я наверное с этим. Ну или не менеджер я. Обычный технарь.

На тему “Пришла заявка - поехали”, у нас в системе мониторинга как раз есть управление прокладкой маршрута в османде через сайт) то есть диспетчер может ткнуть в нужный адрес и вуаля.

P.S. Мониторинг как раз больше подходит для бизнес направления, так как есть центр управления, online мониторинг. Так что я считаю надо развивать как раз OsMoDroid.

На счет продавать бесплатные карты, не знаю :slight_smile: Все так делают. Даже подготовить карты стоит и усилий и ресурсов, со своей стороны могу сказать Customer Support это очень нелегкая задача.
Главное, что тут непонятно, что большинство людей не пересядет со своего Навитела, на OsmAnd, а делать “против желания” -себе дороже. Думаю

P.S. коммерческие карты не бесплатны, может 300 рублей не так дорого.

Ого!
А нельзя ли на базе этого реализовать легковесную добавлялку новых точек в Favorites с компа (с веб-карты)?

Этож мечта просто! (всегда думал что заоблачно-далекая:)
И единственное чего не хватает после перехода с гуглокарт.

На компе быстро нашел-наклацал себе все точки которые надо посетить, телефон включил - они уже там.
(ну может еще синхронизацию в телефоне пнул)

Достижимо ли счастье в этой жизни? :smiley:

В ночном режиме траектория маршрута плохо просматривается, сильно сливается с цветом дорог, по которым она не проходит. Хорошо бы её как-то получше выделить на остальном фоне.

Есть идея поддерживать Google My Places, только надо бы как-то к ним подобраться.

Я не против, вопрос в реализации со стороны османда и осмодроида, сложно идут работы с изучениями API в свободное от работы время Денисом Фокиным, который собственно это делает. В перспективе попробуем подумать, думаю функция не плоха. Ибо конечно же - компьютер как инструмент планирования вещь гораздо более удобная.
Со стороны сайта же, мне такую поддержку добавить займёт сутки от силы.