OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

По поводу п. 15.
Я выбираю улицу, затем нажимаю на поле “дом”. И если домов нет, то на экране я не вижу нижней панели навигации ( где можно выбрать: ехать-показать-добавить в избранное…) Поэтому приходиться нажимать “назад” для доступа к этой панели

По поводу мутности карты. Смотрите скриншоты. Правая верхняя картинка - то что я вижу в последней версии. Остальные из предыдущей версии программы с разным размерами шрифта 60-80-100%

По-моему, картинка в v1.6 замылена

Вообще удобная была штука - изменять размер шрифтов на карте. То, что появилось в последней версии вместо этого, как-то мне не по душе

Мне видится на картинке 1.6 мыло не только на буквах, но и на линиях дорог, и домиков

Да, так оно и есть. А на “маленьком” экране смартфона, это заметно еще сильнее

Мыло есть, что странно… Это точно последняя версия ? Google Play? Мыло было недели 2 назад. И телефон подскажите, density, размеры.
Про остальные вопросы надо отсортировать и подумать.

Версия последняя
Huawei U8860
экран 4дюйма 854x480

У меня тоже мыло на beta-161 и на nightly вчерашней-сегодняшней. Экран 4", разрешение 540x960, видеочип PowerVR SGX531.

Заметил следующее: если двигать карту с мелкой надписью вправо, то в определенный момент надпись становится резче. Затем слева появляется серое непрорисованное пятно, карта перерисовывается, и надпись снова замыливается. Почему-то при двигании влево такого не наблюдаю.

И еще: пузырь с координатами на карте всегда резкий, даже если карта под ним размыта. Такая вот чертовщина.

проверил, на теле все идеально, на скриншоте муар вроде бы есть.
haier w718, 4 дюйма, 800x480. OsmAnd-default.apk с сайта.

на скрине Антисиды кстати отлично видно, что надписи подмыливают, а всякие элементы поверх — нет. Расстояние до клетчатого флажка, надпись «200 м»… и прочее.
Автор Виктор уже признал, но я всё равно решил 5 коп добавить. То есть, что рисовано поверх, все «on screen displays» — чёткие.

Внезапно плюсую изменение масштабов тайлов в меньшую сторону! для обзорки очень здорово будет иной раз. «Вопросник» не переписываю, со всем согласен))

Есть такое и у меня:)

  1. По длинному тапу на карте получить информацию об объекте (это может быть POI, адрес здания, название улицы вообщем все, что находится под курсором)

  2. Убрать лишний экран выбора профиля, после нажатия “Поехали” (профиль и так уже выбран в настройках)

  3. Сделать возможность пересчета во время движения сохраненных, а затем прочитанных маршрутов.

  4. Сделать по “Отменить навигацию” убирание с карты всех пунктов маршрута: финиша, промежуточных.

  5. Сохранять в маршруте (или как-то еще) промежуточные пункты, чтобы их и маршрут можно было редактировать после загрузки маршрута.

  6. Убрать отсекание непройденных участков маршрута при развороте на маршруте, проходящем в 2 стороны на одной дороге. А все из-за того, что промежуточные пункты не запоминаются.

  7. Убрать страсть к петлянию при прокладке. Не любит ехать 2 раза по одной дороге туда - назад, все время норовит петлю пошире заложить.

  8. magnifier (зум, долгое нажатие на кнопки + и - ) - выше уровня 100% добавить 50% и 75% - этого полностью достаточно. итого будет [ 50% 75% 100% 150% 200% 300% 400%]

  9. в избранном - возможность редактирования не только имени точки и категории, но и координат (желательно в разных видах ГГ ММ СС (как в Поиск - поиск по координатам))

  10. “…2. Поворот карты 2 пальцами…” хотелось бы какой-то быстрый инструмент, чтобы после всех вращений быстро вернуть карту севером вверх. чтобы не придумывать велосипед, можно использовать ту же кнопку-значок компас (смена метода вращения карты) - просто когда карта пальцами “покручена” - то первое нажатие на эту кнопку возвращает карту в исходное положение, а НЕ меняет способ вращения карты.

  11. вспомнил несоответствие поведения виджета на главном экране (выводится справа вверху, называется мониторинг, отвечает старт/стоп запись трека и показывает расстояние текущего трека) И кнопки “включить/выключить запись GPX” в ниспадающем меню “службы мониторинга” слева вверху - а именно: запись трека выключена, нажимаем кнопку старт (справа вверху / мониторинг), пошла запись, слева вверху в шторке также видно, что включилась запись GPX и заодно заработал фоновый режим). выключаем запись трека той же кнопкой старт (справа вверху / мониторинг) - все отключается верно и там, и там. НО - если включаем запись трека из служб мониторинга (слева вверху (фоновая службы включается параллельно - это правильно)) - на кнопке справа вверху (мониторинг) - не отображается, что пошла запись. Однако, если чуть позже, все таки эту кнопку нажать, чтобы она как бы “подхватила” запись, то выключение ее приводит к полному выключению записи трека (что вроде как правильно). Итого - хотелось бы “взаимообразного” поведения и и кнопки справа и кнопок слева в шторке “службы мониторинга”. Включили там - там тоже включилось, выключили тут - там тоже выключилось.

  12. ну и очень жду решения вопроса с sqlitedb…

  13. Починить сломанное при внедрении “magnifier”+“скачивание с карты”:frowning:Upd)
    а) работа с notes/bugs. Сейчас получается что первый тап по экрану отрабатывается или magnifier или чем-то вроде “расстояние до финиша” и только вторым событием показывается содержимое notes.
    б) если проложен маршрут, то содержимое notes вообще не посмотреть, (UPd) так как любое нажатие на экран, !включая! переключатель пешеход-велосипед-авто, вызывает голосовую подсказку со следующим манёвром.

  14. При вводе NOTES выводить клавиатуру для набора текста сразу. Каждый раз приходится нажимать лишний раз, чтобы она появилась.

  15. В адресном поиске: Если к улице не привязаны дома, если в НП нет улиц, то приходиться нажимать кнопку “назад”, чтобы появилась нижняя панель выбора (Ехать - Показать-…). Хотелось бы иметь эту панель всегда.

  16. Убрать включение автобусных маршрутов в название улицы. Голосовая подсказка называет только номер маршрута, а не название улицы.

  17. Починить голосовую подсказку. Сейчас говоря “двигайтесь прямо” озвучивает улицу на которую нужно повернуть, а не ту по которой следует двигаться.

2vshcherb:

просто вопросы к вам, как к разработчику:
1.чем отличаются в ночнушках OsmAnd-new-nightly.apk и OsmAnd-nightly.apk?
2.в чем разница между “стиль отрисовки векторной карты” - default, topo-map-assimilation, точнее, что нового в этой topo-map-assimilation?
3.“Опции для постановки камеры для навигации (далеко-близко)” - что это?

ilya3l

  1. new-nightly нельзя использовать! Это просто для компиляции новых функций.
  2. Не слежу потерял (посмотрите google groups)
  3. Это масштаб при движении (сейчас далеко - 45 секунд движения, близко 25 секунд) - autozoom

экран 4дюйма 854x480, не понял а в скриншоте экран аж 1600x2400 это как? Увеличенный? 4 экрана чтобы не путать 3200x5000

Завтра утром выложу сюда оригинал скриншота

Скоро будет выложена 2-я бета. Из критичных багов, пока что остается мыло, которое у меня не воспроизводится ни на одном устройстве.
Вот список багов с моей оценкой. Ошибки роутинга будут исправляться уже в след. релизах и сложно сказать, что же там не так.

Сделано

magnifier (зум, долгое нажатие на кнопки + и - ) - выше уровня 100% добавить 50% и 75% - этого полностью достаточно. итого будет [ 75% 100% 150% 200% 300% 400%]
50% будет критично для большинства устройств по памяти
“…2. Поворот карты 2 пальцами…” хотелось бы какой-то быстрый инструмент, чтобы после всех вращений быстро вернуть карту севером вверх.
Нажимайте на компас
ну и очень жду решения вопроса с sqlitedb…
Починить сломанное при внедрении “magnifier”+“скачивание с карты”: работа с notes/bugs и возможно что-то ещё.
Сейчас получается что первый тап по экрану отрабатывается или magnifier или чем-то вроде “расстояние до финиша” и только вторым событием показывается содержимое notes. А если проложен маршрут, то содержимое notes вообще не посмотреть.
Расстояние до финиша - это вообще measurement plugin (так и должно быть). Баг действительно был, с тем что их не посмотреть.

A. Категория будет сделано или баг (Возможно не в этом релизе)
A1. Сохранять в маршруте (или как-то еще) промежуточные пункты, чтобы их и маршрут можно было редактировать после загрузки маршрута.

  • Промежуточные точки должны сохраняться как wpt
    A2. В адресном поиске: Если к улице не привязаны дома, если в НП нет улиц, то приходиться нажимать кнопку “назад”, чтобы появилась нижняя панель выбора (Ехать - Показать-…). Хотелось бы иметь эту панель всегда
  • Уже сейчас есть справа вверху ОК, но думаю пару главных action добавим прямо на панель
    A3. При вводе NOTES выводить клавиатуру для набора текста сразу. Каждый раз приходится нажимать лишний раз, чтобы она появилась.

A4. “Умное”" объявление следующей улицы (проверка текущей, а также проверка ref + street name) и возможно настройки что произносить.

A5. Убрать лишний экран выбора профиля, после нажатия “Поехали” (профиль и так уже выбран в настройках)

C. Сложные (но будут делаться)
C1. По длинному тапу на карте получить информацию об объекте (это может быть POI, адрес здания, название улицы вообщем все, что находится под курсором)
C2. Сделать возможность пересчета во время движения сохраненных, а затем прочитанных маршрутов.

  • Это история, как считать маршрут из GPX используя карты, для этого придется привязывать дороги из GPX к дорогам на карте

D. Спорные или непонятные
D1. Сделать по “Отменить навигацию” убирание с карты всех пунктов маршрута: финиша, промежуточных.
D2. Убрать отсекание непройденных участков маршрута при развороте на маршруте, проходящем в 2 стороны на одной дороге. А все из-за того, что промежуточные пункты не запоминаются.
D3. Убрать страсть к петлянию при прокладке. Не любит ехать 2 раза по одной дороге туда - назад, все время норовит петлю пошире заложить.
D4. в избранном - возможность редактирования не только имени точки и категории, но и координат (желательно в разных видах ГГ ММ СС (как в Поиск - поиск по координатам))

  • Непонятно зачем, можно сохранить новую точку - в будущем планируется drag&drop favorites
    D5. вспомнил несоответствие поведения виджета на главном экране мониторинга
    Не смог воспроизвести, попробуйте не нажимать, а подвигать карту, может он обновится. У меня что слева сверху, что в виджете все одинаково (только что диалог не показывается). А так все друг друга включает и друг друга отключает

А4, С1, С2 - это просто сказочно будет :roll_eyes:
vshcherb, огромное спасибо за то, что вы делаете!

Можно я присоединюсь к благодарностям vshcherb? :slight_smile:

Уже месяц колешу на машине по Европе (и иногда хожу по лесным трекингам), по таким местам где онлайна и слыхать не слыхивали даже в роуминге. Что бы делал без OSMAnd-а - не знаю, или остался бы в лесах без еды\бензина не найдя нужных POI или путешествие замедлилось бы раз в пять возней с бумажными картами… А ведь впереди еще 4 месяца Эквадора, Перу, Аргентины, … вот где будет настоящий тест ОСМАнда на выживание %)

Чего хочется из результатов такого “нагрузочного” теста:

  1. Поменьше кликов в интерфейсе при включении\выключении\переключении категорий POI. А так же при прокладке маршрута и измерении дистанций.

  2. Включабельные крупные кнопки “где я?” и “переключение профилей”"компас". В машине регулярно приходится на ходу в них целиться что бы тыкнуть, что небезопасно.

  3. Чуть побольше читабельности маршрута при ведении по нему (особенно на развязках, особенно в ночном режиме).

Ну и скорости кручения карты можно бы еще добавить. :smiley:

В связи с тем что с картой живу каждый день, с радостью встречаю каждый релиз.
Но даже если все останется как есть сейчас - османд лучший! Он всегда выводит к еде, к людям и к интересным местам. :wink: Спасибо еще раз! )

ps: Прорекламировал OSMAnd и OSM уже нескольким Испанцам. Они впечатлились. Одному собственноручно поставил в его телефон. )

vshcherb
спасибо вам огромное!

уже даже то, что “Сделано” - это уже мега, а по А и С - это же вообще вах как супер будет!

немного поясню про

собственно это только для того, чтобы например - у меня есть точка(-и) favorites. и тут мне нужно быстро передать их координаты, и нет времени/возможности сделать это через “Поделиться местоположением”. То есть я должен продиктовать координаты (одной/нескольких(это вообще жесть) точек из избранного) вслух. А я этих координат не вижу. Можно немного схитрить, и воспользоваться “Поделиться”, скажем - через смс, появится текстовка смс, в которой хттп ссылка, из которой можно выдернуть координаты избранной точки. Но тут незадача - 1.эти координаты только в формате ГГ.ГГГГГГ (принимающая сторона “на коленках” не всегда сможет быстро и правильно перевести координаты в принимаемый для них вид) и 2.когда нужно дать координаты >= 3 точек - это просто вешалка. Собственно только для этого!

D5 полностью снимается, действительно, нужно было просто подвигать карту, и все “подхватывается”