OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Такую ситуацию очень грамотно отрабатывает OruxMaps, он спросит: “продолжить?”, “новый трек?”, “новый сигмент?”. Последний вариант очень удобен для полевого мапера, например, откатывая на велосипеде дворовые проезды, можно делать разрывы трека там, где машине не проехать.

Добрый день!

Еще раз прошу меня извинить за такое эмоциональное выступление.

Прична потери мне видиться в том, что я до завершения навигации отменял ее. У меня потеряно 2 куска трека. Не потеряно тоже 2. На первом не потерянном - навигация закончилась успешно (доехал), на 2м ехал без навигации, тоже все сохранилось. Галку “записывать трек в каталог track” я ставил, но сейчас посмотрел она почему то сброшена. Возможно у меня и был отключен “фоновый режим”, так как я им никогда не пользуюсь. Но, с другой стороны- сегодня с утра поехав по делам я включил запись трека, ВЫКЛЮЧИЛ фоновый режим и поехал. Не используя навигацию. Все отлично сохранилось. И такой режим для меня удобен - включил, доехал до места, погасил экран, трек писаться перестал, походил по магазинам, сел в машину включил экран - трек опять пишется.

Как я бы сделал работу с треками в программе:
Глобальная настройка - “Записывать трек в папку track”

  • Если выключена то точки пишуться только во внутреннюю БД, для отображения текущего трека, при выходе их программы (убиение процесса) БД очищается. Это соответствует новой поездке.
  • Если включена то точки пишутся и во внутр БД и периодически (как страховка) сбрасываются в файл gpx в каталоге track. Новый файл начинать когда - ну наверное так же как и новая поездка. Хотя тут можно подумать и придумать что то более удобное.
    Это именно глобальная настройка - не важно в каком режиме программа - навигация, или просто показ карты трек или пишется или не пишется.
    Настройка - “Включить фоновый режим”
  • доступна если включена запись трека. Если включена, то включен фоновый режим и соответственно трек пишется и когда экран погашен, программа не активна.
    Соответственно в режиме навигации фоновый режим включается всегда, для голосовых подсказок при выключенном экране (никогда не пользовался, но тут в теме было что это востребованный режим).

В идеале, если возможно, сделать разделение “фонового режима” - что бы при гашении экрана трек переставал писаться, а при переключении в другое приложение при не выключенном экране, продолжал. Это полезно может быть когда путь проезда уточняется в другом картографическом ПО ну или другими средствами на том же устройстве.

А еще в 1.4.1beta допекает что при включении записи трека вылезает задание интервала точек, хотя в настройках он у меня задан.

вот такого не надо :slight_smile: еще путанней. (vshcherb, don’t render for users!)) уж включили фон, пусть пишет.
var-alex, или скачай превьюшку 1.5, или найтли-версию. там всё много красивше, чем в давно устаревшей 1.4. В последних просто выводишь кнопку на экран (виджет, как его автор называет), там значок серый/непишется, красный/пишется трек. очень удобно. по тыку запускается и фон сразу. и видно и функционально.

coolkaas пусть такая настройка будет, глубоко, но будет. Я для себе ее именно в такой режим включу. Да и многие пользователи андроида понимают его как истинно многозадачную ОС, а не подобие. Сам когда узнал был крайне разочарован.
Ну а бетатестером я не хочу быть. К глюкам этим я уже почти привык. А там будут новые, которые изучать опять надо.

1.5 уже вышел, появится на днях на всех устройствах.

Отлично! Попинаю гугль плей пусть обновляет!

По-моему, фонового режима быть не должно в принципе. Пользователь должен просто включить запись трека и быть уверен, что она не прекратится ни при каких условиях: ни при переключении на другое приложение, ни при выключении экрана, ни при его блокировке, ни при выключении устройства (последнее не обязательно :)). А каким образом это достигается, пользователю не важно и в интерфейсе отображаться не должно.

Поддерживаю. Тем более GPS не так уж сильно пожирает батарейку.

Но разумеется, индикация того, что приложение запущено - хороший тон. Её убирать не надо.

А поиска в “избранном” так и нет :(. Я как то забыл про эту “фичу” сабжа, а что буду делать, когда закладок наберётся сотни?

поддерживаю. варианты такие: пишем трек, или не пишем.
и сразу пусть вылезает уведомление в трей (служба), ведь оно повышает “живучесть” “на отстрел” программы в андроиде.

vshcherb, начальник, два человека на 4пда пожаловались, что вкладывали силы в перевод программы, а их акки удалили. Это техническое, или что?

Тоже поддерживаю. Причем при клике на уведомление нужно переходить в приложение, а не тупо прекращать запись трека.
Ну а нужно ли продолжать писать треки в фоне или нет логично понимать по методу выхода из программы. Если вышли через пункт меню “выход” (или “хардкнопкой” “back”) - то останавливать запись, а если переключились на другое приложение - то продолжать.

Ну и еще раз подниму вопрос с “внедорожной” навигацией: что мешает добавить к методам построения маршрута “компас” и вести между целями по прямой?

Протестую! Останавливать запись надо или при выходе из программы ‘через пункт меню “выход”’, или при выборе в меню пункта “Остановить запись”. Кнопка Back - ни разу ни синоним выхода из программы с полной остановкой приложения.

Мне почему-то (по другим программам) это казалось именно полным выходом, но не возражаю - пусть по Back не останавливается.

В любом случае раздражает не это, а необходимость не забыть при запуске программы попасть по мелкой кнопке, и каждый раз возвращаться в программу не через уведомление (которое трогать нельзя) а через лончер или историю.

“генерилка” крат:
http://extract.bbbike.org/

может кто-нибудь закинет им готовые poly-файлы для областей?

Координаты полигона можно передавать им по URL, например для Эстонии я такую ссылку сохранил:
http://extract.bbbike.org/?sw_lng=21.243&sw_lat=57.459&ne_lng=28.387&ne_lat=59.998&format=obf.zip&coords=21.6%2C57.728%7C22.124%2C57.711%7C22.688%2C57.872%7C23.168%2C57.524%7C23.715%2C57.597%7C23.731%2C57.844%7C24.491%2C57.833%7C25.102%2C57.974%7C25.869%2C57.805%7C26.34%2C57.484%7C26.895%2C57.459%7C27.578%2C57.511%7C27.647%2C57.764%7C27.954%2C57.809%7C27.509%2C58.681%7C28.138%2C59.239%7C28.387%2C59.447%7C27.734%2C59.677%7C26.97%2C59.74%7C26.401%2C59.998%7C24.107%2C59.743%7C22.051%2C59.252%7C21.532%2C58.929%7C21.243%2C58.274&layers=0B00000T&city=estonia

Знаю, все сидят на своих форумах и никуда не лазят :slight_smile:
translate.osmand.net поломался и вся информация о акках потерялась, перевод же остался? значит все ок.

Обсуждалась тема по поводу фонового режима именно в таком разрезе. Ни к чему нового не пришли. Если большинство за то, чтобы показывался фоновый режим в трее и я 100% за это, то какая разница как он называется, если его можно прибить. Да фоновый режим может запустить навигация или GPX трек, но навигация не убьет фоновый режим для GPX трека! А вот если пользователь нажал остановить все действия в фоне, мы должны следовать его желанию. У меня так Google Tracks не хотел убиваться, причем прилично ест батарейку такое поведение, только uninstall помог. Так, что я не вижу, никаких конкретных предложений к изменению, а только имя не хочу менять в силу исторических причин.

поиска в “избранном” так и нет .
Поиск в избранном появится, похожий на поиск POI, создайте googlecode issue (можете на русском, только название на английском). Это часа на 2 работы.

Еще раз про запись GPX. Понятно, что программа не для GPX-писателей только, поэтому надо исходить из начальных настроек.
GPX-писатели

  • должны иметь на экране виджет GPX или хотя бы Monitoring services запись.
  • должны писать треки в Map Browse режиме! Все остальные режимы для навигации и там действуют другие правила записи треков, а именно те, что в настройках monitoring.

  • Возможное нововедение : при нажатии старт, спрашивать продолжить старый сегмент или нет. В принципе я не вижу особого смысла пока, потому что это работает автоматически основываясь на времени перерыва 15минут сейчас. Я бы даже лучше сделал какую-то логику на основе последней точки, если она более чем в 500 м, тогда вообще начинать новый трек. Все эти опции усложняют понимание…
  • При старте, создается фоновый режим и пишится с вкл или выкл экраном
  • При остановке фонового режима - естественно останавливается (много обсуждалось, мне этот вариант больше всего нравится)
  • При стопе, отключается фоновый режим и больше не пишется.

Возможные ошибки или недочеты (я сейчас подумал и не уверен есть ли они):

  • При выключении фонового режима, на самом деле запись GPX не отключается и поэтому при возврате на карту могут получаться разорванные треки. Так что отключайте GPX через программу :slight_smile:

Виктор! А нельзя ли убрать этот экран?

Ведь теперь он вообще потерял смысл. Перед ним же есть все кнопки.

И ещё не плохо было бы если при нажатии на поиск показывалось последние действия. Если я искал POI то вываливался на таб POI , если адрес то на таб адреса.