OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

По третьему пункту - попробуйте посмотреть OsMoDroid.

Воможно ли сделать, чтобы пункт назначения не сбрасывался за NN метров до прибытия? Я ещё по двору еду, а оно уже бац - и очистилось.
В идеале - сделать расстояние настраиваемым.

вопрос/пожелание
я включил навигацию (маршрут), мне он построился для автомобиля.
можно ли как-то быстро изменить его на пешеходный?
пробовал жать на левую нижнюю иконку с машинкой, но там такого нет, помогало только отмена и выбор финиша заново, что зачастую бывает напряжно

(речь про пользовательские закладки)

Но при нажатии появляется надпись “Режим доступности. Пожалуйста, выберите сначала пункт назначения” и, что бы увидеть название закладки, надо ждать дольше секунды пока это окошко исчезнет. Когда хочется просмотреть на карте несколько закладок - это очень неудобно.

Да, ещё, попробовал собрать карту с помощью скачанных данных с gis-lab и программы OsmAndMapCreator, получилось что Нева вышла из берегов и залила ближайшие проспекты (синий фон), сама же пересохла (белый фон). Где я мог напортачить?

У меня всегда собиралась нормально, сейчас проверить не смогу.

сегодняшняя ночнушка, ВДРУГ ругается на отсутствие аппаратной поддержки отрисовки, карту не кажет, форсклозится.
sony xperia ray, ось 2.3.4 сток, adreno 205.

упд.
всё заработало! так же заработал и ттс, который вешал программу.

зато теперь самостоятельно скачет выбор режима: пешеход, машина… глобус.

В последней бете замечены проблемы с голосом. Осталось только фраза “Затем”. А ну еще о превышении сообщает. Больше ничего.

Сконвертил Питер ещё раз, всё одно Нева “протекла”. И поиск, к примеру проспект Елизарова, их два - “Елизарова проспект” и “Елизарова проспект (Смоленское)”, при этом примерно половина домов адресована по одному варианту, половина - по другому. С картой, скаченной из самой программы, всё нормально и размер у неё почти вдвое меньше.
Ну и собственно вопрос (или хотелка) - нельзя ли выложить для всех нормальный конвертор? Я хочу обновлять векторную карту чаще, чем она обновляется силами программы. А OsmAndMapCreator, получается, “кривой” как турецкая сабля (или это руки у меня такие?)

+1 Ниасилил сконвертить карту этой тулзой, то что вышло Osmand отказался переваривать.

Не знаю чего вы так критичны к OsmAndMapCreator, но на сервере им же собирается, возможно источник другой https://github.com/osmandapp/OsmAnd-tools/blob/master/obf-generation/regions/indexes.xml. Для проверки размеров можно использовать консоль binaryInspector (там же).
Есть подозрение, что при следующем udpate и стандартная карта поломается…

Сейчас релизы выходят в Google Play Beta, когда стабилизируются будет релиз в Google Play.
Из очень больших и возможно опасных нововведений - новые голосовые предупреждения, будет сообщаться, что вы отклонились от маршрута более, чем 500м важно GPX навигации. Имена улиц будут прозноситься для TTS, а также имена GPX waypoints для GPX навигации. Русский - TTS проверю и настрою сегодня

Конвертить у меня получается, скачиваю отсюда нужный мне кусок в .pbf, далее в OsmAndMapCreator: “файл”, “создать файл .obf из файла .osm”, натравляю на скачанный .pbf, а дальше он уже всё сам делает.

Эцелоп, да без проблем всё конвертится. только я по второй графе беру, bz2 формат.
надо только Криейтор обновлять вместе с найтлей. На всякий случай. Я беру версию OsmAndMapCreator-new-dev.zip и всё отлично выходит.

Виктор, а для пешей навигации это расстояние же будет меньше для запуска пересчёта маршрута?
улицы давай, потестируем на Нюансе ттс, точнее, на Вокализере. :slight_smile:

И напоминаю про прозрачную векторную подложку для растровых карт в режиме “тока улицы” :slight_smile: это не горит, делай, что горит.

Отклонились от маршрута
350 метров меньше? это же конкретно далеко 350 метров :slight_smile:

напоминаю про прозрачную векторную подложку для растровых карт в режиме “тока улицы” это не горит, делай, что горит.
Технически не реализуемо, надо ждать совершенно нового рендеринга :slight_smile: То есть не в ближайшие 2 месяца. Картинка рендерится нативной библиотекой (если java то медленно), а в картинке не поддерживается прозрачность, так что можно менять цвета на яркие и фон на блеклый (рендеринг стиль) и пользоваться seekbar для прозрачности.

Вышел еще один Google Play Beta, скоро финальный.

Улицы и offline data будем смотреть уже после релиза, пока stack trace/crash/может маленькие недоделки.

Да, СПАСИБО, теперь всё нормально.

О, так бы и сказал, золотой мой :slight_smile: тогда не будем ждать (скоро). Теперь всё понятно.
Удачи вам с выпуском!

Многоуважаемый автор!
Очень, очень очень прошу - сделайте отвязку ЗАПИСИ трека от навигации. Сегодня, извините, просрал примерно 20км очень интересных дорог, где нет треков в OSM. А всего лишь включил навигацию, но не доехав буквально 100м до точки финиша ВЫКЛЮЧИЛ ее, и сразу же включил запись трека. В результате трек сохранился только с этого места. Но, кнопка, во время навигации “записывать трек” была активна. Но он куда то пропал.

var-alex
Тут опять же недопонимание. GPX отключается без проблем - Monitoring Settings - записывать или нет в зависимости от режима. Все кнопки на экране on spot, включил и записывается. Если включили 2 это не беда, момент записи все равно один. Но скорее всего произошла другая проблема, GPX был включен, а при нажатии на кнопку вы его отключили и запись не прошла.
Пожалуйста, изучите как она сейчас работает и выскажите как она должна работать.

По-моему, у var-alex произошла следующая ситуация: во время навигации была запись трека, по завершении навигации запись трека остановилась и началась новая запись трека, при сохранении второй записи в gpx, первая потёрлась. Надо сделать автосохранение в gpx при любой остановке записи трека. Либо при возобновлении записи незадолго после остановки предыдущей записи - предлагать дописывать следующим сегментом. Хотя автосохранение в gpx в любом случае не помешает.

Не может потереться и навряд ли может потеряться. Все треки пишутся в БД локальную osmand, все треки пишутся на диск при следующем запуске программы, то есть один поток. Только если файлы созданы успешно, БД чистится.
Практически все ошибки потери связаны с тем, что отключается background service, либо настройка запись трек по каким-то причинам не включена. Других достоверных причин я за последние 1.5 года не слышал.