OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

К сожалению, это не только относится к османду и андроиду, взять тот же iOS, MacOS, Windows и т.д… Появляются более мощные системы, разработчики естественно стараются внедрить новые технологии вместо устаревших.
Утрирую, конечно, но это сродни тому, что возмущаться почему новый КоД на WinXP не запускается.

А потом будем бастовать почему программа так много весит, что памяти не хватает?

По-моему на лицо пробемы с понимание мной паписанного. Диалог удалился в далеко от темы и стал вообще ниачом.

Последние пару месяцев ночнушки Османад падают, если пытаться запустить навигацию.
Долго мучался, пока совершенно случайно не высянил, что падение связано с тем, что в качестве TTS используется SVOX Vocalizer.
Поскольку это тема хотелок, предложение такое:
Сделать так, чтобы Османд не падал при использовании любоыйTTS. То, что он не падает при работет с гугловой TTS - вовсе не означает, что всё хорошо. Изменения в текстовом файле TTS настолько очевидны, что сам Османд не понимает свои же более старые файлы (проверял для эксперимента, пока искал причину падений программы).
Донесите до разработчиков, кто ближе к ним находится :slight_smile:
Вполне возможно, что в ночнушках банально закралась ошибка.

астанавитесь.

чем древней программа (свокс), тем сто лет назад османд ОБЯЗАН быть с ней совместим. свокс много где, как “часть андроида” идёт.

если бы речь про падучее новьё была – ок. но тут древнятина!

всё это странно, и будет поправлено.

вот лог:

Version OsmAnd~ 2.6.0#20184M
22.01.2017 10:00:55
Apk Version : 2.6.0#20184M 240
Exception occured in thread Thread[main,5,main] :
java.lang.NullPointerException: collection == null
at android.os.Parcel.readException(Parcel.java:1562)
at android.os.Parcel.readException(Parcel.java:1505)
at android.speech.tts.ITextToSpeechService$Stub$Proxy.getVoices(ITextToSpeechService.java:700)
at android.speech.tts.TextToSpeech$14.run(TextToSpeech.java:1657)
at android.speech.tts.TextToSpeech$14.run(TextToSpeech.java:1650)
at android.speech.tts.TextToSpeech$Connection.runAction(TextToSpeech.java:2232)
at android.speech.tts.TextToSpeech.runAction(TextToSpeech.java:742)
at android.speech.tts.TextToSpeech.runAction(TextToSpeech.java:732)
at android.speech.tts.TextToSpeech.getVoice(TextToSpeech.java:1650)
at net.osmand.plus.voice.TTSCommandPlayerImpl$1.getVoiceUsed(TTSCommandPlayerImpl.java:243)
at net.osmand.plus.voice.TTSCommandPlayerImpl$1.onInit(TTSCommandPlayerImpl.java:215)
at android.speech.tts.TextToSpeech.dispatchOnInit(TextToSpeech.java:814)
at android.speech.tts.TextToSpeech.access$1400(TextToSpeech.java:59)
at android.speech.tts.TextToSpeech$Connection$SetupConnectionAsyncTask.onPostExecute(TextToSpeech.java:2146)
at android.speech.tts.TextToSpeech$Connection$SetupConnectionAsyncTask.onPostExecute(TextToSpeech.java:2101)
at android.os.AsyncTask.finish(AsyncTask.java:636)
at android.os.AsyncTask.access$500(AsyncTask.java:177)
at android.os.AsyncTask$InternalHandler.handleMessage(AsyncTask.java:653)
at android.os.Handler.dispatchMessage(Handler.java:102)
at android.os.Looper.loop(Looper.java:211)
at android.app.ActivityThread.main(ActivityThread.java:5373)
at java.lang.reflect.Method.invoke(Native Method)
at java.lang.reflect.Method.invoke(Method.java:372)
at com.android.internal.os.ZygoteInit$MethodAndArgsCaller.run(ZygoteInit.java:1020)
at com.android.internal.os.ZygoteInit.main(ZygoteInit.java:815)
at de.robv.android.xposed.XposedBridge.main(XposedBridge.java:115)

у меня live обновления ежедневные. Карты на момент маршрута обновлены. Или в Live обновлениях не учитывается блоки при прокладке маршрута?
Да и как тогда на скриншоте блок появился, если карты старые.

Live updates по умолчанию не влияют на роутинг.

у меня все та же проблема от версии к версии
прыгает местоположение машины по соседним улицам если слабый сигнал.
Нужно ввести проверку в программе, что бы не позволяла машине с одной улицы перепрыгивать на другую если так показывает сигнал гпч, включаем логику и ведем машину по улице на которой она и была, без выездов на дома, исключительно только по дорогам. гпс потов вернется на место, но пока прыгает сигнал, логично что бы программа не пускала перепрыгивания.

в навител таких проблем нет

Вы же понимаете, что если приемник “козлит”, проблема в нём? Более агрессивный режим прилипания к дороге легко может привести к тому, что приложение будет “проскакивать” мимо поворотов во дворы, куда вы действительно свернули, либо вообще отказываться показывать верное положение, если вы свернули на дорогу, которая на карте отсутствует. Лучшее решение - более качественный GPS-приемник.

на 3х телефонах тоже самое
где сигнал послабее, сразу прыгает

как я писал в навител и ряда других программах таких проблем нет, да и повороты не проскакивают

думаю это просто реализовать, гпс показывает отклонение в право:если туда есть дорога, стрелочка идет, если там дом или вообще нет поворота, остается на дороге.

к примеру в том же навител когда язал, я даже когда съезжал на дорогу которая не обозначена, меня по карте не выносило в поле, а все так же я оставлся в навигации на дороге - нужно это имено обеспечить, что бы не уходил значек с дороги вообще ни при каких обстоятельст

а то вот ситуация бывает когда навигация наоборот благодяра такому поведению портится.

идет 2 дороги паралельно А и Б, еду по А, все проложило хорошо, но как правило во время краткосрочного пропадания сигнала (или уменьшения числа спутников), меня на ходу перебрасывает навигатор на дорогу Б.
И бальше пошел бред, двигают все же прямо, но навигатар зная что мне нужно ехать по дороге А а думает что еду по Б, постоянно норовит меня пустить на разворот и т.п.
А такие моменты как раз нужные повороты он пропустит, а не на существующие или не нужные предлагает повернуть

Прошу улучшить транслитерацию в Андроид версии Османд.
1/ Зачем ы и “и” делать одной буквой I - для русского
2/Cделать отдельную транслитерацию для украинского /хотя бы стандарт 2010 года / - хотя етот стандарт ругают за упрощение и отбрасывание апострофа, и отбрасывания мягкого знака после согласной буквы - л и ль, н и нь, с и сь и тд… - одинаково передаются что делает невозможным обратную транслитерацию

и белорусского языка /для туристов подойдет 1965 года Бспгн - белорусская национальная латиница не подоцйдет потому что там используются буквы чуждые английскому языку
а то искажает украинский - украинское е / русский звук э/ передает через @ie@
украинская буква г - передает з вук которы й отличается от русского г
этот звук есть г- придыхательное / г приближенноге к х/ как в чешском h или польском h /Huta польское например/
В укринском г как врусском есть в мало слов /например граніт а в основном етот звук передают реанимированной украинским языком буквой ґ /
Поэтому все украинское г надо предавать как h
а ґ как g

в продолжение Bondar Bohdan могу по литовскому языку сказать

название улиц где присуствует буква G навигатор читает как Джи (на русском), хотя нужно как Г
так же не поддерживается произношение вообще чисто литовских букв таких как Č (Ч) -читает как Ц, Š (Ш) - Читает как С

навигатор вообще ничего не читает. читает сервис TTS, установленный в телефоне.

А как исправить - Опишите как для тех к то в танке.

нарисовать ишью на гитхабе :slight_smile: как ни странно.

Дык нафигатор же параметры для TTS выбирает.

А замена осмодроиду не планируется? Чтобы можно было бы друг друга видеть на карте.

А я бы хотел улучшений в “Инструменте расчёта дистанции и планирования”.

  1. Приблизить его к Яндексовскому (любую точку маршрута можно выбрать и передвинуть, либо убрать двойным тыканием в точку).
  2. Добавить инструмент Азимут. В простом виде - проводим отрезок между двумя точками и видим угол к северу. В сложном - у каждого отрезка Маршрута (при должном зуме) видим дистанцию в метрах/км и азимут.

Как говорится, дико извиняюсь, однако…
оказалось внезапно.
что кнопки регулировки громкости меняют масштаб карты, а не регулируют громкость.
и выяснилось (при участии пользователей форума 4pda.ru), что это происходит только когда включен плагин “специальные возможности”.
при отключенном плагине кнопки громкости регулируют громкость, как им и положено.

свойство это (фича) - немного колхозная, мне кажется, и как-то нужно поведение кнопок громкости официально узаконить. Желательно, чтобы об этом было известно обычным пользователям.

Продолжение темы про вылет ночнушек при работе TTS.
Османд вылетает не только при активной Vocalizer TTS, но и при Pico TTS с английским языком. Это уже совсем не комильфо.
Сижу на ноябрьской ночнушке 19538, т.к. более свежие из-за глюка просто неюзабельны.

В последних версиях в модуле фотографирования появилась кнопка посередине и бегущий таймер после фотографирования. Пока таймер не пройдёт или на эту кнопку дополнительно не нажмёшь (что неудобно особенно зимой и в солнечный день) - фотографировать нельзя.

Зачем это внедрили?

Затем чтобы можно было посмотреть то, что сфотографировано, и, если нужно, переснять.