OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Картинки я.пробок были там наверное всегда, и нет, это не более чем картинки.

Прокладывание маршрутов для авто в Османде - та ещё песня. Интеллекта здесь не замечено.
Есть галочка “топливо-сберегающий маршрут” - полная чушь. Снимаем галку - получаем маршрут (быстрый?) длиннее, но из нескольких прямых линий. Ставим галку - получаем безобразную ломаную, по которой не только топливо сожжёшь, так ещё и колодки сотрёшь и рулевую рейку сломаешь.
Тот же самый быстрый маршрут - порой оказывается настолько длинным, что никак не может быть быстрым.
Изначально полагал, что программа в расчётах времени учитывает скорость на каждом из участков. Очень сильно в этом сомневаюсь.
Почти всегда (кроме тривиальных случаев) приходится вносить коррективы в виде запретов и промежуточных точек. И это речь идёт о хорошо знакомых местах.
PS. В последние две недели ночнушки вообще не юзабельны в плане навигации - сразу вылетают.

Хотелось бы чтобы программа показывала бы пройденный путь как при записи трека, но только длина бы этого трека была бы определённой. Например метров 100, а хвост бы автоматом стирался.

в yandex.store, пишут, старая версия, просят обновить.

Не могли бы подсказать возможно ли сделать отображение горизонталей минуя разные Google Play и тому подобные сервисы?

взять плагин на ф-дроиде.

Спасибо, вроде получилось, на всякий случай кину сюда прямую ссылку https://f-droid.org/repo/net.osmand.srtmPlugin.paid_6.apk.

Господа, шепните когда на андроиде будет вид программы в изометрии.
И когда по нажатию на виджет на экране - програмуля текущие координаты запишет в “избранное”.
За отображение lpg заправок по прежнему низкий поклон.

Османд показывает координаты в формате “9H89544Q+83”
подскажите что это такое

http://openlocationcode.com/

В гугле показывает на берег Волги

В ночных сборках есть кнопка Quick action. С помощью неё можно так сделать, но не через одно нажатие, а через два.

Уважаемые разработчики и просто опытные пользователи! Помогите, пожалуйста, получить ответ на пару вопросов.
Если что - Android 4.1.2, OsmAnd+ 2.5.4, с гуглоплеймаркета.

  1. Врет справка насчет поиска. Говорит, что в поиске есть 5 вкладок, на самом деле только 2: история и категории. Где взять поиск по адресу в первую очередь? Иногда хотелось бы еще и по координатам, но адрес важнее. Именно в почтовой последовательности - регион, город, улица, дом, искать адрес по POI сильно неудобно. Нашел костыльно-ректальный способ через маршрутизацию - при выборе точки маршрута можно выбрать адресный поиск. Но хотелось бы иметь это дело и в меню поиска! Это специально так сделали, или это поломалось, или это только на “древних и нищебродских” четвертых андроидах?

  2. Прочухал фишку работы с маркерами - в этом что-то есть. Но ни разу не понял, почему в верхней панели или виджетах показываются только два, но, главное, по какому принципу выбираются именно эти два и как их поменять на какие-нибудь другие из списка активных? Есть какое-то правило или алгоритм?

Кстати, да — классический адресный поиск (и удобный доступ к нему) не помешал бы (как один из вариантов).

RomeoGolf

  1. Включи плагин Отладка и разработка в его настройках можно включить старый поиск.
  2. В маркерах сейчас что-то поломали, если мне память не изменяет раньше их можно было сортировать в ручную, а может ошибаюсь - давно ими не пользовался.

Можно, однако вариант не самый. Доступен только через главное меню. А то, что он в «отладке», намекает на возможность исчезновения в будущем, чего совсем не хочется.
Приятнее иметь дополнительно к «как_он_там_называется_новый_поиск» ещё и «по адресу». Разве он так плох, чтобы от него отказываться (или запихивать подальше, чтобы никто не нашёл)?

что и опасно…)) но хоть так есть. Только им и пользуюсь. Основной тормозит на моей “педалине”.((

Гран мерси! Ни за что бы не догадался там его искать.

Кстати, полез в маркет проверить актуальность установленной у меня версии, а там в последних комментариях программе уже кучу колов наставили с негодованием по поводу именно отсутствия адресного поиска.

По поводу сортировки маркеров - да, их можно сортировать вручную в списке. Но как это влияет на выбор в сортированном списке тех двух, что будут отображаться в панели или виджетах - я никак не просек. Если в списке жамкнуть по одному из маркеров, то он (вроде бы, и то не уверен на 100%) будет одним из отображаемых. Как выбирается второй - вообще неясно.

а я ищу на карте куда ехать и тыкаю точку “ехать сюда”
Предварительно смотрю адреса в 2ГИС.

Почему все говорят, что сломали поиск? Его просто перенесли на клавишу навигации, вниз.