OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

В каком режиме? В навигации? По коду должна все время висеть без навигации.

Просмотр карты, включен профиль пешеход. Панель для названия улицы появляется при нажатии на кнопку определения местоположения, при прокрутке карты она пропадает, еще зависит от определения местоположения (удалось определить или нет).
Вот собственно короткий ролик демонстрирующий этот глюк.
https://dl.dropboxusercontent.com/u/14805867/screen-recording_20150402-223634.mp4
Может в режиме навигации показывать всегда, а просто при просмотре карты в зависимости от опции, а то сейчас при просмотре карты с включенной опцией эта панель то есть, то нет.
Кстати замечал еще следующее - при переходе с домашней страницы к карте с помощью кнопки определения местоположения бывает, что показываются знаки ПДД, или вверху по центру рисуются стрелки с направлением движения по полосам.

По меню ещё: находим что-нить, переходим на карту (я просто на показать на карте жму), а теперь жмём “Назад” и osmand сворачивается. Разворачиваем его и он показывает нам результаты поиска. Опять жмём Показать на карте, он переходит и опять жмём “Назад” - уже не сворачивается, а просто показывает результаты поиска.
Другой косяк поиска уже видимо починили, когда Поиск-Карта-Новый поиск-Карта-Ещё новее поиск-Карта, а теперь жмём кнопку “Назад” и osmand будет пытаться вернуться по вот этой всей истории переходов.
В истории поиска, если нажать на какой-нить результат, то всплывает менюшка - её можно вызывать несколько раз, если быстро тыкать. Когда потом возвращаешься кнопкой “Назад” первая менюшка остаётся на экране.

О! Вспомнил!
У меня в настройках Навигация - Показывать сигналы. Галки стоят только “ограничения скорости” и “камеры контроля скорости”.
Но постоянно вылазит значок предупреждающий о ж/д переезде, честно говоря, раздражает. При том, что настройки, показывать его или нет - нету.

У меня всегда при переходе с поиска на карту, back возвращается в поиск.

Прыгающий текст подправили. У нас нет четкого разделения навигация и просмотр карты, так как “навигация” может быть и без маршрута. Предполагается что режим “авто” это синоним “я за рулем”, если просто нужно отображать стиль карты, то его можно переключить не меняя режим. Настройка Show Traffic Warnings должна отключать показ жд переезды, так же надо проверить Announce Traffic Warnings (это зависимые настройки)

та же ерунда. Поломался компас и когда это направление взгляда появляется при остановке, то указатель становится похож на вертолет - он начинает быстро-быстро вращаться. В настройках османда есть плагин “отладка и разработка”, там можно включить использование магнитного датчика вместо компаса. Дело не сильно исправляет, но при неисправном компасе может помочь. Но вообще лучше было бы отключить это направление взгляда.

Порадовало, что сейчас (ночные сборки) корректно работает указание нежелательных участков для маршрута (плохо только, что после нажатия «выбрать на карте» не исчезает окно опций маршрута и приходится тыкать на «открытый» участок карты, чтобы её нормально видеть).
Огорчила прежняя ситуация со сквозным проездом через преграды (ворота и др.) с приватным статусом (тобишь закрытые от посторонних территории). В чём сложность, чтобы они отрабатывались роутером как bollard или block? Если финиш находится внутри закрытой воротами территории с пропускным режимом, то маршрут должен упираться в них. Эта «маленькая» досадная ошибка маршрутизации приводит к откровенно «левому» транзиту через явно закрытые территории предприятий и т.п. объектов, когда там имеются проезды между воротами в окружающей стене/заборе с разных сторон. (все более-менее крупные предприятия, стоянки, например)
(barrier=gate/lift_gate + accsess=private) = (barrier=gate/lift_gate + accsess=no) Это правомерно для алгоритма составления маршрута.
Если рассматривать выезд с охраняемой стоянки или другой территории, то начинать маршрут можно, опять же, от ближайших ворот/шлагбаума.
И никаких проблем с «изолятами» в таких случаях не возникнет, зато исчезнет неадекватная маршрутизация, ведущая через «сраные малины».

У меня, вообще есть предложение меня раскраску доступности дорог, по тому какой профиль включен. И соответственно проверять доступна ли дорога для текущего профиля (авто-вело-пешком). А так же, добавлять дорогам, которые образуют подграф, отделенный от остальных дорог воротами и т.п. доступ такой же как стоит на воротах (ведь дорога может быть показана как доступная, но она проходит через ворота доступ в которые private и соответственно получается что на дорогу попасть никак нельзя). Так же получится валидатор, который будет, выделяя такие дорожные подграфы проверять их целостность.

Это уже есть. Т.е. например если включен пешеходный режим а на дороге access=no + foot=yes то раскраски не будет, а если автомобильный и access=yes + motorcar(motor_vehicle,vehicle)=no - будет рисоваться как access=no.

Красота то какая! Я значит как то неправильное место смотрел когда проверял.

А насчет подграфив совсем никак? По идее ведь это делается в конвертере, методом навешивания доп тегов на дороги, которые в этом самом подграфе живут.
Или стоит совместно с тегами на воротах повесить теги и на дороги? Но получается как то дубливание информации.

Османд+1.9.5 перестали авто предложение скачивания, при приближении
Раньше если наведешь на место, карты которого у меня нет. Максимально к нему приближусь - и предлагал скачать например “Челябинская область или Уральский Федеральный Округ”.
А сейчас такого нет. Перестал искать карты (ищу Абхазия)

Везёт вам. А у меня после сегодняшнего обновления карты больше не показываются. При загрузке выдаётся тостер:
org.xmlpull.v1.XmlPullParserException: expected: /poi_filter read: poi_type (position:END_TAG </poi_type>@608:15 in java.io.InputStreamReader@431de38)

В 1.9.5 опять встретился баг - при выгрузке заметок (много) выключился экран, при этом фоновая передача включена и точки выгружались. Но окзаалось что список их не до конца очистился. Запустил выгрузку еще раз, и теперь они сдублировались. Как пример: https://www.openstreetmap.org/note/342226#map=19/55.08828/38.77663&layers=N там 2 точки, одну я уже закрыл, другая еще открыта.

Да, была ошибка. Исправили.

Извините если повторяюсь:
А псевдо 3D режим будет? Чтобы на карту как бы под углом смотреть.

Как минимум на iOS будет

На андроид после выхода 2.0.

Предполагаю, что вопрос был в том числе о 3D-зданиях, как на MapSurfer.NET.
По крайней мере мне это было бы интересно :slight_smile:

Телефон HTC One dual:

  • OsmAnd+ работал нормально;
  • обновил Android до 5.0.2. Установил OsmAnd+ 1.9.5 заново, т.к. автоматически не восстановился после сброса телефона до заводских уставок. Карты с внешней флешки, записанные OsmAnd+ на предыдущем Андроиде, читает, но не обновляет и не записывает новые на это место. Ругается: “Произошла ошибка ввода/вывода. open failed: EACCES (Permission denied)”.

Подскажите как убрать эту ошибку.

Да, путь такой: /storage/ext_sd/Android/data/net.osmand.plus/files
далее /osmand/

Кнопочек то как много стало, будут убираться-настраиваться или опция прозрачности?