OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Присоединяюсь.
Из-за этого расстояния до точек Избранного не имеют никакого смысла. Т.е. без GPS (а это часто бывает в помещении) прога ограничена в использовании.

PS. Хотя, мне кажется, что в первые секунды он подхватывает местоположение, а потом теряет и ищет GPS.

а у меня работает по вышкам:) чесслово

И у меня. По идее же по вышкам андроид ориентируется, а не OsmAnd. Андроид же сам разбирается с провайдерами координат и передаёт их приложению, указывая точность (низкую для LSB, высокую для GPS/GNSS). В смысле, приложению (OsmAnd) глубоко параллелльно, откуда и каким образом получены координаты.

Некоторые подсказки можно править «под себя» в файле _ttsconfig.p

Долгий тап на нужном месте карты - искать - поиск в избранном.
Хотя определение координат по вышкам - все равно хорошая штука. Но разве она не зависит от ОС?

вопрос по интерфейсу. честно искал в гугле, не нашел.

В режиме навигации Osmand показывает сверху стрлеки, насколько я понимаю, это кол-во полос. в связи с чем пара вопросов:

  • стрелки относятся к текущей дороге, по которой в данный момент перемещаюсь?
  • почему их кол-во так сильно и часто не совпадает с действительностью (неужели в базе такие косяки, и это Тверская улица, Ленинградский проспект Москвы!)?
  • что означают цвета стрелок - серый, желтый и зеленый?

Вот именно. в первые секунды в помещении показывает кружок, определив положение по WiFi. А потом отваливается.

Пользовался бесплатной версией, он определял по вышкам. Потом перешёл на платную, и с какой-то версии только GPS работает. И на телефоне и на планшете.
Другие программы, те же Яндекс-карты и Гуглокарты определяют и по WiFi и по сотовой сети, а ОsmAnd только по GPS.

Проверил ещё раз на трёх своих девайсах. Поиск по вышкам как бы включается, а потом отключается. Интернет присутсвует.


Пасиб за наводку. Но, боюсь, что там такого нет.


Прога порой странно озвучаивает расстояния. Километр с небольшим хвостико мокругляет до двух. Вместо 1 км говорит 1000 метров.


Совсем не помешает возможность поддержки файла спидкамов. Про озвучку спидкамов из карты я уже писал - это всего лишь неинформативное слово Внимание

Пользую платную ночнушку.

У Яндекса своя база вышек и точек и свой механизм определения местоположения по ним. Системный они не пользуют. У Гуглокарт тоже своя база и свой механизм, но по идее именно гугловая база и используется и в андроиде, я так понимаю, поведение должно быть идентичным.

А чем в ночнушках OsmAnd-default.apk отличается от OsmAnd-nightly.apk?

Дефолт соответствует бесплатному, найтли соответствует платному.

Т.е. найтли заменит установленный + с маркета?

Не в прямую - у них разные подписи. Нужно удалить “+” и потом ставить найтли.

Рядом встанут.

Не встают. Пишет, что уже установлена версия 1.7.5 плюс.

Интересно, раньше вставали. Ну не встают - так не встают. Я только найтли пользую, у меня плюс куплен, но не ставился ни разу.

Попробовал net.osmand-1.8-180-rk. Порадовала опция «заморозки» кнопок масштабирования.
В условиях создания маршрута сейчас, видимо, «избегать автомагистрали» исключает только highway=motorway из графа. Хочется возможности избегать highway=trunk. Это учитывая, что автомагистраль (highway=motorway) в Беларуси, например, всего одна. В exUSSR, подозреваю, их также не густо будет. Исключение автомагистралей идёт «само собой», территориально :slight_smile: Кстати, при отключении опции «сложная маршрутизация» highway=trunk теряет приоритет и маршрут нормально ложится по highway=primary.
И ещё для велорежима желательна опция «приоритет тротуаров» (highway=footway). Раньше она была «как бы включена» по умолчанию.
В Беларуси, опять же, движение велосипедов по автомобильным дорогам под запретом при наличии хотя бы обочины, не говоря о тротуарах. А также будет полезно и для приверженцев более (гораздо) безопасной езды на велосипеде.
И очень существенный изъян - до сих пор ведёт велосипедиста (как минимум) через ворота, где access=private :expressionless:

Просто в большинстве стран наоборот, движение по тротуарам запрещено ПДД.

А может сделать в настройках велосипедной навигации пункт (галочку) “Запрещено движение по тротуарам на велосипеде”. И в зависимости от того, чекнута она или нет, строить маршрут?

Не знаю как в Европах, а у нас многие проезды по знакам непонятно что, или дорога, или пешеходка, или дворовый проезд.
Возьмём дорожку, параллельную Приморскому шоссе в районе Молодёжное - Зеленогорск. Строго по ПДД это и не пешеходка, и не велодорожка, просто проезд, на машне ехать можно.
ИМХО если знаков нет, то по факту использования. В Городе похожие проезды могут быть и тратуарами, и проездами для машин, в отсутствии знаков чётко разделить не возможно.
Дорожка вдоль Поиморки по факту вело и пешеходная дорлжка, поэтому я крайне негативно отношусь к велостпедистам, которые там едут по шоссе, мешая машинам.
ИМХО в OSM не хватает дороги просто, как она используется - вело, пешо или авто вопрос часто спорняй.

зы извините за ошибки и вообще, я на даче, интернета почти нет, зато водки вволю.