http://forum.navitel.su/index.php?showtopic=6932
а конкретно http://forum.navitel.su/index.php?showtopic=6932&view=findpost&p=75719
Очень хорошо написано. Жалко только, что некоторые местные долгожители несколько узколобы.
К чему всё это. Здесь я задал вопросы, если будет положительный ответ, можно ли рассчитывать на применение сверхсекретной утилиты mp2osm?
ИМХО категорически не стоит использовать чужой полиш для импорта. И суть даже не в гугле, а в том что у нарисуйщиков настроение меняется по расположению звезд. Сегодня они добрые, завтра какой-нибудь осмер (необязательно Вы) их обидит, и они затребуют вырезать свой полиш. Это в лучшем случае, в худшем можно заполучить несколько “профессиональных вандалов”. Вспомните Коломну…
Другое дело если люди сами переключатся на ОСМ, там уже можно как-то помочь перенести уникальный материал (то что сделано по трекам, есть хайрез Бинг и пр.). Делать это лучше без лишнего шума
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=215659#p215659
Вот с этим абсолютно согласен.
Надеяться на помощь можно, загружать в базу данных OSM — нельзя.
Вахтёры, не пущать!!
Мётлы наизготовку!
Так как мне получить osm файл?
Самое простое - пересохранить в mapedit++
Я уже обрадовался, что будет всё так просто. Но, josm не открывает, то что mp++ сделал. Даже сам mp++ не хочет открывать, что сам сделал.
а как вы собираетесь указать источник данных?
Мне вообще то запретили. Но я думаю, что тег “source” подошёл бы.
Про mp++ в osm, разобрался, что josm не нравятся если id=“0” и если не указано version=“1”. Так как, программирование я забыл напрочь, буду copy-paste ))
Ещё ему не нравится если конструкция такого вида “Стелла “КАВАЛЕРОВО””, но импорт в josm всё таки удался, хотя сразу бросается в глаза, что все дома не замкнуты, буду разбираться дальше.
Айдишники можно подправить:
perl -pe "s/(id|ref)=\"(\d+)/$1.'=\"'.(-1-$2)/ge" < klrv.osm > klrv-fixed.osm
(это под виндой)
Останется несколько ошибок с кавычками, но их уже руками.
Айдишники можно подправить:
perl -pe "s/(id|ref)=\"(\d+)/$1.'=\"'.(-1-$2)/ge" < klrv.osm > klrv-fixed.osm
(это под виндой)
Останется несколько ошибок с кавычками, но их уже руками.
Спасибо за помощь.
Про mp++ в osm, разобрался, что josm не нравятся если id=“0” и если не указано version=“1”. Так как, программирование я забыл напрочь, буду copy-paste ))
Не уверен на 100% но для новых данных id=“-1” должно быть.
Не -1, а -n. Иначе как новые веи будут ссылаться на ноды?
Не -1, а -n. Иначе как новые веи будут ссылаться на ноды?
Точно!
тут попалась ссылочка
http://www.navigasi.net/nnfil/mp2osm.zip
сайт как я понял Indonesia http://www.navigasi.net/
кто что может сказать?