Юридический статус Osm в России

Про линукс это вы загнули. Самолично проходил ситуацию, когда на арендодателя был наезд за нелицензионный софт. О наезде мы узнали заранее и поставили везде линукс (фирма маленькая .4 компа + сервачок). Нас, естественно ,вместе с арендодателем трясли. Никаких претензий - линук значит линукс, свободны.

В интернете много дискуссий по этому поводу…мнения у всех расходятся, как и конкретные случаи.

Но с линуксом конечно проще, тут даже наше гос-во на него взор обратило и одобрило. Вот если провернуть такое дело с OSM, это будет просто прекрасно.

К сожалению, не исключено :frowning: Так же как и подброс чего-либо и установка пиратского автокада на конфискованный комп.

Думаю, не обязательно :slight_smile: Можно попробовать аргументировать тем, что в OSM гораздо больше (я надеюсь) оригинальных, нескопированных данных, и что на эти законные сотни мегабайт не должен распространятся запрет из-за пары незаконно скопированных килобайт. А также тем, что остановка вашей системы ничего не исправит. Это всё равно что наказывать монитор, который показал незаконно скопированный фильм. Чистить надо в источнике - OSM, а как только там все будет приведено в порядок, автоматически то же самое произойдет и у вас.

Ближе к началу темы, вроде бы обсуждали возможную ситуацию, что проверяющие устроят экспертизу, которая неожиданно признает украденными все данные, потому что проверяющие и истец фактически одна и таже организация

Вообще в суде аргументировать надо документально, а не пространными соображениями.

только вот домен torrents.ru это не спасло…наказали именно “монитор”…плюс хотят ответственность провайдеров ввести

Касательно лицензий (GPL, СС-BY-SA) все относительно просто. Вы карту берете из Англии, а поэтому, в соотвествии с законом об авторских правах и международными договорами, на нее действуют законы Англии. В том смысле, что если вы там полуличи лицензионную копию и ввезли в РФ, то она остается лицензионной.
И еще у нас теперь (года два, наверное) для ПО и баз данных предусмотрен особый порядок заключения лицензионных договоров. Бумажного документа не требуется.

Вот, это уже интересней. Это тоже бы надо включить в список вопросов росреестру.

Не факт, на самом деле…

Скорей всего есть. Как и “первый отдел”. Узнать точнее?

Компании такого уровня обычно покупают весь ‘предлагаемый (монополистом, тут читай: государством) пакет’.
Это из серии лицензионных Windows и прочее… на этом уровне бизнеса вся эта расходная мишура покупается сразу и вопрос - тратиться или нет - просто не ставится.

Если можно. Это было бы полезно для общего развития.

Так, выкладываю скан ответа из росреестра…

Как именно сформулировал вопрос я уже не помню (дурацкая форма онлайн отправки нигде его не сохраняет)

Но по памяти я спросил буквально:

Является ли сайт с каталогом предприятий и картой с их местрорасположением - ГИС, и требуется ли получение лицензии на этот вид деятельности.

Также, могу ли я использовать данные www.openstreetmap.org

(формулировка неочень чёткая, но вроде както так)

Ответили они фактически отпиской, скопировав текст закона.

http://img100.imageshack.us/img100/744/29845925.jpg
http://img151.imageshack.us/img151/4143/13401452.jpg

Стало быть, они считают, что является.

Сорри, а можно переложить сканы куда-нить, у меня на работе очень злая прокся :frowning:

Именно поэтому надо очень четко формулировать запрос, включая в него сразу текст закона и задавая вопросы по тексту. Или вступать с ними в переписку из серии “вы мне написали, но…”

Давайте подумаем еще над вопросами и я займусь их оформлением в содержательное письмо со ссылочками и цитатами.

http://freza.dmitrov.ru/29845925.jpg
http://freza.dmitrov.ru/13401452.jpg

Спасибо. Только там что-то обрезалось на первой странице внизу… Там про правообладателя что ли?

Одним словом я вижу это так - я напишу очень подробный запрос, отправлю его от своего имени. Получим ответ, посмотрим что там будет. По результатам ничего не мешает звонить исполнителю и общаться, обычно конкретные сотрудники оказываются в разы адекватнее начальства. Вот как-то так. Жду дополнительные вопросы до обеда, потом финализирую текст и отправляю.

http://freza.dmitrov.ru/L1.jpg

странно…обрезалось почемуто

ОФФ слегка. кто адресок знает где это чудо опубликовано:


Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 февраля 2009 г. N 13396
------------------------------------------------------------------

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 24 декабря 2008 г. N 467

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ
К СОСТАВУ, СТРУКТУРЕ, ПОРЯДКУ ВЕДЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ЕДИНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО,
РЕГИОНАЛЬНОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

В соответствии с пунктом 5.2.29 Положения о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 24, ст. 2867, N 46, ст. 5337), и пунктом 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 марта 2008 г. N 413-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 14, ст. 1436) и в целях обеспечения единства электронной картографической основы федерального, регионального и муниципального назначения, регулирования отношений при ее ведении и использовании приказываю:
Утвердить прилагаемые Требования к составу, структуре, порядку ведения и использования единой электронной картографической основы федерального, регионального и муниципального назначения.

Министр
Э.С.НАБИУЛЛИНА





Утверждены
Приказом
Минэкономразвития России
от 24.12.2008 N 467

ТРЕБОВАНИЯ
К СОСТАВУ, СТРУКТУРЕ, ПОРЯДКУ ВЕДЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ЕДИНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО,
РЕГИОНАЛЬНОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

I. Требования к составу и структуре
единой электронной картографической основы

1. Единая электронная картографическая основа (далее - ЕЭКО) федерального, регионального, муниципального назначения, состоящая из слоев цифровых государственных топографических карт или планов в векторном формате либо, в случае их отсутствия, растровых геокодированных материалов дистанционного зондирования Земли, а также метаданных, создается в масштабах 1:2 000, 1:5 000, 1:10 000, 1:25 000, 1:50 000, 1:100 000, 1:200 000, 1:500 000, 1:1 000 000.
2. ЕЭКО должна удовлетворять следующим требованиям:
а) содержать только разрешенную к открытому опубликованию информацию;
б) обеспечивать совместимость пространственных данных ЕЭКО различных масштабов.

II. Порядок ведения и использования
единой электронной картографической основы

3. ЕЭКО является федеральным государственным информационным ресурсом.
4. Ведение ЕЭКО осуществляется Федеральным агентством геодезии и картографии с использованием геоинформационных систем на основе принципов единства технологии и стандартов ее ведения на всей территории Российской Федерации, обеспечения общедоступности и актуализации содержащихся в ЕЭКО сведений.
5. При ведении ЕЭКО должна обеспечиваться сводка и сшивка номенклатурных листов цифровых государственных топографических карт.
6. ЕЭКО комплектуется метаданными.
7. С целью приведения содержания ЕЭКО в соответствие с современным состоянием местности Федеральное агентство геодезии и картографии обеспечивает ее обновление не позднее 3 месяцев после обновления соответствующих государственных топографических карт.
8. ЕЭКО подлежит размещению на специальном официальном сайте Федерального агентства геодезии и картографии в сети Интернет (далее - портал пространственных данных).
9. Федеральное агентство геодезии и картографии обеспечивает общедоступность портала пространственных данных и возможность просмотра любыми лицами на безвозмездной основе сведений ЕЭКО с использованием данного портала.
10. Федеральное агентство геодезии и картографии обеспечивает предоставление федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления сведений ЕЭКО в виде одного или нескольких файлов данных, содержащих сведения относительно территории соответствующего субъекта Российской Федерации или муниципального образования, в порядке, определенном заключенными между Федеральным агентством геодезии и картографии и указанными государственными или муниципальными органами соглашениями об информационном взаимодействии. За предоставление сведений ЕЭКО взимается плата, включающая в себя затраты только на услуги по подбору материалов и данных и изготовлению их копий, а также по доставке указанных материалов и данных (копий) в размере, установленном Приказом Роскартографии от 30 августа 2007 г. N 104-пр "Об утверждении размеров платы за пользование материалами и данными федерального картографо-геодезического фонда" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 9 октября 2007 г., регистрационный номер 10289).


Это чудо опубликовано как полагается в “РГ”

http://www.rg.ru/2009/02/27/minekonom-kartograf-dok.html

Комментировать ЭТО я не в силах…

Я имел в виду где опубликована сама ЕЭКО :slight_smile:

Гы… Ща напишу запрос в Минэкономразвития о том, почему не выполняется постановление :slight_smile: