Ivan Komarov, проблема видимо не в ортогональности понятий, а в том что само это отображение оказывается довольно нетривиальным. В этом самом бинарном формате может быть нужна в принципе другая структура данных. Например, принадлежность точки городу в OSM задается самими координатами. Для адресного поиска предпочтительнее иметь проставленный адрес для каждой точки. что бы не проверять принадлежность каждой точки полигону on-the-fly.
Даже элементарная задача - выбрать из осм данные для конкретного прямоугольного участка не так проста как кажется.
Делать преобразование налету может оказаться совсем не выгодно. Например преобразование из osm в компактный бинарный формат rus занимает около 30 минут.
Нетривиальность задачи делает ее еще более привлекательной
Существование навигационного ПО, заточенного именно под OSM позволило бы ему использовать данные, в принципе недоступные остальным. Промежуточная конвертация, либо конвертация, расчитанная на принципиально другой набор входных данных существенно ограничивает их потенциальные возможности. Насколько я могу судить, подобной широтой используемых понятий и сущностей никакой другой исходный формат не может и близко похвастать.
а в такой же компактный бинарный формат navit - в несколько раз быстрее
так что тут дело только в желании разработчиков. ну и в их способностях конечно
Хм, а я то думал что с точки зрения используемых понятий и сущностей формат osm-xml наоборот крайне простой и круглый, как колобок. Есть только точки(nodes), линии (ways), причем даже нет разделения на линии и полигоны, как в mp, отношения(relations) и теги (tags) - а больше ничего и нету. В mp сущностей намного больше
Скачивается даже не район, а маленький кусочек, который и требуется отобразить.
Кроме того, никакого понялия о роутинге, адресации, мультиполигонах, морях etc у WhereAmI нет, он только тупо отображает геометрию объектов.
Надо, что бы Osmf выработал свою спецификацию на бинарную версию данных, и своими серверами бы ее и поддерживал После этого мобильные платформы бы и ‘шагнули’ в деле популяризации Osm. Вот
Посмотрел Яндекс.Карты (для Питера нет routing’а).
Очень понравился принцип работы с картами - абсолютно прозрачен для пользователя: всё качается с сервера и кешируется на устройстве, т.е. после можно ездить и без интернета. Трафика не много (правда я не пользовался масштабированием). А при желании весь кеш можно сразу залить.
Эх! Для КПК + OSM тут целое поле непаханных идей. Можно такую шикарную прогу зафигачить!
Замутил бы кто проект, я бы им ФС (ТЗ) написал бы.