Карты Osm для Гис Руссы

Я так понимаю, сегодня ночью экспорта регионов России не было?

к сожалению, билд не удался. Надеюсь сегодня проблем не будет.

C линуксами, есть три траблы, перечислю их в порядке возрастания бячности.

  1. Я в линуксах разбираюсь как пингвин в апельсинах. Это поправимо, наверное.
  2. На текущий момент мой скрипт состоит из двух bat-файлов и 2-х vbs (visual basic script) файлов. Есть на линуксе windows scripting host? Если нет, то придется все переписать. Это тоже в принципе решаемо.
  3. Самая главная операция, конверсия mp в rus делается при помощи программы gpsmapedit. Есть она под линукс? В принципе есть сорсы на С++(или на С, не помню, но не суть). Может быть комрады смогут ее пересобрать под линукс? Хотя не факт что опубликованные сорсы содержат самое главное - сохранение в rus.

Таким образом на имеющейся базе под линуксом можно сделать следующее: ежедневные сборки mp c типами под ГисРуссу. А потом каждому придется самому пересохранять в rus.

мапедит под вайном должен запускаться.
в сырцах сохранения в рус нет

Запускается, работает, но не очень стабильно, но вайн это ничуть ни меньший костыль, чем неудобная установка перла в виндах, наверное даже больший.

Zkir, а вы бывали на двачах? :3

Вы еще Упячку вспомните! :smiley:

*Смотрит пристально на Хинда
– Что то мне лицо ваше смутно знакомо… Точно! Не с вами ли, уважаемый, мы в Тобольске вместе в остроге сидели? * :slight_smile:

Нет, не бывал. А в чем прикол?

http://lurkmore.ru/Двач

В остроге я бывал только одном, да и тот в 6000 км от Тобольска. Так что нет, увы, не со мной. :slight_smile:

В слове “выпилить”. Предыстория. И вот. :smiley:

мапэдит запускаеться под wine и работает ничуть не хуже чем под виндой. причем из за особенностей реализации winapi позволяет работать с гораздо большими растрами подложки чем под виндой
вот вопрос про VBA сложный. имхо лучше не заморачиваться.
стоит таки сделать мануал по установке перла и всех нужных пакетов под выньдовз… в принципе дистр перла под вин можно сделать переносимым копированием. с переписыванием PATH

мануал примерно такой:

  1. взять и установить ActivePerl
  2. взять nmake и бросить в perl\bin
  3. запустить ppm и установить им Template-toolkit, Getopt::Long, Text::Unidecode, Math::Polygon, Math::Geometry::Planar::GPC::Polygon, Math::Geometry::Planar::GPC, YAML
  4. скачать с cpan.org пакеты Math::Geometry::Planar::Offset и Math::Geometry::Planar и установить их руками, как описано у них в ридми. на ошибки внимания не обращать.

Вот за это большое спасибо. Будем пробовать.

Кстати, насчет GPSMapEdita. Версия 1-0-41-1 у меня в АЛТЛинукс под вайном нормально запускалась и работала (лицензионная). А последняя версия 1-0-57-3 уже не работает, не хватает какой-то библиотеки. Конверчу себе пока в Виндовых терминалах.
И насколько я правильно ошибаюсь в MapEdit++ (открытая версия на основе исходников GPSMapEdit) нет экспорта в Навителовские форматы т.к. это проприетарная инфа.

В нем есть только экспорт в *.img известными нам способами. :slight_smile:

Нужно чтобы она не просто запускалась, а обрабатывала COM вызовы из vbs скрипта.

  set objMapedit=CreateObject("GPSMapEdit.Application.1")
  objMapedit.Open strSource
  objMapedit.SaveAs strTarget, "russa-rus"
  objMapedit.Exit

Пакетного режима в ней ведь нет.

Разобраться с форматом .rus можно было бы, там есть и некоторые полезные фичи типа хафмановского кодирования строк, но ИМХО, это время лучше потратить на доработку roadmap.

liosha, дошли руки до мануала и его реализации.

Докладываю:

  1. перл поставил.
  2. взять nmake и бросить в perl\bin” – что есть *nmake *не нашёл, никуда не бросил. перешёл к шагу 3
  3. запустить ppm и установить им:” – всё поставил, только пакеты называются не через “::”, а через “-”.
  4. скачать с cpan.org пакеты” – тут самая засада:
    Math-Geometry-Planar-Offset-1.05.tar.gz встал без вопросов, по ридми:
    запустить “perl Build.PL” - он создал батник, с коим я уже дальше и запускал команду “Build install” (build.bat install).

А вот с Math-Geometry-Planar-1.17.tar.gz именно и засада, он создал просто Makefile (так написал)… И сё. Приехали. Чё далее запускать, непонятно :slight_smile: (он же под шелл, файл-то. А откуда у нас шелл :slight_smile: нам *.bat подавай!) В папке некий Planar.pm в принципе имеется, но куда его (и его ли? или он должен пересобраться как-то мейк-файлом?) вписывать руками и как – решительно непонятно. Линуксоиды, плиз хелп.
Брал по времени последние версии с cpan.org,

Конвертер сообщает:
*
—| OSM → MP converter 0.70 (c) 2008,2009 liosha, xliosha@gmail.com
file error - header.tpl: not found*

А osmget.pl и osmsort.pl отлично уже работают! :slight_smile: но это как раз понятно, там наверно этого Планара не задействовано.

И второй сразу вопрос – как компильнуть в ехе? (вам просто один раз подсказать, а нам всю доку перерыть, так что подскажите уж).

По результатам выжму из себя полный фак для виндузятников, подробный, как ставить. И буду наверно собирать эти пресловутые экзешники регулярно :slight_smile:

nmake можно взять тут: ftp://ftp.microsoft.com/Softlib/MSLFILES/nmake15.exe

Math-Geometry-Planar ставится:
perl Makefile.pl
nmake
nmake test
nmake install

В будущем Math-Geometry-Planar собираюсь убрать, потому что он себя явно не оправдал.

exe лично я делать не умею, так что тут не ко мне :slight_smile:

кстати, для портабельности пути перла добавляются в батник командой:
path=%path%;C:\Perl\site\bin;C:\Perl\bin;
(%path% есть переменная старого пути. И новый path действует, пока не закончится батник).

(Ушёл доставлять Планар…)
UPD: (но перл весит 80 метров, это не ТА портабельность, которая нужна и которую даёт пресловутый ехе)…