Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Привязать и обрисовывать :slight_smile:

Точно, можно обрисовать все освещенные дороги :slight_smile:

И почему они не сотрудники правительства США… Жалко. :frowning:

Что случилось с осмарендером? Он ещё жив? (Или это только у меня не показывает?)

Осмарендер уже кучу времени прибывает в бесконтрольном полете. Авторы вроде как отказались от его поддержки.

Хотил закоммить апдейт и получил облом …

На ОСМ-морде текст такого вида:

"База данных OpenStreetMap в данный момент не доступна, так как проводится необходимое техническое обслуживание. "

Надеюсь что моя заливка не покурочила ничего …

вчера сервер лежал, уже подняли.

Проглядел под носом одного товарища “created_by = Potlatch 2”

Он посклеивал улицы, при этом поломав запреты поворотов. Теперь туча “только направо” из 2 членов - via и from. Зато есть “только направо” с 5-6 to

Ну и когда ж уже закроют этот Potlatch 2 ?

Не надо гнать на потлатч. Я вам JOSM’е поломаю всё это дело куда проще. У кого подо что руки заточены…

JOSM предупредит тебя о сломе отношений, да и глазами можно будет заметить, что что-то не то происходит. Потлатч начисто скрывает от большинства пользователей и отношения, и даже теги. Они ломают и не знают об этом.

Можно предложить в Потлатч фичу, которая по умолчанию блокирует операции с объектами, включёнными в отношения и другие подобные сложные. И кнопочку для разблокирования их с предупреждением.

Я бы предложил в потлаче выдавать окно с большим красным восклицательным знаком в случае, когда в результате правки изменяются уже существующие любые данные (а не только отношения).

Вообще запретить изменять чужие данные. Можно только добавлять и править, если последняя версия объекта — твоя.

Нет, совсем запрещать - не демократично. А если я в походе увидел несоответствие фактических данных таковым в ОСМ?

  1. То есть я теперь дров наломаю - и сбегу, а более грамотные товарищи даже исправить не смогут?
  2. Я вот частенько подправляю названия объектов, обычно названия озёр с финских на русские, а так мне что, придётся искать финна, который озеро создал и уговаривать? А я и финского не знаю…
    Если что и делать - то модераторов на области, которые могут подтвердить - откатить, заблокировать пользователя или объект и т. п.

Вообще-то более грамотным товарищам ничто не мешает взять менее деструктивный редактор и всё исправить. Либо, опять же, в самом Потлатче сделать функцию разблокировки редактирования с принятием соглашения типа “Я понимаю что я делаю, несу ответственность, и перед лицом своих товарищей торжественно клянусь”.

Ненене. Я такие соглашения не читая принимаю, а если каждый раз мне будет вылезать кнопка на пол страницы с указанием на жосм, то я наверное задумаюсъ…

Я со вторым так и не подружился. Идея скрывать за интерфейсом низкоуровневые операции, не обеспечивая валидацию данных, представляется мне глубоко порочной. Последний раз смотрел на него год назад, но, видать, ситуация к лучшему не изменилась.

Кнопку с указанием на жосм надо рисовать тем больше, чем больше данных введено в редактируемом месте.

Золотые твои слова да Биллу в уши. Но про новичков забывать тоже не надо. Другого инструмента для домохозяйки таки нет.